精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.已知:氟硼酸(HBF4)是强酸,Pb(BF42是可溶于水的强电解质,某二次电池能在低温下工作,其工作原理是Pb+PbO2+4HBF4$?_{充电}^{放电}$2Pb(BF42+2H2O,下列说法正确的是(  )
A.放电时,正极区的pH增大
B.放电时,负极的电极反应式为PbO4+4H++2e-═Pb2++2H2O
C.充电时,铅电极与电源的正极相连
D.充电时,当阴极生成20.7g Pb时溶液中有0.2mol电子通过

分析 A、放电时正极上发生还原反应,根据电极反应式来判断;
B、放电时,负极上发生失电子的氧化反应;
C、电池在充电时,负极和电源的负极相连,正极和正极相连;
D、20.7g Pb的物质的量为0.1mol,而生成1molPb转移2mol的电子.

解答 解:A、放电时正极上发生还原反应,PbO2+4H++2e-═Pb2++2H2O,氢离子浓度减小,所以pH增大,故A正确;
B、放电时,负极上应该是金属铅发生失电子的氧化反应,不是还原反应,故B错误;
C、充电时,Pb电极和电源的负极相连,故C错误;
D、20.7g Pb的物质的量为0.1mol,而生成1molPb转移2mol的电子,所以充电时,当阴极生成20.7g Pb时溶液中有0.2mol电子通过,故D正确;
故选AD.

点评 本题考查了电化学的相关知识,根据元素化合价变化确定电极,再结合电极反应式来分析解答,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列各组物质含有的化学键类型完全相同的是(  )
A.HBr、CO2、NH3B.Na2O、Na2O2、Na2SC.NaCl、HCl、H2OD.NaOH、CaCl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.常温时,用0.1000mol/L NaOH溶液滴定25.00mL 0.1000mol/L某一元酸HX溶液,滴定过程中pH变化曲线如图所示.下列说法不正确的是(  )
A.在A点:c(HX)>c(Na+)>c(X-
B.在B点,溶液中c(H+)=c(OH-
C.C点溶液中存在的主要平衡是X-+H2O?HX+OH-
D.0.05mol/L NaX溶液的pH≈9

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.化工工业中常用乙苯脱氢的方法制备苯乙烯.已知某温度下:
反应①:CO2(g)+H2(g)→CO(g)+H2O(g),△H=+41.2kJ/mol
反应②:
②的化学反应平衡常数分别为K1、K2
(1)请写出二氧化碳氧化乙苯制备苯乙烯的热化学反应方程式.该反应的化学平衡常数K=K1•K2(用K1、K2表示).
(2)温恒容条件下,反应①达到平衡后;t1时刻通入少量CO2;请在下图中画出t1之后的正逆反应曲线,并作出标注.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

18.(1)常温下,0.5mol甲醇在氧气中充全燃烧生成CO2和液态水,放出热量363.3kJ.写 出甲醇燃烧的热化学方程式CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-726.6kJ•mol-1
(2)用铂电极电解CuSO4溶液,当C(Cu2+)降至原来的一半时停止通电,则加入下列物质中的A(填序号)物质能使溶液恢复成原来浓度;
A.CuO           B.Cu(OH)2         C.Cu         D.H2O
电解后电解质溶液的PH值减小(填“增大”“减小”或“不变”);写出电解总离子方程式Cu2++2H2O=O2+4H++2Cu.
(3)用Pt作电极电解硝酸银溶液,如图甲所示,则左边Pt电极名称是阴极;发生的电极反应式为Ag++e-=Ag.
(4)甲烷-氧气燃料电池:电解质溶液为强碱溶液,Pt作电极,在电极上分别通入甲烷和氧气.通入氧气的电极应为正极(填“正”或“负”),该电极上发生的电极反应式为2H2O+O2+4e-=4OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.锌和锌的化合物用途广泛,可用于作防腐镀层、电池、白色颜料和防晒剂等,查阅资料可知:1mol H2O(g)完全凝结为液态,放出44.0kJ热量
ZnZnOZnSCuSBaSO4H2S
熔点/℃419.51975(同时分解)----
沸点/℃907-----
Ksp(常温)--2.5×10-216.4×10-351.1×10-10K1=1.1×10-7
K2=1.3×10-13
(1)利用锌和太阳能分解水循坏制氢的示意图如下.“装置A”指虚线框中体系,太阳炉能聚焦太阳能而产生高温.

