精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
海洋是生命的摇篮、资源的宝库.中国要实施海洋强国战略,实现由海洋大国向海洋强国迈进的梦想.海洋经济已经成为拉动我国国民经济发展的重要引擎,海水的综合开发、利用是海洋经济的一部分,海水中可提取多种化工原料,如图是工业上对海水的几项综合利用的流程示意图.
(1)写出镁离子的结构示意图:
 
.在反应①→⑤中属于氧化还原反应的是
 
.(填序号)
(2)粗盐中含有Mg2+、Ca2+等杂质,依次用NaOH、Na2CO3除去.写出反应的离子方程式:
 

(3)某同学利用反应①原理制备氯气,将200mL 5mol?L-1NaCl溶液进行电解,其反应方程式为:2NaCl+2H2O
 通电 
.
 
2NaOH+Cl2↑+H2↑,则理论上最多可制得标准状况下氯气体积为
 
L.
(4)实验室里将粗盐制成精盐的过程中,在溶解、过滤、蒸发三个步骤的操作中都要用到玻璃棒,请分别指出玻璃棒在这三种情况下的作用:溶解时
 
;过滤时
 
;蒸发时
 
考点:海水资源及其综合利用,物质分离和提纯的方法和基本操作综合应用
专题:实验设计题
分析:(1)镁离子质子数为12,核外电子数为10,有2个电子层,各层电子数为2、8;有元素化合价发生变化的反应属于氧化还原反应,结合具体反应判断;
(2)镁离子与氢氧根离子生成氢氧化镁沉淀;钙离子与碳酸根反应生成碳酸钙沉淀;
(3)根据n=cV计算NaCl的物质的量,结合方程式计算生成氯气的体积;
(4)溶解时搅拌加快溶解,过滤时为防止液体外洒、冲破滤纸而引流,蒸发时为防止液体局部受热溅出,要用玻璃棒搅拌.
解答: 解:(1)镁离子质子数为12,核外电子数为10,有2个电子层,各层电子数为2、8,镁离子结构示意图为:;反应①是电解食盐水生成氢氧化钠、氯气与氢气,属于氧化还原反应,反应②是溶液中镁离子与石灰乳反应生成氢氧化镁沉淀,属于非氧化还原反应,反应③是氢氧化镁与盐酸反应,属于非氧化还原反应,反应④是氯化镁晶体失去结晶水得到氯化镁,属于非氧化还原反应,反应⑤是分解熔融氯化镁生成镁与氯气,属于氧化还原反应,
故答案为:;①⑤;
(2)粗盐中含有Mg2+、Ca2+等杂质,依次用NaOH、Na2CO3除去,镁离子与氢氧根离子生成氢氧化镁沉淀,钙离子与碳酸根反应生成碳酸钙沉淀,反应离子方程式为:Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓,Ca2++CO32-=CaCO3↓,
故答案为:Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓,Ca2++CO32-=CaCO3↓;
(3)200mL 5mol?L-1NaCl溶液中NaCl的物质的量=0.2L×5mol/L=1mol,由2NaCl+2H2O
 通电 
.
 
2NaOH+Cl2↑+H2↑,可知生成氯气为1mol×
1
2
=0.5mol,标况下,生成氯气的体积=0.5mol×22.4L/mol=11.2L,
故答案为:11.2L;
(4)溶解时搅拌加快溶解,过滤时为防止液体外洒、冲破滤纸而引流,蒸发时为防止液体局部受热溅出,要用玻璃棒搅拌,
故答案为:搅拌;引流;搅拌.
点评:本题以海水资源开发利用为载体,考查核外电子排布、氧化还原反应、离子方程式、化学计算、化学实验基本操作等,难度不大,需要学生熟练掌握基础知识.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列实验的操作、现象和解释或结论都正确的是(  )
操作 现象 解释或结论
A 向装有Fe(NO32溶液的试管中加入几滴稀H2SO4 溶液颜色基本不变 Fe(NO3)2与H2SO4不反应
B 向饱和Na2CO3溶液中通入足量CO2 溶液变浑浊 析出了NaHCO3晶体
C 将Al2(SO43溶液蒸干 有白色固体生成 Al3++3H2O
  △  
.
 
Al(OH)3↓+3H+
D 将Na放入CuSO4溶液中 有红色固体析出 2Na+Cu2+═Cu+2Na+
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

近年来,碳和碳的化合物在生产生活实际中应用广泛.
(1)在2升的密闭容器中,充有2mol CO与4mol 水蒸气,在催化剂作用下进行如下化学反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),CO的转化率和温度t的关系如下表:
t(℃) 750 850 1000
CO% 0.7 2/3 0.5
1000℃时该反应的平衡常数为
 
.850℃时,向该容器中重新通入1mol CO、1.5mol H2O、0.5mol CO2和2molH2,此时反应
 
(填“向右进行”、“向左进行”或“处于平衡状态”).
(2)已知:C(s)+O2 (g)═CO2(g)△H1=-393.5kJ?mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H2=-483.6kJ?mol-1
C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H3=+131.3kJ?mol-1
则CO和H2O生成CO2和H2的热化学方程式为
 

