精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.在容积为10L的容器中,850℃和t1℃(高于850℃)时分别发生如下反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),△H<0
(1)850℃时,通入一定量的CO和H2O,CO和H2O浓度变化如图.
①0~4min的平均反应速率v(CO)=0.03mol/(L•min).
②850℃时,该反应的平衡常数K=1.
t1℃时物质浓度(mol/L)的变化
时间(min)COH2OCO2H2
00.2000.30000
20.1380.2380.0620.062
3c1c2c3c3
4c1c2c3c3
50.1160.2160.084 
60.0960.2660.104 
(2)t1℃时,在相同容器中发生上述反应,容器内各物质的浓度数据如上表.
①上述两个温度下进行的反应,先达到化学平衡状态的温度是t1℃.
②c1>(填“>”“<”或“=”)0.08mol/L.
③反应在4min~5min之间时,若平衡逆向移动,可能的原因是d,表中5min~6min之间数值发生变化,可能的原因是a.
a.增加水蒸气 b.降低温度 c.使用催化剂 d.增加氢气浓度.

分析 (1)①根据v=$\frac{△c}{△t}$计算反应速率;
②用三段式法分别计算各物质的平衡浓度,根据平衡常数表达式计算K;
(3)①根据温度对反应速率的影响可知,温度越高,反应速率越快,则反应达到平衡的时间越短,据此答题;
②根据的(1)②可知850℃达到平衡时,c(CO)=0.08mol/L,该反应为放热反应,升高温度逆向移动;
③反应在4min~5min,平衡向逆方向移动,根据平衡移动原理,结合选项判断;由表中数据可知,5min~6minCO的浓度降低,CO2浓度增大,浓度变化都是0.02mol/L,说明平衡向正反应移动,再结合水的浓度变化进行判断.

解答 解:(1)①v(H2O)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{0.3mol/L-0.18mol/L}{4min}$=0.03mol/(L•min),
故答案为:0.03mol/(L•min);
②用三段式法计算:
        CO(g) 十  H2O(g) CO2(g)十  H2 (g)
起始:0.20mol/L   0.30mol/L          0           0
转化:0.12mol/L   0.12mol/L      0.12mol/L     0.12mol/L
平衡:0.08mol/L  0.18mol/L       0.12mol/L     0.12mol/L
则K=$\frac{c(CO{\;}_{2})×c(H{\;}_{2})}{c(CO)×c(H{\;}_{2}O)}$=$\frac{0.12mol/L×0.12mol/L}{0.08mol/L×0.18mol/L}$=1,
故答案为:1;
(3)①根据温度对反应速率的影响可知,温度越高,反应速率越快,则反应达到平衡的时间越短,根据题意t1℃高于850℃,所以t1℃时反应先达到平衡,
故答案为:t1℃;
②根据的(1)②可知850℃达到平衡时,c(CO)=0.08mol/L,由于是放热反应,温度升高,化学平衡向逆反应方向移动,C1数值应大于0.08 mol/L,
故答案为:>;
③反应在4min-5min间,平衡向逆方向移动可能是升高温度、增大生成物浓度、减少反应物浓度等因素引起,故选d.表中5min-6min之间CO浓度减少,H2O浓度增大,CO2浓度增大,只有增加水蒸气,使化学平衡向正反应方向移动,故选a,
故答案为:d;a.

点评 本题综合考查化学平衡常数、平衡的有关计算和判断等问题,题目难度较大,将图表信息和图象信息相结合来分析是解答的关键,较好的考查学生的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列说法正确的是(  )
A.0.5molH2所占的体积约为11.2L
B.标准状况下,6.02×1023个分子所占的体积约是22.4L
C.H2的摩尔质量为2g•mo l-1
D.阿伏伽德罗常数就是6.02×1023,没有单位

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列有关厨房铝制品的使用中,你认为合理的是(  )
A.烧煮开水B.盛放食醋
C.用金属丝擦表面的污垢D.用碱水洗涤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.一定量混合气体在密闭容器中发生如下反应:x A(g)+y B(g)?z C(g),该反应达到平衡后,测得C气体的浓度为0.5mol/L.在恒温下将密闭容器体积压缩到原来的一半,再次达到平衡后,测得C的浓度为0.8mol/L,则下列叙述不正确的是(  )
A.平衡向逆反应方向移动B.B的转化率提高
C.C的体积分数降低D.x+y<z

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.已知反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,下列有关说法中正确的是(  )
A.当v(N2)=3v(H2)=2v(NH3)时,说明正逆反应速率相同
B.使用催化剂可以降低反应的活化能,有利于提高反应速率
C.因为反应的△H<0,所以其他条件一定时,降低温度反应速率增大
D.因为是气体分子数减少的反应,所以其他条件一定时,增大压强反应速率增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.25℃时,有pH均为5的硫酸、硫酸铵溶液.
(1)2种溶液中c(H+)•c(OH-)=10-14
(2)用离子方程式表示硫酸铵溶液pH=5的原因:NH4++H2O?NH3•H2O+H+
(3)各取5mL上述溶液,分别加水稀释至50mL,pH较大的溶液是硫酸.
(4)各取5mL上述溶液,分别加热到40℃,pH较小的是硫酸铵溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.对于反应N2(g)+3H2(g)═2NH3(g),下列化学反应速率的表示中,所表示的反应速率最快的是(  )
A.v(N2)=0.40 mol•L-1•s-1B.v(H2)=0.80 mol•L-1•s-1
C.v(H2)=0.60 mol•L-1•s-1D.v(NH3)=1.2 mol•L-1•min-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

19.常温下,氯气是无色、有刺激性气味的气体,它的水溶液叫做氯水,其中含有次氯酸,所以它有强氧化作用.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.下列物质中的杂质(括号内为杂质)的检验、除杂的试剂或方法正确的是D
物质及其杂质检验除杂
ACl2(HCl)湿润的淀粉KI试纸饱和食盐水
BNaHCO3溶液(Na2CO3Ca(OH)2溶液过量CO2
CCO2(HCl)AgNO3溶液(含稀硝酸)饱和Na2CO3
DNO(NO2观察颜色或湿润的淀粉KI试纸

查看答案和解析>>

同步练习册答案