A、25℃,pH=13的NaOH溶液中,含有OH-的数目为0.1NA | B、1.2g C60和石墨的混合物中,含有的碳原子数目为0.1NA | C、2.24L N2和NH3的混合气体中,含有的共用电子对数目为0.3NA | D、标准状况下,6.72L NO2与水充分反应转移的电子数目为0.1NA |
科目:高中化学 来源: 题型:
A、标况下,11.2L乙烷中含有共价键的数目为3NA | B、标况下,22.4L O2和CO2组成的混合物中含有氧原子数为2NA | C、常温下,22.4L甲烷中含有的电子数为10NA | D、常温下,1L 0.1mol?L-1的Na2CO3溶液中含OH-离子数为0.1NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、标准状况下,22.4L CH4和CH3CH2OH的混合物所含分子数为NA | B、常温常压下,16g 14CH4所含中子数目为8NA | C、含0.2NA个阴离子的Na2O2和水完全反应转移0.2mol电子 | D、0.1L 3mol?L-1的NH4NO3溶液中含有的NH4+数目为0.3NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、25℃时,pH=13的1.0L的Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2NA | ||
B、标准状况下,2.24L Cl2与过量稀NaOH溶液反应,转移的电子总数为0.2NA | ||
C、室温下,14.0g分子通式为CnH2n(链烃)气体中含有的碳碳双键数目为
| ||
D、标准状况下,22.4L甲醇中含有的氧原子数目为1.0NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、氯元素的相对原子质量是
| ||
B、m g该氯原子的物质的量是
| ||
C、该氯原子的摩尔质量是a NA g/mol | ||
D、a g该氯原子所含质子数是17NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、标准状况下,2.24L Cl2溶于水,转移的电子数目为0.1NA | B、常温下,10L pH=12的Na2CO3溶液中含有的OH-离子数为0.1NA | C、标准状况下,22.4L NO2和NO的混合气体中所含的氮原子总数为2NA | D、将含有1mol FeCl3的浓溶液完全水解可得到Fe(OH)3胶粒的数目为NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、标况下,11.2L氯气完全溶于1L水中,所得溶液中Cl-和ClO-两种粒子数之和为NA | B、密闭容器中,0.1mol H2和25.4g碘在一定条件下充分反应,生成HI分子数为0.2NA | C、含有4NA个碳碳σ键的金刚石,其质量为24g | D、含0.1mol FeCl3的溶液完全水解后得到的胶体粒子个数为0.1NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、1mol Cl2全部溶于水转移电子的数目为2NA | B、1mol PX(对二甲苯)中含有C-H键的数目为6NA | C、25℃时1L pH=12的氨水中含有的NH4+数目小于0.01NA | D、14g C2H4、C3H6的混合气体中含有碳原子的数目为2NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014~2015学年江苏省高二(文)上学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题
在下列物质分类中,前者包括后者的是
A.氧化物 化合物 B.溶液 分散系
C.溶液 胶体 D.化合物 电解质
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com