(3)目前工业上可用CO2来生产燃料甲醇,有关反应为:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ?mol-1.现向体积为1L的密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,反应过程中测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间的变化如图所示.
①从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=
 

②若改变条件使平衡向正反应方向移动,则平衡常数
 
(填序号)
a.可能不变     b.可能减小    c.可能增大   d.不变、减小、增大皆有可能
(4)NaHCO3的水溶液呈碱性,其原因是(用文字叙述)
 
.常温下,向100mL 0.2mol/LNaHCO3溶液中滴加amol/L的醋酸溶液,当滴加到溶液呈中性时,所用去的醋酸体积刚好也为100mL,此时醋酸的电离常数为b,用含b的代数式表示醋酸的浓度a=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

Ⅱ.据报道,在一定条件下,N2在掺有少量氧化铁的二氧化钛催化剂表面能与水发生反应,主要产物为NH3,相应的反应方程式为:2N2(g)+6H2O(g)?4NH3(g)+3O2(g)△H=Q.

(1)上述反应的平衡常数表达式为
 

(2)取五份等体积N2和H2O的混合气体(物质的量之比均为1:3),分别加入体积相同的恒玉密闭容器中,在温度不相同的情况下发生反应,反应相同时间后,测得氮气的体积分数φ(N2)与反应温度T的关系曲线如图1所示,则上述反应的Q
 
0(填“>”、“<”或“=”).
(3)若上述反应在有人化剂的情况下发生,则图2所示的a、b、c、d四条曲线中,能表示反应体系能量变化的是
 
(选填字母代号),图中△H的绝对值为1530kJ?mol-1
Ⅲ.目前工业合成氨的原理是:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93.0kJ?mol-1
回答下列问题:
(1)结合Ⅱ中数据,则2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)的△H=
 

(2)在一定温度下,将1mol N2和3mol H2混合置于体积不变的密闭容器中发生反应,达到平衡状态时,测得气体总物质的量为2.8mol.
①达平衡时,H2的转化率α1=
 

②在相同条件下,若起始时只将NH3置于该容器中,达到平衡状态时NH3的转化率为α2,当α12=1时,则起始时NH3的物质的量n(NH3)=
 
mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图是某学校实验室从化学试剂商店买回来的氢氧化钠试剂标签上的部分内容.某同学从该试剂瓶中取出20.0g固体,配成1L溶液,请计算:
(1)所得氢氧化钠溶液的物质的量浓度.
(2)从所得氢氧化钠溶液中取出200mL于一烧杯中,投入足量的金属铝,完全反应后,产生的气体在标准状况下的体积.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一个U形管里盛有氯化铜溶液,并插入两块纯锌片作电极,如图:
(1)如果把电键K接A,这一装置形成
 
装置,Zn①极是
 
极,其电极反应式是
 
; Zn②极上的电极反应式是
 

(2)上述反应进行5min后,转换电键K到C,这一装置形成
 
装置,Zn①极是
 
极,该装置发生反应的总化学方程式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

合成氨工业的核心反应是N2(g)+3H2(g)
催化剂
高温高压
2NH3(g)△H=Q kJ/mol.反应过程中能量变化如图所示,回答下列问题:
(1)在反应体系中加入催化剂,反应速率增大,E1和E2的变化是:E1
 
,E2
 
(填“增大”、“减小”或“不变”).
(2)在500℃、2×107Pa和催化剂条件下向一密闭容器中充入0.5molN2和1.5molH2,充分反应后,放出的热量
 
(填“<”、“>”或“=”)46.2kJ.
(3)关于该反应的下列说法中,正确的是
 

A、△H>0,△S>0          B、△H>0,△S<0
C、△H<0,△S>0          D、△H<0,△S<0
(4)将一定量的H2(g)和N2(g)放入1L密闭容器中,在500℃、2×107Pa下达到平衡,测得N2为0.10mol,H2为0.30mol,NH3为0.10mol.则该条件下达到平衡时H2转化为NH3的转化率为
 
.该温度下的平衡常数K的值为
 
.若升高温度,K值
 
(填“增大”、“减小”或“不变”).
(5)在上述(4)反应条件的密闭容器中,欲提高合成氨的转化率,下列措施可行的是
 
(填字母).
A、向容器中按原比例再充入原料气
B、向容器中再充入惰性气体
C、改变反应的催化剂
D、分离出氨.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知水在25℃和95℃时,其电离平衡曲线如图所示:
(1)25℃时,将pH=9的NaOH溶液与pH=4的H2SO4溶液混合,若所得混合溶液的pH=7,则NaOH溶液与H2SO4溶液的体积比为
 

(2)95℃时,若pH=a的某强酸溶液与pH=b的某强碱溶液等体积混合后溶液呈中性,则a与b应满足的关系是
 

(3)曲线B对应温度下,pH=2的某酸HA溶液和pH=10的NaOH溶液等体积混合后,混合溶液的pH=5.请分析其原因:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将0.1mol/L的NH3?H2O溶液加水稀释,下列说法正确的是(  )
A、
c(N
H
+
4
)
c(NH3?H2O)
比值减小
B、OH-个数将减少
C、NH4+浓度将减小
D、
c(OH-)
c(NH3?H2O)
比值减小

查看答案和解析>>

同步练习册答案