精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.在一定温度下,将2.4molA和1.2molB两种气体相混合后于容积为2L的某密闭容器中,发生如下反应A(g)+B(g)?xC(g)+D(g)△H<0,2min末反应达到平衡状态,生成了0.8molD,并测得C的浓度为0.4mol/L,请填写下列空白:
(1)x值等于1.
(2)A的转化率为33.3%.
(3)该反应达到平衡时,再向容器中加入1.2molA和0.6molB,再次达到平衡后,A的转化率不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
(4)该反应的平衡常数的表达式K=$\frac{c(C)c(D)}{c(A)c(B)}$,450℃时平衡常数大于500℃时平衡常数(填“大于”、“小于”或“等于”).
(5)相同温度下,若起始时向该容器中充入0.4mol A、0.4mol B、0.2molC和0.2molD,反应达到平衡前,反应速率v>v(填“>”或“<”),达到平衡时D的浓度为0.15mol/L.

分析 (1)2min末反应达到平衡状态,生成了0.8molD,并测得C的浓度为0.4mol/L,v(D)=$\frac{\frac{0.8mol}{2L}}{2min}$=0.2 mol•L-1•min-1,v(C)=$\frac{0.4mol/L}{2}$=0.2 mol•L-1•min-1,结合速率之比等于化学计量数之比确定x;
(2)A(g)+B(g)?C(g)+D(g)
开始2.4        1.2          0            0
转化 0.8     0.8          0.8          0.8
结合转化率=$\frac{转化的量}{开始的量}$×100%计算;
(3)容积为2L的某密闭容器,物质的量与压强成正比,压强增大,平衡不移动;
(4)K为生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比;△H<0,升高温度,平衡逆向移动;
(5)起始时向该容器中充入0.4mol A、0.4mol B、0.2molC和0.2molD,Qc=$\frac{0.1mol/L×0.1mol/L}{0.2mol/L×0.2mol/L}$=0.25,与K比较判断反应的方向,并计算平衡时D的浓度.

解答 解:(1)2min末反应达到平衡状态,生成了0.8molD,并测得C的浓度为0.4mol/L,v(D)=$\frac{\frac{0.8mol}{2L}}{2min}$=0.2 mol•L-1•min-1,v(C)=$\frac{0.4mol/L}{2}$=0.2 mol•L-1•min-1,由速率之比等于化学计量数之比可知x=1,故答案为:1;
(2)A(g)+B(g)?C(g)+D(g)
开始2.4        1.2          0            0
转化 0.8     0.8          0.8          0.8
平衡  1.6      0.4         0.8          0.8
A的转化率为$\frac{0.8}{2.4}$×100%=33.3%,K=$\frac{0.4×0.4}{0.8×0.2}$=1,
故答案为:33.3%;
(3)容积为2L的某密闭容器,物质的量与压强成正比,压强增大,平衡不移动,可知再向容器中加入1.2molA和0.6molB,再次达到平衡后,A的转化率不变,
故答案为:不变;
(4)K为生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比,则K=$\frac{c(C)c(D)}{c(A)c(B)}$;△H<0,升高温度,平衡逆向移动,K减小,则450℃时平衡常数大于500℃时平衡常数,
故答案为:$\frac{c(C)c(D)}{c(A)c(B)}$;大于;
(5)起始时向该容器中充入0.4mol A、0.4mol B、0.2molC和0.2molD,Qc=$\frac{0.1mol/L×0.1mol/L}{0.2mol/L×0.2mol/L}$=0.25<K=1,则平衡正向移动,反应速率v>v,则
       A(g)+B(g)?C(g)+D(g)
开始0.4        0.4          0.2         0.2
转化  x         x             x            x
平衡  0.4-x      0.4-x     0.2+x     0.2+x
则$\frac{(0.2+x)^{2}}{(0.4-x)^{2}}$=1,解得x=0.1mol,
达到平衡时D的浓度为$\frac{0.2mol+0.1mol}{2L}$=0.15mol/L,
故答案为:>;0.15mol/L.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握化学平衡三段法、K的计算、反应进行的方向判断等为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意x的确定方法,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.空气和水的污染是人类生存的重大问题.国家拟于“十二五”期间,将二氧化硫(SO2)排放量减少8%,氮氧化物(NOx)排放量减少10%,2006年的新标准修订水中硝酸盐的含量为10毫克/升(与美国相同),考虑到全国各地的具体情况,又特别规定在使用地下水等条件受限时可放宽至20毫克/升.目前,消除大气和水中的污染有多种方法.
(1)NOx是汽车尾气的主要污染物之一.汽车发动机工作时会引发N2和O2反应,其能量变化示意图1:

