精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
用NA表示阿伏伽德罗常数的数值,则下列说法正确的是(  )
A、100mL0.1mol/L的Na2CO3溶液中含有0.01 NA个CO32-B、1.7gOH-离子中含有的电子数目为NAC、过氧化氢分解制得标准状况下1.12LO2,转移电子数目为0.2NAD、常温下,中和pH与体积均相同的盐酸和醋酸,消耗NaOH的物质的量相同
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、CO32-是弱酸根,在水溶液中会水解;
B、1个OH-中含有10个电子,根据N=nNA计算电子数目;
C、过氧化氢分解制得O2,每生成1molO2转移2mol电子.
D、氯化氢是强电解质,醋酸是弱电解质,在水溶液里存在电离平衡,所以pH相等的盐酸和醋酸,盐酸的浓度小于醋酸,根据酸的物质的量判断消耗碱的物质的量;
解答:解:A、CO32-是弱酸根,在水溶液中会水解,故含有的碳酸根的个数小于0.01NA,故A错误;
B、1个OH-中含有10个电子,1.7gOH-离子的物质的量是0.1mol,含有的电子数目为NA,故B正确;
C、过氧化氢分解制得O2,每生成1molO2转移2mol电子,制得标准状况下1.12L O2,物质的量为0.05mol,故应为0.1NA,故C错误;
D、氯化氢是强电解质,醋酸是弱电解质,在水溶液里存在电离平衡,所以pH相等的盐酸和醋酸,盐酸的浓度小于醋酸,等体积等pH的两种酸,醋酸的物质的量大于盐酸,醋酸和盐酸都是一元酸,酸的物质的量越大中和时需要的氢氧化钠越多,所以醋酸消耗的氢氧化钠多,故D错误;
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A、在标准状况下,11.2L NH3含有5NA个质子B、Na2O2与CO2反应产生1mol O2时,转移电子数为4NAC、SO2、CO2、NO、NO2都是大气污染物,实验中都必须进行尾气吸收D、明矾和漂白粉常用于自来水的净化或杀菌消毒,两者的作用原理相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法中正确的是(  )
A、标准状况下,11.2L Cl2和H2混合气体原子数为2NAB、常温下,pH=1的H2SO4溶液中含有的H+的数目为0.2NAC、在含Al3+总数为NA的AlCl3溶液中,Cl-总数大于3NAD、标准状况下,2.24L Cl2溶于水,转移的电子数目为0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏伽德罗常数的数值,下列说法不正确的是(  )
A、23g NO2和N2O4的混合气体中含有的氮原子数为0.5NAB、标准状况下11.2L乙烷和乙烯的混合气体中含有碳原子数为NAC、由2H和18O组成的水11g,所含的中子数为4NAD、在一定条件下,28g N2和6g H2充分反应,生成NH3的分子数小于2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列叙述错误的是(  )
A、2g D216O中含有的质子数、中子数、电子数均为NAB、80g CuO和Cu2S的混合物含有铜原子数一定为NAC、标准状况下,5.6L O2作氧化剂时转移电子数一定为NAD、500mL 2mol?L-1 Na2CO3溶液中含C微粒总数一定为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、4.2g丙烯中所含的共价键数目为0.6×6.02×1023B、含1molH2SO4的浓硫酸与足量铜反应转移的电子总数为6.02×1023C、相同条件下,1LCO和H2的混合气体完全燃烧消耗0.5LO2D、相同物质的量OH-和CH3+含有相同数目的电子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A、电解精炼粗铜时,毎转移NA个电子,阳极溶解32g铜B、1molSiC晶体中含有4NA个共价键C、标准状况下,2.24LHF含有分子的数目为0.10NAD、密闭容器中1molSO2与0.5molO2充分反应,转移电子的数目为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A、同温、同压下,相同体积的氯气和氩气所含的原子数相等B、常温下,pH=2的醋酸溶液中所含有的H+数为0.01NAC、标准状况下,11.2L以任意比例混合的氮气和氧气,所含的原子数为NAD、用0.50L 8mol?L-1浓盐酸与87g二氧化锰共热制取氯气转移电子数为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA是阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A、某温度下纯水的pH=6,该温度下10LpH=11的NaOH溶液中含OH-的数目为NAB、1molCl2与足量的铁反应转移的电子数与1mol铁与足量的Cl2反应转移的电子数相等C、在标况下,11.2 L NO与11.2 L O2混合后所含分子数为0.75 NAD、0.5mol/L Na2SO4溶液中含有的阴阳离子总数为1.5 NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案