精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

三氟化氮是微电子工业中优良的等离子刻蚀气体,它在潮湿的环境中能发生如下反应:3NF3+5H2O=2NO+HNO3+9HF。下列有关该反应的说法正确的是

A.NF3是氧化剂,H2O是还原剂

B.NF3在潮湿空气中泄漏会看到红棕色气体

C.每消耗0.2mol氧化剂,可收集到5.418L气体

D.若生成1molHNO3,则转移NA个电子

 

B

【解析】

试题分析:A.在反应中NF3中的N在反应后化合价既升高,也降低,因此既是氧化剂也是还原剂,而水中元素的化合价没有变化,所以H2O只是反应物,错误;B.NF3在潮湿空气中泄漏,与水反应产生的NO与氧气会发生反应产生NO2而使气体呈红棕色,正确;C.根据方程式可知:每消耗0.2mol氧化剂,可收集到1.1mol的气体,由于不知道外界条件,所以不能确定气体的体积,错误;D.若生成1molHNO3,则转移2NA个电子,错误。

考点:考查氧化还原反应中的电子转移、化合价的升降及概念的辨析的知识。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2015届黑龙江省高二上学期期中考试化学(理)试卷(解析版) 题型:选择题

已知2SO2 (g) + O2 (g) 2SO3 (g) ΔH = -197 kJ·mol-1。向同温、同体积的三个密闭容器中分别充入气体:(甲) 2 mol SO2和1 mol O2 (乙) 1 mol SO2和0.5 mol O2 (丙) 2 mol SO3 。恒温、恒容下反应达平衡时,下列关系一定正确的是

A.容器内压强P:P甲=P丙 > 2P乙

B.SO3的质量m:m甲=m丙 > 2m乙

C.c(SO2)与c(O2)之比k:k甲=k丙 > k乙

D.反应放出或吸收热量的数值Q:Q甲=Q丙 > 2Q乙

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届黑龙江省高二上学期期中考试化学(文)试卷(解析版) 题型:选择题

下列离子方程式书写不正确的是

A.石灰乳跟稀硝酸反应:Ca(OH)2 + 2H+ === Ca2+ + 2H2O

B.铜粉投入到硝酸银溶液中:Cu + Ag+===Cu 2+ + Ag

C.AlCl3溶液中加入少量的氢氧化钠:Al3+ + 3OH-=== Al(OH)3↓

D.钠和冷水反应 2Na + 2H2O === 2Na+ + 2OH? + H2↑

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届黑龙江省高三第一次月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

(6分)20 g烧碱配制成500 mL溶液,其物质的量浓度为________mol·L-1;从中取出1 mL,其中含溶质为______ g。若将这1 mL溶液用水稀释到100 mL,所得溶液中含Na+______g。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届黑龙江省高三第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

汽车剧烈碰撞时,安全气囊中发生反应10NaN3+2KNO3 = K2O+5Na2O+16N2↑,对于该反应,下列判断正确的是

A.NaN3中氮元素的化合价为-3

B.氧化剂和还原剂是同一物质

C.反应过程中若转移1mol电子,则产生2.24L气体(标准状况)

D.被氧化的氮原子与生成的氮气分子个数之比为15:8

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届黑龙江省高三第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

若(NH4)2SO4在强热时分解的产物是SO2、N2、NH3和H2O,则该反应中化合价发生变化和未发生变化的N原子数之比为

A.1:4 B. 1:2 C. 2:1 D.4:1

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届黑龙江省哈尔滨市高一上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:填空题

过滤后的食盐水仍含有可溶性的CaCl2、MgCl2、Na2SO4等杂质,通过如下几个实验步骤,可制得纯净的食盐水:①加入稍过量的Na2CO3溶液;②加入稍过量的NaOH溶液;③加入稍过量的BaCl2 溶液;④滴入稀盐酸至无气泡产生;⑤过滤正确的操作顺序是 (用序号填写出两种)

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届黑龙江省哈尔滨市高一上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列物质中属于氧化物的是

A.O2 B.Na2O C.NaClO D.FeSO4

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届黑龙江省哈尔滨市高三上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

若NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是

A.1 mol Cl2作为氧化剂得到的电子数为NA

B.在0℃、101 kPa时,22.4 L氢气中含有NA个氢原子

C.14 g氮气中含有7NA个电子

D. NA个一氧化碳分子和0.5 mol甲烷的质量比为7∶4

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案