精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
烃分子中若含有双键,叁键或环,其碳原子所结合的氢原子则少于同碳原子数对应烷烃所含的氢原子数,亦具有一定的不饱和度(用Ω表示),下表列出几种烃的不饱和度:据此下列说法不正确的是:(  )
有机物乙烯乙炔环已烷
Ω1214
A、1molΩ=3的不饱和链烃再结合6molH2即达到饱和
B、C10H8的Ω=7
C、C4H8的不饱和度与C3H6、C2H4的不饱和度不相同
D、CH3CH2CH=CH2与环丁烷的不饱和度相同
考点:饱和烃与不饱和烃
专题:有机物分子组成通式的应用规律
分析:根据不饱和度(Ω)=双键数+叁键数×2+环数,每减少2个碳氢键,增加了1个不饱和度解题.
解答: 解:A.增加了1个不饱和度,要减少2个氢原子,所以1molΩ为3的不饱和链烃再结合3molH2达到饱和,故A错误;
B.C10H8的不饱和度为
2×10+2-8
2
=7,所以其不饱和度为7,故B正确;
C.C4H8与C3H6、C2H4的Ω都为1,不饱和度相同,故C错误;
D.CH3CH2CH=CH2与环丁烷的Ω都为1,相同,故D正确.
故选AC.
点评:本题考查不饱和度,难度不大,不饱和度在有机化学中主要有两个用途:1、检查对应结构的分子式是否正确;2、根据不饱和度推测分子式可能具有的结构.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

将23g Na投入2L 0.1mol?L-1的CuSO4溶液中,求生成H2的体积是多少L?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有A、B、C、D、E五种烃,具有下列性质:①各取0.1mol分别充分燃烧,其中B、C、E燃烧所得的CO2均为4.48L(标准状况),A和D燃烧所得的CO2都是前三者的3倍;②在适宜条件下,A、B、C都能跟H2发生加成反应,其中A可以转化为D,B可以转化为C,C可以转化为E;③B和C都能使溴水或酸性KMnO4溶液褪色,而A、D、E无此性质;④用铁屑作催化剂时,A可与溴发生取代反应.
(1)写出A、B、C、D的结构简式A
 
B
 
C
 
  D
 

(2)写出下列反应方程式
①A与溴(铁粉作催化剂)反应:
 

②C转化成E:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

环境监测测定水中溶解氧的方法是:
①量取25mL水样,迅速加入固定剂MnSO4溶液和碱性KI溶液(含KOH),立即塞好瓶塞,反复振荡,使之充分反应,其反应式为:2Mn2++O2+4OH-=2MnO(OH)2(该反应极快)
②测定:开塞后迅速加入1mL~2mL浓硫酸(提供H+),使之生成I2,再用0.1000mol/L的Na2S2O3溶液滴定(以淀粉为指示剂),消耗VmL.有关反应式为:MnO(OH)2+2I-+4H+=Mn2++I2+3H2O     I2+2S2O32-=2I-+S4O62-
滴定次数待测液的体积/mL0.1000mol?L-1 Na2S2O3的体积/mL
滴定前刻度滴定后刻度溶液体积/mL
第一次25.000.0026.1126.11
第二次25.001.5630.3028.74
第三次25.000.2226.3126.09
试回答:(1)消耗Na2S2O3的体积平均值为
 
,水中溶解氧的量是(以g/L为单位,保留3位有效数字)
 

(2)滴定(I2和S2O32-反应)以淀粉为指示剂,终点时溶液
 

(3)判断下列操作引起的误差(填“偏大”、“偏小”“无影响”或“无法判断”)
①读数:滴定前平视,滴定后俯视
 

②未用标准液润洗滴定管
 

③用固体配制Na2S2O3溶液时,其固体中含有对反应体系无影响的杂质
 

④待测液的滴定管之前有气泡,取液后无气泡
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

能说明醋酸是弱电解质的是(  )
A、用食醋可以除热水瓶内的水垢
B、醋酸溶液用水稀释后氢离子浓度下降
C、pH=2的醋酸溶液稀释1000倍后pH小于5
D、用浓H2SO4和醋酸钠固体共热可制得醋酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

工业纯碱中常含有NaCl、Na2SO4杂质,为了测定工业纯碱中Na2CO3的含量,某同学设计了如图装置:
(碱石灰是一种碱性干燥剂,是CaO固体和NaOH固体的混合物,能吸收水和酸性气体)
试回答下列问题:
(1)装置A中发生反应的化学方程式
 

(2)装置D的作用是
 

(3)实验前称取工业纯碱的质量为m g,装置C中碱石灰和U型管的总质量为m1 g.加入足量稀硫酸,反应结束后,装置C中碱石灰和U型管的总质量变为m2 g.则上述实验中测得的工业纯碱中的Na2CO3质量分数为
 

(4)若没有装置D,测定结果将会
 
(填偏大、偏小或无影响)若装置A和装置B中还残留气体,测定结果将会
 
(填偏大、偏小或无影响)
(5)利用上图A、B装置(B中仍用硫酸作干燥剂),再加一个集气装置,除CO2外还可以制取哪种气体?
 
(填一种气体的分子式)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知A、B、C、D、E、F六种物质,其中a为溶液可能是酸也可能是碱,G是一种黄绿色有毒气体,D是一种无色液体.根据下列图形推断:

(1)根据图形可推断出A可能是
 

(2)若A为
 
,则B是
 
,C是
 
,D是
 
,E是
 
,F是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在酸性无色溶液中,可以大量共存的离子组是(  )
A、K+、Na+、Cl-、CO32-
B、Cu2+、Cl-、Na+、SO42-
C、Ca2+、Na+、Cl-、NO3-
D、Fe3+、NH4+、SCN-、HCO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

明矾石主要成份是KAl(SO42,还含有FeO、Fe2O3、SiO2杂质,工业为了获取明矾[KAl(SO42、12H2O],首先选矿,再用过量稀H2SO4处理矿石,过滤除去滤渣,再向滤液中加入H2O2溶液,调节溶液PH=4.5左右,过滤,再将滤液进行处理获取纯净明矾,将所得明矾进行如下流程处理,制备Al、K2SO4和H2SO4







请回答下列问题:
(1)实验室将K2SO4溶液制备K2SO4晶体,使用瓷器是
 
,制得晶体的方法是
 

(2)配平下列反应化学方程式:
 
KAl(SO42?12H2O+
 
 S
 焙烧 
.
 
 
   K2SO4+
 
  Al2O3+
 
 SO2+
 
 H2O
(3)明矾石用稀H2SO4处理后的滤液中,加入H2O2调节PH=4.5的目的是
 
.并写出加入H2O2的离子反应方程式
 

(4)用冶炼制得的Al和NiO(OH)2为电极,NaOH溶液为电解质溶液,生产一种新型铝镍充电电池,电池放电时,两极都生成金属氢氧化物,电池总反应方程式是
 
,充电时,阳极电极反应式是
 

(5)焙烧产生的SO2可用于制H2SO4,已知25°C,101kPa时:
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H1=-197KJ/mol
H2O(g)?H2O(l)△H2=-44KJ/mol
2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)=2H2SO4(l)△H3=-545KJ/mol
则SO3(g)与H2O(l)反应的热化学方程式是
 

(6)焙烧2370t明矾(M=474g/mol),若SO2利用率为96%,结晶水利用率为100%,生产的SO3用结晶水吸收,则所得H2SO4溶液质量分数是
 
(保留一位小数).

查看答案和解析>>

同步练习册答案