精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
Ⅰ.有机物A的相对分子质量为74,红外光谱图分别如下:

(1)A的结构简式为
 

Ⅱ.相对分子质量不超过100的有机物B,既能与金属钠反应产生无色气体,又能与碳酸钠反应产生无色气体,还可以使溴的四氯化碳溶液褪色.B完全燃烧只生成CO2和H2O.经分析其含氧元素的质量分数为37.21%.经核磁共振检测发现B的氢谱如下:
(2)B的结构简式为
 
考点:有机物的推断
专题:有机物分子组成通式的应用规律
分析:Ⅰ根据质谱图可知该有机物的相对原子质量为74,红外光谱图显示存在对称的甲基、对称的亚甲基和醚键可得分子结构;
Ⅱ有机物能与金属Na反应产生无色气体,说明含有-OH或-COOH;又能与碳酸钠反应产生无色气体,说明含有-COOH;还可以使溴的四氯化碳溶液褪色,说明含有不饱和键或-C≡C-,根据含氧元素的质量分数为37.21%,相对分子质量不超过100,确定分子中氧原子个数,进而确定有机物的相对分子质量,确定有机物的分子式.根据核磁共振氢谱确定分子中氢原子类型,结合可能的官能团,确定有机物结构.
解答: 解:Ⅰ质谱图可知该有机物的相对原子质量为74,红外光谱图显示存在对称的甲基、对称的亚甲基和醚键可得分子的结构简式为:CH3CH2OCH2CH3
故答案为:CH3CH2OCH2CH3
Ⅱ有机物中氧元素的质量分数为37.21%,相对分子质量不超过100,所以分子中氧原子数目N(O)<
100×37.21%
16
=2.3,该有机物能与碳酸钠反应产生无色气体,说明含有-COOH,所以碳原子数为2,可知其相对原子质量为
16×2
37.21%
:=86,又因为B完全燃烧只生成CO2和H2O,所以只含有碳、氢、氧三种元素,设其化学式为:CaHb-COOH,有B的相对分子质量为86可知,CaHb-的式量为12a+b=41,若a=1,则b=29不符合烃基结构;若a=2,则b=17不符合烃基结构;若a=3,则b=5成立,故该有机物的分子式为C4H6O2,B分子式为C4H6O2,不饱和度为
4×2+2-6
2
=2,含有一个羧基,且B能够使溴的四氯化碳溶液褪色,所以还应有1个碳碳双键,从核磁共振检测发现B有三种布同环境下的氢原子,所以其结构简式为:CH2=C(CH3)-COOH,
故答案为:CH2=C(CH3)-COOH.
点评:本题主要考查了通过质谱图和红外光谱图判断物质的结构简式,题目难度不大,熟悉常见有机物的结构和性质,根据计算确定有机物的组成是本题的难点.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

完全燃烧相同质量的下列各烃,消耗氧气最多的是(  )
A、C3H4
B、C2H4
C、CH4
D、C3H6

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

卤代烃在碱性醇溶液中能发生消去反应,该反应式也可表示为:

如图是八种有机化合物的转换关系:

请回答下列问题:
(1)上述框图中,属于消去反应的是
 
(填序号).
(2)①是
 
反应(填反应类型),
(3)化合物E是重要的工业原料,写出由D生成E的化学方程式:
 

(4)C2的结构简式是
 
.F1的结构简式是
 
.F1和F2互为
 

(5)上述八种化合物中,属于二烯烃的是
 
.二烯烃的通式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

测血钙的含量时,可将2.0mL血液用蒸馏水稀释后,向其中加入足量草酸铵(NH42C2O4晶体,反应生成CaC2O4沉淀.将沉淀用稀硫酸处理得H2C2O4后,再用酸性KMnO4溶液滴定,氧化产物为CO2,还原产物为Mn2+,若到终点时用去20.0mL 1.0×10-4 mol?L-1的KMnO4溶液.
(1)写出用KMnO4滴定H2C2O4的离子方程式
 

(2)判断滴定终点的方法是
 

(3)计算:血液中含钙离子的浓度为多少(单位为g?mL-1,写出计算过程).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

实验室测定绿矾中FeSO4?7H2O的质量分数.称1g绿矾样品溶解在300mL水中,再加入硫酸和磷酸.用0.02
mol/L KMnO4溶液滴定至溶液变粉红色,消耗KMnO4溶液VmL;已知:①MnO4-+aFe2++2bH+=Mn2++aFe3++bH2O;②Fe3+(黄色)+2H3PO4=H3[Fe(PO42](无色)+3H+;③FeSO4?7H2O的相对分子质量为278.下列叙述正确的是(  )
A、反应①中a的值为5,b的值为8
B、该滴定过程中选择的指示剂是酚酞
C、样品中w(FeSO4?7H2O)=2.78V×100%
D、反应②是为了消除Fe3+的棕黄色对终点判断的干扰

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、已知,现使用1 mol/L KI溶液、0.1 mol/L硫酸和淀粉溶液探究溶液出现蓝色的时间与温度的关系,应先将1 mol/L KI溶液、0.1 mol/L硫酸混合,升温后再加入淀粉溶液
B、将稀氯化铁溶液和稀硫氰化钾溶液混合,溶液呈浅红色,无论向其中加入浓氯化铁溶液还是浓硫氰化钾溶液,红色都会加深
C、向0.1 mol/L的醋酸和饱和硼酸溶液中滴加等浓度的碳酸钠溶液,均有气体生成
D、实验测定酸碱滴定曲线时.要保证整个过程测试和记录pH的间隔相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有一含NaCl、Na2CO3?10H2O和NaHCO3的混合物,某同学设计如下实验,通过测量反应前后C、D装置质量的变化,测定该混合物中各组分的质量分数.

(1)实验时,B中发生反应的化学方程式为
 
 

(2)装置C、D中盛放的试剂分别为:C
 
,D
 
(供选试剂为:浓硫酸、无水CaCl2、碱石灰)
(3)E装置中的仪器名称是
 
,它在该实验中的主要作用是
 

(4)若样品的质量为m g,反应后C、D的质量差分别为m1g、m2g,则该混合物中Na2CO3?10H2O的质量分数为:
 
(结果用分数表示,可不化简).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

铜绿的主要成分是碱式碳酸铜〔Cu2(OH)2CO3〕,它能跟酸反应生成铜盐、水和二氧化碳.某同学用小刀把家中旧铜器上的铜绿刮下,用来依次制取较纯净的硫酸铜、氧化铜和铜(为避免掺入固体杂质,他没有采用金属或碳置换化合物中的铜的方法).制取步骤分为四步:
(1)填写下面表示制取步骤和方法的方框图(方框内填写所制取物质的化学式,方框前的横线上填写所加入的试剂及简要操作).

(2)根据上面的操作步骤,在下列所示仪器中选择实验所需用的仪器编号和名称
 


(3)写出A、C操作过程中涉及的反应的化学方程式
 

(4)如果实验装置及生成铜以前的操作都正确,但最后没有生成铜,这是因
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式书写不正确的是(  )
A、常温下氯气与烧碱溶液反应:Cl2+2OH -═Cl-+ClO-+H2O
B、AlCl3溶液中加入足量的氨水:Al3++3NH3?H2O═Al(OH)3↓+3NH4+
C、铜与稀硝酸反应:Cu+2H+═Cu2++H2
D、FeCl2溶液中加入氯水:2Fe2++Cl2═2Fe3++2Cl-

查看答案和解析>>

同步练习册答案