精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
6.NA代表阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A.6.4 g由S2、S4、S8组成的混合物含硫原子数为0.2NA
B.将1 mol Cl2通入水中,HC1O、Cl-、ClO-粒子数之和为2NA
C.标准状况下,44.8L NO与22.4 L O2反应后的分子数是2NA
D.27g铝中加入1mol/L的NaOH溶液,转移电子数是3NA

分析 A.6.4g混合物中含有6.4gS原子,含有0.2molS原子;
B.氯气和水反应是可逆反应;
C.NO和氧气反应后生成的NO2中存在平衡:2NO2?N2O4
D.NaOH溶液体积未知;

解答 解:A.6.4g由S2、S4、S8组成的混合物中含有6.4g硫原子,含硫原子的物质的量为:$\frac{6.4g}{32g/mol}$=0.2mol,含有的硫原子数为0.2NA,故A正确;
B.氯气和水反应是可逆反应,在氯水中含氯气分子、HCl和HClO,故溶液中的N(HC1O)+N(Cl-)+N(ClO-)+2N(Cl2)=2NA,故B错误;
C.NO和氧气反应后生成的NO2中存在平衡:2NO2?N2O4,导致分子个数减少,故所得分子个数小于2NA个,故C错误;
D.NaOH溶液体积未知,无法判断铝是否完全反应,无法计算转移电子数,故D错误;
故选:A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的计算和判断,题目难度中等,注意明确可逆反应特点,熟练掌握物质的量与阿伏伽德罗常数、摩尔质量等物理量之间的关系是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列各组物质中,相互间一定互为同系物的是(  )
A.邻二甲苯和对二甲苯B.C4H8O2和C3H6O2
C.C4H10和C20H42D.C6H5-OH和C6H5-CH2-OH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列关于的说法正确的是(  )
A.所有碳原子有可能都在同一平面上
B.最多只可能有9个碳原子在同一平面上
C.有7个碳原子可能在同一直线上
D.至少有6个碳原子在同一直线上

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列实验方案、现象与结论均正确的是(  )
选项实验方案现象结论
A向SiO2固体中加入足量盐酸固体不溶解SiO2不溶于任何酸
B向Na2CO3溶液中通入足量CO2产生晶体溶解度:NaHCO3>Na2CO3
C向75%的酒精中加入小粒钠产生气泡乙醇与钠反应产生H2
D向KI 淀粉溶液中通入气体X溶液变蓝X的氧化性比I2的氧化性强
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.钠硫电池以熔融金属钠、熔融硫和多硫化钠(Na2Sx)分别作为两个电极的反应物,固体Al2O3陶瓷(可传导Na+)为电解质,电池反应为:2Na+xS═Na2Sx,电池结构如图所示.下列说法不正确的是(  )
A.放电时,Na作负极,反应式为Na-e-=Na+
B.钠硫电池在常温下也能正常工作
C.放电时Na+向正极移动
D.当外电路通过0.25mol电子时消耗16g硫,则x=4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.M是中药狼把草的成分之一,具有消炎杀菌作用,其结构如图所示.下列叙述正确的是(  )
A.M的分子式为C9H10O4
B.M与浓溴水既能发生取代反应,又能发生加成反应
C.一定条件下,1 mol M最多能与3molH2发生反应
D.M能分别与Na、NaOH、NaHCO3发生反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.能正确反映化合物(用M表示)与电解质(用N表示)二者关系的是(  )
选项ABCD
关系


包含关系



并列关系



交集关系



重叠关系
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.甲醇是一种重要的化工原料,在化工领域有广泛应用.
(1)由合成气(组成为H2、CO和少量CO2)直接制备甲醇,其主要过程包括以下2个反应:
Ⅰ、CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H1=-90.1kJ•mol-1
Ⅱ、CO2(g)+3H2(g)=CH3OH(g)+H2O(g)△H2=-49.0kJ•mol-1
①与反应Ⅱ比较,采用反应Ⅰ制备甲醇的优点是无副产物生成,原子利用率高.
②CO(g)与H2O (g)生成CO2(g)和H2(g)的热化学方程式为CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=-41.1 kJ•mol-1
③图1示意图中,能正确表示利用反应Ⅱ原理制备甲醇的反应过程中能量变化的是A(填序号).

(2)甲醇燃料电池由于结构简单、能量转化率高、对环境无污染,可作为常规能源的替代品而越来越受到关注.其工作原理如图2所示:
①负极的电极反应式为CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+
②若该电池中消耗6.4g甲醇,则转移1.2mol电子.
(3)污水中的含氮化合物,通常先用生物膜脱氮工艺进行处理,在硝化细菌的作用下将NH4+最终氧化为HNO3,然后加入CH3OH,得到两种无毒气体.写出加入CH3OH后发生反应的离子方程式6NO3-+5CH3OH+6H+=3N2↑+5CO2↑+13H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.H2是一种化工原料,可以制备一系列物质(如图所示).下列说法正确的是(  )
A.使用催化剂可以降低合成氨反应的活化能
B.用澄清石灰水可以检验NaHCO3中是否混有Na2CO3
C.由粗硅制高纯硅的反应类型依次为化合反应、置换反应
D.聚合物   的链节为CH2=CHCl

查看答案和解析>>

同步练习册答案