①写出N2和O2反应的热化学方程式:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=-120kJ•mol-1
②氧化还原法消除氮氧化物的转化如下:NO$→_{反应Ⅰ}^{O_{3}}$NO2$→_{反应Ⅱ}^{CO(NH_{2})_{2}}$N2,反应Ⅱ中,当n(NO2):n[CO(NH22]=3:2时,反应的化学方程式是6NO2+4CO(NH22=7N2+8H2O+4CO2
(2)利用I2O5消除CO污染的反应为:5CO(g)+I2O5(s)?5CO2(g)+I2(s);不同温度下,向装有足量
I2O5固体的2L恒容密闭容器中通入2mol CO,测得CO2的物质的量分数(CO2)随时间t变化曲线如图2.请回答下列问题:
①T2温度下,0.5min 内CO2的平均速率为0.8mol•L-1•min-1,T1时化学平衡常数K=1024.
②d点时,向恒容容器中充入2mol CO,再次平衡后,CO2的百分含量不变(增大、减小或不变)
(3)碘循环工艺不仅能吸收SO2降低环境污染,同时又能制得氢气,具体流程如图3:
①用离子方程式表示反应器中发生的反应SO2+I2+2H2O=SO42-+2I-+4H+
②用化学平衡移动的原理分析,在HI分解反应中使用膜反应器分离出H2的目的是HI分解为可逆反应,及时分离出产物氢气,有利于反应正向进行.
(4)催化反硝化法和电化学沉解法可用于治理水中硝酸盐的污染.
①催化反硝化法中,用H2将NO3-还原N2,一段时间后,溶液的碱性明显增强.则反应离子方程式为.
②电化学降解NO3-的原理如图4,电源正极为A(填“A”或“B),阴极反应式为.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.甲醇是21世纪应用最广泛的清洁燃料之一,通过下列反应可以制备甲醇:
CO ( g )+2H2( g )?CH3OH ( l )△H
(1)已知:
化学式H2(g)CO(g)CH3OH(l)
标准燃烧热(25℃)
△H/kJ•mol-1
-285.8-283.0-726.5
计算上述反应的△H=-128.1 kJ•mol-1
(2)在容积可变的密闭容器中充入1mol CO ( g )和2molH2( g )生成CH3OH( g ),H2的平衡转
化率随温度(T)、压强(P)的变化如图1所示.
①该反应的△S<0,图中的T1<T2(填“<”、“>”或“=”).
②当达到平衡状态A 时,容器的体积为2L,此时该反应的平衡常数为4,若达到平衡状态B 时,则容器的体积V(B)=0.4L.
(3)在容积固定为2L的密闭容器中充入2molCO( g )和6molH2( g )生成CH3OH( g ),反应时间与物质的量浓度的关系如图2所示,则前10分钟内,氢气的平均反应速率为0.16mol•L-1•min-1;若15分钟时升高体系温度,在20分钟时达到新平衡,此时氢气的转化率为33.3%,请在图2中画出15-25分钟c(CO)的变化曲线.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.铝是地壳中含量最高的金属元素,其单质及合金在生产生活中的应用日趋广泛.
(1)真空碳热还原-氯化法可实现由铝土矿制备金属铝,其相关反应的热化学方程式如下:
Al2O3(s)+AlCl3(g)+3C(s)═3AlCl(g)+3CO(g)△H=a kJ•mol-1
3AlCl(g)═2Al(l)+AlCl3(g)△H=b kJ•mol-1
反应Al2O3(s)+3C(s)═2Al(l)+3CO(g)的△H=a+bkJ•mol-1(用含a、b的代数式表示).
(2)镁铝合金(Mg17Al12)是一种潜在的贮氢材料,可在氩气保护下,将一定化学计量比的Mg、Al单质在一定温度下熔炼获得.该合金在一定条件下完全吸氢的反应方程式为Mg17Al12+17H2═17MgH2+12Al.得到的混合物Y(17MgH2+12Al)在一定条件下可释放出氢气.
①熔炼制备镁铝合金(Mg17Al12)时通入氩气的目的是防止Mg Al被空气氧化.
②在6.0mol•L-1 HCl溶液中,混合物Y能完全释放出H2.1mol Mg17Al12完全吸氢后得到的混合物Y与上述盐酸完全反应,释放出H2的物质的量为52mol.
(3)铝电池性能优越,Al-AgO/Ag电池可用作水下动力电源,其原理如图所示.该电池反应的化学方程式为2Al+3AgO+2NaOH=2NaAlO2+3Ag+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10. Bodensteins 研究了反应+I2(g)?H2(g)+I2(g)△H=+11kL•mol-1在716 K时,气体混合物中碘化氢的物质的量分数x(HI)与反应时间t的关系如表:
l/min020406080120
x(HI)10.910.850.8150.7950.784
x(HI)00.600.730.7730.7800.784
由上述实验数据计箅得到v~x( HI)和v~x( H2)的 关系可用如图表示.当改变条件,次再达到平衡时,下列有关叙述不正确的是(  )
A.若升高温度到某一温度,则再次达到平衡时,相应点 可能分別是A、E
B.若再次充人a molHI,则达到平衡时,相应点的播坐 标值不变,纵坐标值增大
C.若改变的条件是增大压强,则再次达到平衡时,相应 点与改变条件前相间
D.若改变的条件是使用催化剂.则再次达到平衡时,相 应点与改变条件前不间.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列说法正确的是(  )
A.在常温下,放热反应一般能自发进行,吸热反应都不能自发进行
B.NH4HCO3(s)=NH3(g)+H2O(g)+CO2(g)△H=+185.57kJ/mol,能自发进行,原因是体系有自发地向混乱度增加的方向转变的倾向
C.氯化钴溶液中存在平衡:
[Co(H2O)6]2+(粉红色)+4Cl-?[CoCl4]2-(蓝色)+6H2O;△H=akJ•mol-1,将氯化钴溶液置于冰水浴中,溶液变成粉红色,则可知:a<0
D.用容量瓶配制一定物质的量浓度的溶液,定容时俯视刻度线,所配溶液浓度偏小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

