精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.研究NO2、SO2、CO等大气污染气体的处理具有重要意义.
(1)NO2可用水吸收,相应的化学反应方程式为3NO2+H2O=2HNO3+NO.利用反应6NO2+8NH3$?_{加热}^{催化剂}$7N2+12H2O也可处理NO2.当转移1.2mol电子时,消耗的NO2在标准状况下是6.72L.
(2)已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1.2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ•mol-1.则反应NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)的△H=-41.8kJ•mol-1
(3)14g乙烯在空气中完全燃烧生成液态水时放出热量560kJ,写出乙烯燃烧热的热化学反应方程式:C2H4(g)+3O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l)△H=-1120KJ/mol.
(4)1L1mol/L的醋酸与1L1mol/L氢氧化钠反应的反应热为akJ•mol-1;1L1mol/L的硫酸与1L1mol/L氢氧化钠反应的反应热为bkJ•mol-1,则a>b(填“>”、“<”或“=”).
(5)已知2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1,向2L密闭容器中通入2molSO2(g)和1molO2(g),2min后反应达到平衡时,此时的SO3浓度为0.5mol/L,则反应放出的热量为98.3kJ.

分析 (1)NO2与水反应生成硝酸和NO,6NO2+8NH3  $\frac{\underline{催化剂}}{△}$7N2+12H2O反应中,只有N元素化合价发生变化,分别由+4价、-3价变化为0价;
(2)已知:①2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H1=-196.6kj•mol-1 ②2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H2=-113.0kJ•mol-1
利用盖斯定律将$\frac{①-②}{2}$可得反应热;
(3)14g即0.5mol乙烯在空气中完全燃烧生成液态水时放出热量560kJ,根据热化学方程式的意义来回答;
(4)醋酸的电离需要吸热,中和反应放热,焓变是负值;
(5)2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1表示生成2mol三氧化硫会释放出196.6kJ的能量,据此根据三氧化硫的量计算反应热.

解答 解:(1)NO2与水反应生成硝酸和NO,反应的方程式为3NO2+H2O=2HNO3+NO,6NO2+8NH3$\frac{\underline{催化剂}}{△}$7N2+12H2O反应中,只有N元素化合价发生变化,分别由+4价、-3价变化为0价,由化合价变化可知当有6molNO2参加反应时,转移24mol电子,则当转移1.2mol电子时,消耗的NO2的物质的量为0.3mol,在标准状况下是0.3mol×22.4L/mol=6.72L,
故答案为:3NO2+H2O=2HNO3+NO;6.72L;
(2)已知:①2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H1=-196.6kj•mol-1 ②2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H2=-113.0kJ•mol-1
则$\frac{①-②}{2}$可得NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)的△H3=$\frac{-196.6kJ/mol+113.9kJ/mol}{2}$=-41.8kJ/mol,
故答案为:-41.8.
(3)14g即0.5mol乙烯在空气中完全燃烧生成液态水时放出热量560kJ,1mol乙烯在空气中完全燃烧生成液态水时放出热1120kJ,即C2H4(g)+3 O2(g)═2 CO2(g)+2 H2O(l)△H=-1120KJ/mol,故答案为:C2H4(g)+3 O2(g)═2 CO2(g)+2 H2O(l)△H=-1120KJ/mol;
(4)醋酸的电离需要吸热,中和反应放热,硫酸与氢氧化钠反应释放的热量高于醋酸和氢氧化钠之间的反应,所以a>b,故答案为:>;
(5)2min后反应达到平衡时,此时的SO3浓度为0.5mol/L,三氧化硫的物质的量是1mol,2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1表示生成2mol三氧化硫会释放出196.6kJ的能量,所以反应放出的热量为98.3kJ,故答案为:98.3 kJ.

点评 本题考查较为综合,涉及氧化还原反应计算、物质的分类以及盖斯定律的应用等知识,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.氢能是重要的新能源.储氢作为氢能利用的关键技术,是当前关注的热点之一.
(1)氢气是清洁能源,其燃烧产物为H2O.
(2)NaBH4是一种重要的储氢载体,能与水反应达到NaBO2与氢气,且反应前后B的化合价不变,该反应的化学方程式为NaBH4+2H2O=NaBO2+4H2↑,反应消耗1mol NaBH4时转移的电子数目为4NA或2.408×1024
(3)实验室制取氯气可运用下列反应:KClO3+6HCl═KCl+3Cl2↑+3H2O,试问有3mol Cl2生成时,被氧化的氯化氢的质量是182.5g.(Cl的相对原子质量为35.5.)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.图中A为淡黄色的固体,B、C为溶液,D为气体,E、F为白色沉淀物.

