精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.当光束通过下列分散系时,不能观察到丁达尔效应的是(  )
A.蛋白质溶液B.淀粉溶液C.Fe(OH)3胶体D.葡萄糖溶液

分析 胶体具有丁达尔现象是指当光束通过胶体分散系时能看到一条光亮的通路,丁达尔效应的是胶体特有的性质,所以只要判断下列分散系是否为胶体即可.

解答 解:胶体粒子的微粒直径在1-100nm之间,分散质微粒直径小于1-100nm的是溶液,大于1-100nm的是浊液.蛋白质溶液、淀粉溶液、Fe(OH)3胶体都是胶体,具有丁达尔效应,葡萄糖溶液是溶液,没有丁达尔效应.
故选D.

点评 本题考查学生胶体的性质,丁达尔效应是胶体的特有性质,题目难度不大

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.A、B、C、D、E均为短周期元素,其中A是形成化合物最多的元素;常温常压下,B元素形成的单质是淡黄色固体,常在火山口附近沉积;C和B同周期,且C的电负性大于B;D元素在地壳中含量最多;E元素的单质在空气中含量最多;F为常见金属,常用于制作导线,且不能与稀硫酸反应.
(1)C位于元素周期表第三周期第ⅦA族,B和C的最高价氧化物对应的水化物的酸性较弱的是H2SO4(写化学式).AB2是一种常用的溶剂,AB2的化学式是CS2
(2)A、B、C、D四种元素的电负性由大到小的顺序是O>Cl>S>C.E的氢化物分子的空间构型是三角锥形,其中心原子采取sp3杂化.
(3)A的核外电子排布式是1s22s22p2;E的基态原子核外电子排布式是1s22s22p63s23p63d104s1
(4)写出化合物AD2的电子式;一种由E、D组成的化合物与AD2互为等电子体,其化学式为N2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.某氯化铁样品含有少量FeCl2杂质.现要测定其中铁元素的质量分数,实验按以下步骤进行:

请根据上面流程,回答以下问题:
(1)操作Ⅰ所用到的玻璃仪器除烧杯、玻璃棒外,还必须有250mL容量瓶、胶头滴管(填仪器名称) 操作Ⅱ必须用到的仪器是D.(填编号)
A.50mL烧杯      B.50mL量筒     C.100mL量筒     D.25mL滴定管
(2)请写出加入溴水发生的离子反应方程式2Fe2++Br2═2Fe3++2Br-,加入氨水要过量的原因是使Fe3+充分沉淀.
(3)检验沉淀是否已经洗涤干净的操作是取最后一次洗涤的滤出液少量于一支试管中,滴加AgNO3溶液,若无沉淀生成,则证明沉淀洗涤干净.
(4)将沉淀物加热,冷却至室温,用天平称量其质量为b1 g,再次加热并冷却至室温称量其质量为b2 g,若b1-b2=0.3g,则接下来还应进行的操作是再次加热冷却并称量,直到连续两次称量的质量差小于0.1g.
(5)若称量准确,最终测量的结果偏大,则造成误差的原因可能是固体加热时未充分反应变为Fe2O3 (写出一种原因即可).
(6)下列有关物质的制备或应用说法不正确的是C
A.在沸水中滴入饱和FeCl3溶液可制备Fe(OH)3胶体
B.用铝热反应原理可制得熔点较高的金属铁
C.用海水作原料制得精盐,再电解纯净氯化钠溶液得到金属钠
D.某些金属氧化物可以作为颜料.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.绿色化学的核心就是利用化学原理从源头上减少和消除工业生产对环境的污染.下列做法不符合绿色化学理念的是(  )
A.研制水溶剂涂料替代有机溶剂涂料
B.用可降解塑料生产包装盒或快餐盒
C.用反应:Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ CuSO4+SO2↑+2H2O  制备硫酸铜
D.用反应:2CH2=CH2+O2$\stackrel{Ag}{→}$制备环氧乙烷

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列有关化学用语表示正确的是(  )
A.CO2分子比例模型:B.硫离子的结构示意图为
C.NH4Cl的电子式为D.中子数为20的氯原子${\;}_{17}^{37}$Cl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.据报道,摩托罗拉(MOTOROLA)公司研发了一种由甲醇和氧气以及强碱做电解质溶液的新型手机电池,电量是现用镍氢电池和锂电池的10倍,可连续使用1个月才充电一次.假定放电过程中,甲醇完全氧化产生的CO2被充分吸收生成CO32-
(1)该电池反应的总离子方程式为2CH3OH+3O2+4OH-=2CO32-+6H2O:
(2)甲醇在负 极发生反应(填正或负),电池在放电过程中溶液的pH将下降(填“下降”或“上升”、“不变”);若有16克甲醇蒸汽被完全氧化产生电能,并利用该过程中释放的电能电解足量的CuSO4溶液,(假设以石墨为电极,整个过程中能量总利用率为80%),若要将CuSO4溶液恢复到原来的浓度,需加CuO(填化学式),质量为:120g.(写出计算过程及结果)
(3)最后,又有科学家制造出一种使用固体电解质的燃料电池,其效率更高.一个电极通入空气,另一个电极通入汽油蒸汽.其中固体电解质是掺杂了Y2O3(Y:钇)的ZrO2(Zr:锆)固体,它在高温下能传导O2-离子(其中氧化反应发生完全).以丁烷(C4H10)代表汽油.电池负极的电极反应式为C4H10+117O2--26e-=4CO32-+5H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列物质中,只含有离子键的是(  )
A.NaOHB.H2C.NaClD.H2S

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列试剂中,能用于检验酒精中是否含有水的是(  )
A.CuSO4•5H2OB.无水硫酸铜C.浓硫酸D.氢氧化钠

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.在常温常压下,①CH4②C2H6③C3H8④C4H10
(1)取等物质的量的下列四种气态烃,分别在足量的氧气中燃烧,消耗氧气最多的是C4H10(填分子式)
(2)取等质量的量的下列四种气态烃,分别在足量的氧气中燃烧,消耗氧气最多的是CH4(填分子式)

查看答案和解析>>

同步练习册答案