CH4气体的燃烧热△H= -802kJ• mol-1,当CH4不完全燃烧生成CO气体和液态
H2O时,放出的热量为519 kJ。如果1 mol CH4与n g O2燃烧生成CO、CO2气体和液
态H2O,放出731.25 kJ热量。
(1)写出CH4气体不完全燃烧的热化学方程式。
(2)计算n的值
科目:高中化学 来源: 题型:
氯碱工业电解所用的氯化钠溶液需精制。除去有影响的Ca2+、Mg2+、NH、SO
及泥沙,其精制流程如下:
已知:①Ca2+、Mg2+开始形成相应氢氧化物沉淀的pH如下表。
Ca(OH)2 | Mg(OH)2 | |
pH | ≥11.5 | ≥4.2 |
②Ksp(BaSO4)=1.1×10-10,Ksp(BaCO3)=2.6×10-9,Ksp(CaCO3)=5.0×10-9。
下列说法正确的是( )
A.盐泥a除泥沙外,还含有Ca(OH)2和Mg(OH)2
B.过程Ⅰ中将NH转化为N2的离子方程式是3ClO-+2NH
===3Cl-+N2↑+3H2O+2H+
C.过程Ⅱ中通入CO2有利于除SO
D.过程Ⅳ调pH可以使用硝酸
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某化工厂按如下步骤进行生产:①以煤为燃料煅烧石灰石;②用饱和碳酸钠溶液充分吸收步骤①中产生的二氧化碳;③使步骤①产生的氧化钙跟水反应,该厂生产过程中涉及的物质有:①石灰石;②纯碱(Na2CO3);③小苏打(NaHCO3);④烧碱;⑤二氧化碳;⑥消石灰.该厂生产过程的优点可能有:()
①排放的气体对大气无污染;
②生产过程中的部分产品可作为原始原料使用;
③无高温作业,其中正确的是.
A. | 只有① | B. | 只有② | C. | ①和③ | D. | ②和③ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
(1)Na3N是一种重要的化合物,是由 键形成的,其中两种粒子的半径关系是:Na+ N3-(填“>”、“=”或“<”)。
(2)已知R2+离子核外有a个电子,b个中子。表示R原子符号是 。
(3)在C、
N、
O、
Cl、
U、
U中;互为同位素的是 。
(4)原电池原理的发现是储能和供能技术的巨大进步,是化学对人类的一项重大贡献。
现有如下两个反应:A.NaOH+HCl=NaCl+H2O;B.Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
判断能否设计成原电池A. ,B. 。(填“能”或“不能”)
若能,则请你写出构成原电池的负极电极反应式_________,正极电极反应式 。
(5)KOH的电子式:: ;NH4Cl中阴离子的电子式: 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
随原子序数的递增,八种短周期元素(用字母X表示)原子半径的相对大小、最高正价或最低负价的变化如下图所示。
根据判断出的元素回答问题:
(1)f在元素周期表的位置是__________。
(2)比较d、e常见离子的半径的小(用化学式表示,下同)_______>__________;比较g、h的最高价氧化物对应的水化物的酸性强弱是:_______>__________。
(3)任选上述元素组成一种四原子共价化合物,写出其电子式__________。
(4)已知1mole的单质在足量d2中燃烧,恢复至室温,放出255.5kJ热量,写出该反应的热化学方程式:___________________。
(5)上述元素可组成盐R:zx4f(gd4)2,向盛有10mL1mol·L-1R溶液的烧杯中滴加1mol·L-1NaOH溶液,沉淀物质的量随NaOH溶液体积变化示意图如下:
①R离子浓度由大到小的顺序是:__________。
②写出m点反应的离子方程式_________________。
③若R溶液改加20mL1.2 mol·L-1Ba(OH)2溶液,充分反应后,溶液中产生沉淀的物质的量为__________mol。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列各组材料中,能组成原电池的是
A | B | C | D | |
两极材料 | 石墨、石墨 | Zn片、Cu片 | Zn片、Cu片 | 石墨、Cu片 |
插入溶液 | H2SO4溶液 | 乙醇溶液 | 稀盐酸 | H2SO4溶液 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下表为元素周期表的一部分,请参照元素①-⑨在表中的位置,用化学用语回答下列问题:
族 周期 | ⅠA | 0 | ||||||
1 | ① | ⅡA | ⅢA | ⅣA | ⅤA | ⅥA | ⅦA | |
2 | | ② | ③ | ④ | ||||
3 | ⑤ | ⑥ | ⑦ | ⑧ | ⑨ |
(1)⑧元素氢化物的电子式是 。
(2)②、③、⑤元素的原子半径由大到小的顺序为____________________。
(3)②、④、⑦元素的气态氢化物稳定性由强到弱的顺序是_________________________。
(4)有两种化合物A和B都由①④⑤⑧四种元素组成。若A与B在水溶液中能发生离子反应,则该反应的离子方程式为 。
(5)上述元素中最高价氧化物对应的水化物的酸性最强的是
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某化合物有碳、氢、氧三种元素组成,其红外光谱图有C-H键、O-H键、C-O键的振动吸收,该有机物的相对分子质量是60,则该有机物的结构简式是( )
A.CH3CH2OCH3 B.CH3CH(OH)CH3 C.CH3CH2CH2OH D.CH3CH2CH2O
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com