(1)写出下列物质的化学式:
A、S;B、H2SO3;C、H2SO4;D、SO2;E、BaSO3;F、BaSO4
(2)写出B→C的化学方程式:H2SO3+Cl2+H2O=H2SO4+2HCl.
(3)写出C→F的离子方程式:Ba2++SO42-=BaSO4↓.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.科学家成功开发便携式固体氧化物燃料电池,它以丙烷气体为燃料.电池中的一极通入空气,另一极通入丙烷气体,电解质是固态氧化物,在熔融状态下能传导O2-.下列对该燃料电池的说法不正确的是(  )
A.通丙烷的电极为电池负极,发生的电极反应为:C3H8-20e-+10O2-═3CO2+4H2O
B.该电池的总反应是:C3H8+5O2═3CO2+4H2O
C.电路中每通过5mol电子,约有5.6L标准状况下的丙烷被完全氧化
D.在熔融电解质中,O2-由负极移向正极

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.硝酸铝是重要的化工原料.
(1)在实验室中,硝酸铝必须与可燃物分开存放,是因为硝酸铝具有B.
A.可燃性        B.氧化性         C.还原性
(2)用Al作电极电解H2SO4溶液制取Al2(SO43,电解反应的离子方程式为2Al+6H+$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Al3++3H2↑.
(3)查资料得知当Al2(SO43溶液pH>3时铝元素有多种存在形态,如Al3+、[Al(OH)]2+、[Al(OH)2]+等.写出[Al(OH)]2+转化为[Al(OH)2]+的离子方程式[Al(OH)]2++H2O?[Al(OH)2]++H+
(4)用硝酸铝溶液(加入分散剂)制备纳米氧化铝粉体的一种工艺流程如图. 
Al(NO33$→_{搅拌Ⅰ}^{滴加(CH_{2})_{6}N_{4}}$胶化(pH=4.14)$\stackrel{搅拌Ⅱ}{→}$Al(OH)3溶液(pH=3.95)$\stackrel{水溶}{→}$Al(OH)3凝胶$\stackrel{冷却干燥}{→}$$\stackrel{煅烧}{→}$纳米氧化铝粉体
①(CH26 N4水溶液显碱性.请补充完整下列离子方程式.
1(CH26N4+10H2O═6HCHO+4NH4++4OH
②经搅拌Ⅱ,pH下降的原因是经搅拌后,促进了Al3+的水解.
③凝胶中含有的硝酸盐有Al(NO33、NH4NO3.(Ksp[Al(OH)3]=1.3×10-33;溶液中离子浓度小于1×10-5mol•L-1时,可认为这种离子在溶液中不存在)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列物质与其用途完全符合的有(  )
①Na2CO3-制玻璃;  ②SiO2-太阳能电池;  ③Na2SiO3-木材防火剂;  ④NH3-制冷剂;
⑤Al2O3-焊接钢轨;  ⑥NaClO-消毒剂、漂白织物    ⑦Fe2O3-红色油漆或涂料.
A.4个B.5个C.6个D.7个

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.液氨和水类似,也能电离:NH3+NH3?NH4++NH2-,25℃时,其离子积K=1.0×10-30 mol2•L-2.现将2.3g金属钠投入1.0L液氨中,钠完全反应,有NaNH2和H2产生,则所得溶液中不存在的关系式是(设温度保持不变,溶液体积为1L)(  )
A.c(Na+)=c(NH2-B.c(NH4+)=1×10-29 mol•L-1
C.c(NH2-)>c(NH4+D.c(NH4+).c(NH2-)=1.0×10-30 mol2•L-2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列有关说法不正确的是(  )
A.烧碱溶液盛装在带有玻璃塞的试剂瓶中
B.少量金属钠保存在煤油中
C.向紫色石蕊试液中加入新制氯水,石蕊试液先变红后褪色
D.区别溶液和胶体的最简单的方法是丁达尔效应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.甲烷作为一种新能源在化学领域应用广泛,请回答下列问题:
(1)甲烷-氧气燃料电池是一种清洁能源,该电池用金属铂片插入氢氧化钾溶液中作电极,在两极上分别通甲烷和氧气.其电极反应式分别为:负极CH4-8e-+10OH-═CO32-+7H2O,正极O2+4e-+2H2O=4OH-.电池在放电过程中溶液的PH将降低(填“降低”、“升高”或“不变”).
(2)以甲烷为原料制取氢气是工业上常用的制氢方法.
已知:CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g);△H=+206.2kJ•mol-1
CH4(g)+CO2(g)═2CO(g)+2H2(g);△H=+247.4kJ•mol-1
写出CH4(g)与H2O(g)反应生成CO2(g)和 H2(g)的热化学方程式为CH4(g)+2H2O(g)═CO2(g)+4H2(g)△H=+165.0kmol-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案