精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
6.取100mL等物质的量浓度的硝酸和硫酸混合溶液,当加入200mL 1.5mol•L-1的Ba(OH)2溶液时,溶液显中性.请计算:
(1)原混合液中H+的物质的量浓度为6mol•L-1
(2)当原混合液中加入0.5molCu,最终剩余铜的质量为17.6g.

分析 (1)混合溶液呈中性,说明酸碱恰好完全反应生成盐和水,则酸中n(H+)=n(OH-);
(2)因为两种酸的物质的量相等,则硝酸和硫酸中氢离子浓度之比为1:2,根据c(H+)确定两种酸的物质的量浓度,再根据转移电子相等计算剩余Cu的质量.

解答 解:(1)混合溶液呈中性,说明酸碱恰好完全反应生成盐和水,则酸中n(H+)=n(OH-),设原溶液中c(H+)=xmol/L,
则xmol/L×0.1L=1.5mol/L×2×0.2L,x=6,
故答案为:6;
(2)因为两种酸的物质的量相等,则硝酸和硫酸中氢离子浓度之比为1:2,c(H+)=6mol/L,则两种酸的浓度都是2mol/L,n(HNO3)=n(H2SO4)=2mol/L×0.1L=0.2mol,Cu和硝酸反应离子方程式为3Cu+8H++2NO3-═3Cu2++2NO↑+4H2O,原酸溶液中n(H+)=6mol/L×0.1L=0.6mol,根据N原子守恒得n(NO3-)=n(HNO3)=0.2mol,
根据方程式知,如果硝酸根离子完全反应,则需要n(H+)=0.8mol>0.6mol,所以氢离子不足量,以氢离子为标准进行计算,则n(Cu)=$\frac{0.6mol}{8}×3$=0.225mol,则剩余m(Cu)=(0.5-0.225)mol×64g/mol=17.6g,
故答案为:17.6.

点评 本题考查化学方程式有关计算,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,明确各个物理量之间的关系式是解本题关键,注意(2)要进行过量计算,否则会得出错误结论,为易错点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

11.利用电化学原理,将NO2、O2和熔融KNO3制成燃料电池,模拟工业电解法来处理含Cr2O72-废水,如图所示;电解过程中溶液发生反应:Cr2O72-+6Fe2++14H+═2Cr3++6Fe3++7H2O

(1)甲池工作时,NO2转变成绿色硝化剂Y,Y是N2O5,可循环使用.则石墨Ⅱ是电池的正极;石墨Ⅰ附近发生的电极反应式为NO2+NO3--e-=N2O5
(2)工作时,甲池内的NO3-离子向石墨Ⅰ极移动(填“石墨Ⅰ”或“石墨Ⅱ”);在相同条件下,消耗的O2和NO2的体积比为1:4.
(3)乙池中Fe(Ⅰ)棒上发生的电极反应为Fe-2e-=Fe2+
(4)若溶液中减少了0.01mol Cr2O72-,则电路中至少转移了0.12mol电子.
(5)向完全还原为Cr3+的乙池工业废水中滴加NaOH溶液,可将铬以Cr(OH)3沉淀的形式除去,已知Cr(OH)3存在以下溶解平衡:Cr(OH)3(s)═Cr3+(aq)+3OH-(aq),常温下Cr(OH)3的溶度积Ksp=c(Cr3+)•c3(OH-)=1.0×10-32,要使c(Cr3+)降至10-5mol•L-1,溶液的pH应调至5.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.乙烯与酸性高锰酸钾反应会放出CO2,下列操作中既可以用来鉴别乙烯和乙烷,又可以用来除去乙烷中混有的少量乙烯的操作方法是(  )
A.混合气通过盛有水的洗气瓶
B.混合气与过量氢气混合
C.混合气通过装有酸性高锰酸钾溶液的洗气瓶
D.通过装有过量溴水的洗气瓶

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.某一有机物A可发生下列变化已知C为羧酸,且C、E均不能发生银镜反应,则A的可能结构有(  )
A.1种B.2种C.3种D.4种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.钢铁容易生锈的主要原因是因为钢铁在炼制过程中混有少量的碳杂质,在潮湿的空气中容易形成原电池,发生电化学腐蚀.金属发生电化学腐蚀时,可分为析氢腐蚀和吸氧腐蚀.两者的本质相同,该腐蚀过程中负极电极反应式为Fe-2e-=Fe2+,但正极反应不同,析氢腐蚀的正极反应为2H++2e-=H2↑,钢铁腐蚀主要是吸氧腐蚀,吸氧腐蚀的正极反应为O2+2H2O+4e-=4OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列做法会对人体健康造成较大危害的是(  )
A.用小苏打(NaHCO3)发酵面粉蒸馒头B.用食醋清洗暖水瓶底的水垢(CaCO3
C.用SO2漂白银耳、腐竹等食品D.自来水中通入少量Cl2进行消毒

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列有关化学用语的表述正确的是(  )
A.质子数为35、中子数为45的溴原子:${\;}_{45}^{80}$Br
B.丙烷分子的球棍模型为:
C.次氯酸的电子式为:
D.-OH与OH-组成元素相同,含有的电子数也相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.已知OCN-中C显+4价,在反应OCN-+OH-+Cl2→CO2+N2+Cl-+H2O(未配平)中,如果有6mol Cl2完全反应,则被氧化的OCN-的物质的量是(  )
A.2 molB.3 molC.6molD.4 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.分子式为C8H8的芳香烃,能使酸性KMnO4溶液褪色,也能跟溴水反应.该芳香烃与H2在一定条件下完全加成,其生成物的一氯代物种数是(  )
A.5种B.6种C.7种D.8种

查看答案和解析>>

同步练习册答案