7.W、X、Y、Z是原子序数依次增大的同一短周期元素,W、X是金属元素,Y、Z是非金属元素.
(1)W、X各自的最高价氧化物对应的水化物可以反应生盐和水,该反应的离子方程式为Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,
(2)W与Y 可形成化合物W2Y,该化合物的电子式为
(3)X的硝酸盐水溶液显酸性,用离子方程式解释原因Al3++3H2O═Al(OH)3+3H+
(4)Y的低价氧化物通入Z单质的水溶液中,发生反应的化学方程式为SO2+C12+2H2O═H2SO4+2HCl
(5)Z的最高价氧化物为无色液体,0.25mol该物质与一定量水混合得到一种稀溶液,并放出Q kJ的热量.写出该反应的热化学方程式Cl2O7(l)+H2O(l)═2HClO4(aq)△H=-4QkJ•mol-1
(6)写出质子数比中子数少3的Z元素的核素符号3717Cl
(7)写出W的最高价氧化物的水化物中的化学键离子键、极性共价键(填写完整化学键类型)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.分子式为C4H8的烯烃共有(要考虑顺反异构体)几种结构(  )
A.5种B.4种C.3种D.2种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.对于溶液中的反应,不影响反应速率的因素是(  )
A.温度B.压强C.浓度D.催化剂

查看答案和解析>>

同步练习册答案