①下列有关叙述中不正确的是a
a.装置A只将太阳能转化为化学能
b.太阳炉中须首要解决的问题是产物的及时分离和冷却
c.该法与电解水制氢相比的优点:H2与O2分步产生,不须考虑隔离问题
②生产过程中不断向装置A中输入太阳光和水;装置A可向外输出的物质X、Y分别为氧气、氢气;整个生产过程中循环利用的物质为锌
③H2的燃烧热为285.5KJ/mol,1molZnO完全分解生成液态锌和氧气时吸收350.5kJ热量,写出水解室中反应的热化学方程式(假设维持常压)Zn(S)+H2O(g)=ZnO (S)+H2(g)△H=-109KJ/mol
(2)闪锌矿(ZnS)是锌的主要矿物之一,是提取锌的重要原料,纯净的ZnS可作白色颜料
①计算反应ZnS+Cu2+?Zn2++CuS在常温下的平衡常数K=3.91×1013
②下列叙述不正确的是C
a.常温下,CuS不能溶于稀硫酸
b.常温下,ZnS与0.2mol/LCuSO4溶液作用,固体由白变黑
c.常温下,向饱和CuSO4溶液中通入H2S,无明显现象
d.常温下,0.1molBaS(易溶)可使100mL1mol/ZnSO4溶液的离子沉淀完全
③火法炼锌是在空气中煅烧ZnS首先得到ZnO,再用炭等热还原出锌,而湿法炼锌是先将ZnO转为为ZnSO4,再以铝和石墨分别为两电极电解ZnSO4溶液,金属锌便以99.95%的纯度沉积在铝电极上,电解时的阳极反应为4OH--4e-=2H2O+O2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.兵马俑中所用颜料成分一直是个谜,近年来科学家才得知大多为硅酸盐,如蓝紫色的硅酸铜钡(BaCuSi2Ox,铜为+2价),下列关于硅酸铜钡的说法错误的是(  )
A.x等于6
B.性质稳定,不易脱色
C.易溶解于强酸和强碱
D.可用氧化物形式表示为BaO•CuO•2SiO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.用NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列说法中正确的是(  )
A.1 mol/L CaCl2溶液中含有Cl-的数目为NA
B.标准状况下,2.24L HF所含分子数一定为0.1NA
C.6.4g S6与S8的混合物中所含S原子数一定为0.2NA
D.标准状况下,2.24L 氧元素的单质所含原子数一定为0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

8.X、Y、Z、W、R、Q为前30号元素,且原子序数依次增大.X是所有元素中原子半径最小的,Y有三个能级,且每个能级上的电子数相等,Z原子单电子数在同周期元素中最多,W与Z同周期,第一电离能比Z的低,R与Y同一主族,Q的最外层只有一个电子,其他电子层电子均处于饱和状态.请回答下列问题:
(1)Q+核外电子排布式为1s22s22p63s23p63d10
(2)化合物X2W2中W的杂化方式为sp3,ZW2-离子的立体构型是V形;
(3)Y、R的最高价氧化物的沸点较高的是SiO2(填化学式);
(4)将Q单质的粉末加入到ZX3的浓溶液中,并通入W2,充分反应后溶液呈深蓝色,该反应的离子方程式为2Cu+8NH3+O2+2H2O=2[Cu(NH34]2++4OH-

查看答案和解析>>

同步练习册答案