精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.图是某课题组设计的合成聚酯类高分子材料  的路线:

已知:①烃A的相对分子质量为106;
②同一碳原子上连两个羟基时结构不稳定,易脱水生成醛或酮:
③C可发生银镜反应.
请根据以上信息回答下列问题:
(1)A的结构简式为
(2)由A生成B的反应类型是取代反应;由C生成D的反应类型是氧化反应.
(3)由B生成C的化学方程式为,该反应过程中生成的不稳定中间体的结构简式应是
(4)D的分子式为C8H8O3;D的同分异构体中,满足下列条件的有6种.
①仅含有苯环,无其他环状结构;
②遇三氯化铁溶液显紫色;
③1mol能与3mol金属钠反应生成1.5mol氢气.
其中核磁共振氢谱表明分子中有四种氢,且其峰面积之比为3:2:2:1,请写出其结构简式:

分析 合成聚酯类高分子材料  ,由D合成该物质发生缩聚反应,则D为,D由C氧化生成,则C为,由B发生水解反应生成C,A发生取代反应生成B,且烃A的相对分子质量为106,其中碳的质量分数约为0.9,则C原子个数为$\frac{106×0.9}{12}$=8,所以H原子数为$\frac{106-96}{1}$=10,则A的分子式为C8H10,结构简式为,结合信息②可知,A→B发生三氯取代,即B为,然后结合物质的结构、性质来解答.

解答 解:合成聚酯类高分子材料  ,由D合成该物质发生缩聚反应,则D为,D由C氧化生成,则C为,由B发生水解反应生成C,A发生取代反应生成B,且烃A的相对分子质量为106,其中碳的质量分数约为0.9,则C原子个数为$\frac{106×0.9}{12}$=8,所以H原子数为$\frac{106-96}{1}$=10,则A的分子式为C8H10,结构简式为,结合信息②可知,A→B发生三氯取代,即B为
(1)根据上面的分析可知,A的结构简式为
故答案为:
(2)根据上面的分析可知,由A生成B的反应类型是取代反应,由C生成D的反应类型是氧化反应,
故答案为:取代反应;氧化反应;
(3)由B生成C的化学方程式为,根据信息②可知,该反应过程中生成的不稳定中间体的结构简式应是
故答案为:
(4)D为,D的分子式为 C8H8O3,根据条件①仅含有苯环,无其他环状结构;②遇三氯化铁溶液显紫色,说明有酚羟基;③1mol能与3mol金属钠反应生成1.5mol氢气,说明分子中有三个羟基或羧基,则符合条件的D的同分异构体为苯环上连有3个-OH和一个CH=CH2,根据定三动一的原则,共6有种,其中核磁共振氢谱表明分子中有四种氢,且其峰面积之比为3:2:2:1的结构简式为
故答案为:C8H8O3;6;

点评 本题考查有机物的合成,利用逆推法结合碳链骨架、官能团的性质即可解答,题目难度较大,A、B、C的转化结合信息②来推断各物质是解答的难点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列关于Na2CO3和NaHCO3性质的比较中,不正确的是(  )
A.热稳定性:Na2CO3>NaHCO3
B.常温下的溶解性:Na2CO3>NaHCO3
C.与稀盐酸反应的剧烈程度:Na2CO3<NaHCO3
D.等质量的固体和足量的盐酸反应放出CO2的质量:Na2CO3>NaHCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列关于金属元素特征的叙述,正确的是(  )
A.金属元素的原子只有还原性,离子只有氧化性
B.金属元素在化合物中一定显正价
C.金属单质都可以和酸反应置换出氢气
D.金属元素的单质在常温下均为固体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.标准状况下,5.6L O2作氧化剂时转移电子数一定为NA
B.用惰性电极电解CuSO4溶液后,如果加入0.1mol Cu(OH)2能使溶液复原,则电路中转移电子的数目为0.2NA
C.已知3BrF3+5H2O═HBrO3+Br2+9HF+O2↑ 如果有5 mol H2O参加氧化还原反应,则由水还原的BrF3分子数目为3NA
D.142 g Na2SO4和Na2HPO4固体混合物中,阴阳离子总数为3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列不能使有色布条褪色的物质是(  )
A.漂白粉溶液B.次氯酸钠溶液C.氯化钙溶液D.二氧化硫

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列有关性质的比较,不能用元素周期律解释的是(  )
A.氧化性:Fe3+>Cu2+B.还原性:Br->Cl-
C.碱性:NaOH>Mg(OH)2D.酸性:H2SO4>H3PO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.实验室以苯、乙醛为原料,AlCl3为催化剂制备1,1-二苯乙烷,其反应原理为如图1:

已知:AlCl3固体遇水会发生较强烈水解.
I.制取装置如图2所示.
(1)该反应需控制反应温度为20℃.控制20℃的方法是乙醛的沸点低,温度较高,乙醛挥发,产率降低(或温度高会发生副反应);该反应不高于20℃的可能原因是:将三口烧瓶置于20℃的水浴中.
(2)仪器a的作用是冷凝、回流;装置c的作用是吸收HCl,写出产生HCl的化学方程式AlCl3+3H2O Al(OH)3+3HCl;装置b的作用是防止烧杯中的水蒸气进入反应器中与三氯化铝反应.
Ⅱ.实验结束后,将三口烧瓶中的混合物倒入冷稀盐酸中,用分液漏斗分离出有机层,依次用水、2%碳酸钠溶液、水洗涤,洗涤后加入少量无水硫酸镁固体,过滤、蒸馏,得到1,1-二苯乙烷.
(3)分液漏斗中,产品在上(填“上”或“下”)层;洗涤操作中,第二次水洗的目的是洗掉氯化铝、盐酸和碳酸钠(或洗掉可溶性无机物);无水硫酸镁也可用物质氯化钙代替.
(4)蒸馏提纯时,下列装置中会导致收集到的产品中混有低沸点杂质的装置如图3是ab(选填编号).
(5)三口烧瓶中加入120mL苯(密度0.88g/mL)、19g A1C13和3.7g乙醛,20℃时充分反应,制得纯净的1,1-二苯乙烷7.8g.该实验的产率约为51%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.一定条件下各取1L的CH4和C2H6完全燃烧,分别放出227.3kJ和394.7kJ热量.现有甲烷和乙烷混合气体1L在相同条件下完全燃烧放出260.8kJ热量,此混合气体中氢原子和碳原子的物质的量之比为(  )
A.3.3:1B.3.5:1C.3.7:1D.3.9:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.将适量金属钠投入下列物质的溶液中,有气体放出,但无沉淀生成的是(  )
A.HClB.Ca(HCO32溶液C.FeCl3D.CuSO4

查看答案和解析>>

同步练习册答案