精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

(10分)已知Cu(OH)2沉淀在一定的条件下可以溶解在氨水中,有关反应的化学方程式为:


有下列实验操作:

(1)操作1:在盛有0.1mol/L、3mL的CuSO4溶液的试管中滴加0.2mol/L、3mL的NaOH溶液,结果出现蓝色的悬浊液,有关反应的离子方程式为                         

(2)操作2:在盛有0.1mol/L、3mL的CuSO4溶液的试管中滴加0.2mol/L、3mL的氨水,结果也出现蓝色的悬浊液,有关反应的离子方程式为                             

(3)在上述两种悬浊液中分别加入2mol/L的氨水溶解,请从平衡移动的角度思考哪一种悬浊液更易溶解成为澄清溶液?                 (填“操作1”或“操作2”),理由是

                                                                          

(4)请你设计一个简单的实验方案验证上述观点(或理由)的可靠性:                               

(1)Cu2+2OH= Cu(OH)2↓ 

(2)Cu2+2NH3?H2O = Cu(OH)2↓+2NH4

  (3)操作2;操作2中产生的NH4能结合OH,使平衡正向移动。

   (4)做对比实验:取操作1所得的悬浊液两等份,向其中一份中加入NaCl溶液,另一份中加入等浓度等体积的NH4Cl溶液,观察发生的现象。(每空2分)

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

Ⅰ、(1)pC类似pH,是指极稀溶液中溶质物质的量浓度的常用对数负值.如某溶液溶质的浓度为1×10-3mol/L,则溶液中该溶质的pC=-lg10-3=3.已知M2CO3为难溶物,则其KSP的表达式为
Ksp=c2(M+)?c(CO32-
Ksp=c2(M+)?c(CO32-
_;现欲将某溶液中的M+以碳酸盐(KSP=1×10-12)的形式沉淀完全,则最后溶液中的CO32-的pC最大值为
2
2
(溶液中的离子浓度小于1×10-5mol/L时,沉定完全).
Ⅱ、某化学活动小组利用如下甲装置对原电池进行研究,请回答下列问题:(其中盐桥为含有饱和KCl溶液的琼脂)

(2)在甲图装置中,当电流计中指针发生偏转时,盐桥中的K+离子移向
B
B
烧杯(填“A”或“B”),装置中电子的移动路径和方向为_
由Zn电极沿导线流向Cu电极
由Zn电极沿导线流向Cu电极
该小组同学提出设想:如果将实验中的盐桥换为导线(铜制),电流表是否也发生偏转呢?带着疑问,该小组利用图乙装置进行了实验,发现电流计指针同样发生偏转.回答下列问题:
(3)对于实验中产生电流的原因,起初认为该装置仍然为原电池,但老师提醒注意使用的是铜导线,经深入探讨后认为烧杯A实际为原电池,对此问题上,该小组成员发生了很大分歧:
①一部分同学认为是由于ZnSO4溶液水解显酸性,此时原电池实际是由Zn、Cu做电极,H2SO4溶液作为电解质溶液而构成的原电池.如果这个观点正确,写出烧杯B中铜片上发生反应的电极反应式为_
Cu2++2e-=Cu
Cu2++2e-=Cu

②另一部分同学认为是溶液酸性较弱,由于溶解在溶液中的氧气的作用,使得Zn、Cu之间形成原电池.如果这个观点正确,那么原电池的电极反应式为:正极:
O2+2H2O+4e-=4OH-
O2+2H2O+4e-=4OH-

(4)若第(3)问中观点②正确,则可以利用此原理设计电池为在偏远海岛工作的灯塔供电.其具体装置为以金属铝和石墨为电极,以海水为电解质溶液,请写出该电池工作时总反应的化学方程式
4Al+3O2+6H2O=4Al(OH)3
4Al+3O2+6H2O=4Al(OH)3

查看答案和解析>>

同步练习册答案