精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.放热且熵增的反应一定能自发进行√(判断对错:对的打“√”错的打“×”)

分析 化学反应能否自发进行,取决于焓变和熵变的综合判据,当△G=△H-T•△S<0时,反应能自不发进行.

解答 解:当△H<0,△S>0时,△G=△H-T•△S<0,该反应一定能自发进行,所以该说法正确,
故答案为:√.

点评 本题考查了反应热与焓变的鸡蛋应用,题目难度不大,明确判断反应能否自发进行的依据为解答关键,试题有利于提高学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

18.有一硫酸与硝酸的混合溶液,取出100mL加入足量BaCl2溶液,过滤、洗涤、烘干后得到9.32g的沉淀;滤液与4.0mol•L-1NaOH溶液反应,用去25mL碱液时恰好完全中和.
(1)求混合液的pH值
(2)混合液中H2SO4和HNO3溶液的物质的量浓度分别是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.NaOH、KOH等碱溶液可以贮存在下列哪种试剂瓶中(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.一种白色晶体A极易溶于水,将A配成溶液进行如下框图所示的实验,实验现象及转化关系如下列框图所示.
其中A为(NH4) 2SO3,气体D能使品红溶液褪色,气体F能使湿润的红色石蕊试纸变蓝.试回答下列问题:

(1)写出下列物质化学式:D:SO2
(2)写出下列反应的离子方程式:
①A和酸性KMnO4溶液:2MnO4-+6H++5SO32-=5SO42-+2Mn2++5H2O.
②E和NaOH溶液:NH4++OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+H2O.
(3)通过本题的解答在检验SO42-时,应使用A-
A.盐酸酸化的BaCl2溶液   B、硝酸酸化的Ba(NO32溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

17.白磷与氧可发生如下反应:P4+5O2=P4O10.已知断裂下列化学键需要吸收的能量分别为:P-P akJ•mol-1、P-O bkJ•mol-1、P=O ckJ•mol-1、O=O dkJ•mol-1根据图示的分子结构和有关数据计算该反应的反应热(6a+5d-4c-12b)kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.与3.6克水含有相同氧原子数目的硫酸的质量为4.9g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

14.A、B、C、D是高中阶段学习的四种物质,单质A在单质B中燃烧产生苍白色的火焰,产物溶于水得到常见的强酸.化合物C、D是刚学过的两种有重要用途的物质,化合物C具有强氧化性、漂白性,是单质B与水反应的产物之一.化合物D是淡黄色物质,可用于呼吸面具,可由一种活泼金属与氧气燃烧得到.回答下列问题:
(1)单质A与单质B反应的化学方程式:H2+Cl2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2HCl.
(2)单质B与水反应的化学方程式:Cl2+H2O?HCl+HClO.
(3)D用于呼吸面具中,发生反应的化学方程式:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
(4)C与NaOH溶液反应的化学方程式:HClO+NaOH=NaClO+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.中和热的测定实验的关键是要比较准确地配制一定的物质的量浓度的溶液,量热器要尽量做到绝热;在量热的过程中要尽量避免热量的散失,要求比较准确地测量出反应前后溶液温度的变化.回答下列问题:
(1)中学化学实验中的中和热的测定所需的玻璃仪器有:大烧杯、小烧杯、温度计、量筒、环形玻璃搅拌棒,在大小烧杯之间填满碎泡沫(或纸条)其作用是隔热、减少实验过程中热量的损失.
(2)该实验常用0.50mol•L-1 HCl和0.55mol•L-1的NaOH溶液各50mL.NaOH的浓度大于HCl的浓度作用是保证盐酸完全被中和.当室温低于10℃时进行,对实验结果会造成较大的误差其原因是散热太快.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.为了合理利用化学能,确保安全生产,化工设计需要充分考虑化学反应的焓变,并采取相应措施.化学反应的焓变通常用实验进行测定,也可进行理论推算.
(1)实验测得,4.6g乙醇(CH3CH2OH)在氧气中充分燃烧生成二氧化碳气体和液态水时释放出136.68kJ的热量,试写出表示乙醇燃烧热的热化学方程式:CH3CH2OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1366.8kJ/mol
(2)从化学键的角度分析,化学反应的过程就是反应物的化学键断裂和生成物的化学键形成的过程.在化学反应过程中,拆开化学键需要消耗能量,形成化学键双会释放能量.
已知反应N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=akJ•mol-1
化学键H-HN-HN≡N
键能(kJ•mol-1436391945
试根据表中所列键能数据计算a的数值:-93
(3)依据盖斯定律可以对某些难以通过实验直接测定的化学反应的焓变进行推算.
已知:C(石墨,s)+O2(g)═CO2(g)H1=-393.5kJ•mol-1①2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)H2=-571.6kJ•mol-1②2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2599kJ•mol-1
根据盖期定律,计算298K时由C(石墨,s)和H2(g)生成1molC2H2(g)反应的焓变+227.7kJ•mol-.(写出简要的计算过程).

查看答案和解析>>

同步练习册答案