精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.用如图装置可以测定混合气中ClO2的含量:
ⅰ.在锥形瓶中加入足量的碘化钾,用50mL水溶解后,再加入3mL稀硫酸;
ⅱ.在玻璃液封装置中加入水,使液面没过玻璃液封管的管口;
ⅲ.将一定量含ClO2的混合气体通入锥形瓶中吸收;
ⅳ.将玻璃液封装置中的水倒入锥形瓶中;
ⅴ.用0.100 0mol•L-1硫代硫酸钠标准溶液滴定锥形瓶中的溶液(I2+2S2O32-═2I-+S4O62-),指示剂显示终点时共用去20.00mL硫代硫酸钠溶液.在此过程中:
①锥形瓶内ClO2与碘化钾反应的离子方程式为2ClO2+10I-+8H+═2Cl-+5I2+4H2O.
②测得混合气中ClO2的质量为0.02700g.

分析 ①由题目信息可知,ClO2通入锥形瓶与酸性碘化钾溶液反应,氧化I-为I2,自身被还原为Cl-,同时生成水;
②根据关系式2ClO2~5I2~10Na2S2O3计算n(ClO2),再根据m=nM计算m(ClO2).

解答 解:①由题目信息可知,ClO2通入锥形瓶与酸性碘化钾溶液反应,氧化I-为I2,自身被还原为Cl-,同时生成水,反应离子方程式为2ClO2+10I-+8H+═2Cl-+5I2+4H2O,
故答案为:2ClO2+10I-+8H+═2Cl-+5I2+4H2O;
②含有Na2S2O3物质的量为0.01L×0.2mol/L=0.002mol,则:
根据关系式:2ClO2~5I2~10Na2S2O3
                      2               10
              n(ClO2)        0.002mol
所以n(ClO2)=0.0004mol,所以m(ClO2)=0.004 mol×67.5g/mol=0.027 00g,
故答案为:0.027 00.

点评 本题考查制备ClO2、物质含量的测定,为高频考点,把握物质的性质、制备流程、发生的反应为解答的关键,侧重计算能力的综合考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.阿伏加德罗曾做过这样一个实验:一抽空的密闭容器重M g,在标准状况下,盛满以相同物质的量混合的NO和H2的混合气体后,称量为(M+Q)g.把混合气体排尽,再充满SO2气体,为使天平平衡,应在托盘天平的右边托盘上放置M+4Q g砝码.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.常温常压下,8 g甲烷中含C-H键的数目为4NA
B.标准状况下,22.4L乙醇的分子数为NA
C.1 mol冰醋酸和1 mol乙醇经催化加热反应生成H2O分子数为NA
D.标准状况下,16g甲烷分子所含质子数为10NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

12.一个完整的氧化还原反应的方程式可以拆开,写成两个“半反应式”,一个是氧化反应式,另一个是还原反应式.如2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+的拆写结果是:
氧化反应为Cu-2e-═Cu2+,还原反应为2Fe3++2e-═2Fe2+,原电池的电极反应式也可利用此方法书写.请回答下列问题:
(1)已知某一反应的两个“半反应式”分别为CH4+10OH--8e-═CO32-+7H2O和4H2O+2O2+8e-═8OH-.请写出该反应的总反应式:CH4+2OH-+2O2═CO32-+3H2O.
(2)如图为氢氧燃料电池的构造示意图,已知X极的电极反应式为2H2-4e-+4OH-═4H2O,则X极为电池的负(填“正”或“负”)极,Y极的电极反应式为O2+2H2O+4e-═4OH-.当电池工作一定时间后,电解质溶液的碱性减弱(填“增强、减弱或不变”)
(3)有人以化学反应:2Zn+O2+4H+═2Zn2++2H2O为基础设计一种原电池,移入人体内作为心脏起搏器的能源,它们靠人体内血液中溶有一定浓度的O2、H+、Zn2+进行工作.则该原电池负极的电极反应式为2Zn-4e-═2Zn2+,正极的电极反应式为O2+4H++4e-═2H2O,若电池工作过程中有5.6L O2(标准状况下)参于反应,则转移电子的物质的量为1mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

19.某硫酸厂进行硫铁矿(主要成分是FeS2)的测定.取样品0.1000g在空气中充分灼烧,将生成的SO2气体与足量的Fe2(SO43溶液反应,用浓度为0.02000mol/L的KMnO4溶液滴定至终点,消耗KMnO4溶液30.00mL.
已知:SO2+2Fe3++2H2O═SO42-+2Fe3++4H+,5Fe2++MnO4-+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O
(1)滴定前是否要滴加指示剂?否(填:“是”“否”)其理由是KMnO4溶液自身可做指示剂.
(2)样品中FeS2的质量分数是90%.(假定杂质不参加反应)
(3)若灼烧6g纯FeS2产生的SO2全部转化为SO3气体时放出9.83KJ热量,产生的SO3与水全部化合生成硫酸,放出13.03KJ热量,写出SO3气体转化为硫酸的热化学方程式SO3(g)+H2O(l)═H2SO4(aq)△H=-130.3KJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.生活离不开化学,下列说法正确的是(  )
A.研制开发燃料电池汽车,消除机动车尾气污染
B.乙醇和汽油都是可再生资源,应大力推广使用“乙醇汽油”
C.加入明矾使海水中的盐分沉淀可以使海水淡化,解决“淡水供应危机”
D.要尽快发现地球上的有用物质,加大开采速度,加快社会发展

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

16.依据氧化还原反应:2Ag+(aq)+Cu(s)═Cu2+(aq)+2Ag(s)设计的原电池如图所示.

请回答下列问题:
(1)用化学符号回答:电极X的材料是Cu;电解质溶液Y是AgNO3溶液;
(2)银电极发生的电极反应为2Ag++2e-=2Ag;X电极上发生的电极反应为Cu-2e-=Cu2+
(3)当外电路有0.2mol的电子通过时,X电极的质量变化6.4 克.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列离子方程式的书写正确的是(  )
A.铁和稀硫酸反应:2Fe+6H+=2Fe3++3H2
B.氯化铝溶液中加入过量的氨水  Al3++4NH3•H2O=AlO2-+4NH4++2H2 O
C.钠和冷水反应   Na+2H2O=Na++2OH-+H2
D.纯碱溶液中通入二氧化碳:CO32-+CO2+H2O=2HCO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.A、B、C、D是短周期元素,A元素的最高价氧化物的水化物与它的气态氢化物反应得到离子化合物,B原子的最外层电子数是电子层数的3倍,C、D两原子的最外层电子数分别是内层电子总数的一半.C元素是植物生长的营养元素之一,试写出:
(1)A、B元素形成的A元素最高价化合物的化学式N2O5
(2)D元素的单质与水反应的化学方程式2Li+2H2O=2LiOH+H2↑;
(3)A、C元素气态氢化物的稳定性大小PH3<NH3.(用化学式表示).

查看答案和解析>>

同步练习册答案