精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.如图所示的铜-锌原电池中,
(1)原电池的电极反应式是:正极:2H++2e-=H2↑,负极:Zn-2e-=Zn2+
(2)若生成的氢气在标况下的体积为4.48L,则反应过程中有0.4mol电子转移.在相同温度下,同样大小的混有碳粒等杂质的锌比纯锌与同浓度同体积的稀硫酸反应的速率要快(选填“要快”、“要慢”、“相等”、“无法确定”).
(3)若根据氧化还原反应Cu+2Ag+═Cu2++2Ag 来设计原电池,则次原电池的负极材料应选铜片,电解质溶液应为硝酸银溶液.

分析 铜、锌、稀硫酸构成的原电池中,锌易失电子作负极,铜作正极,负极上失电子发生氧化反应,正极上得电子发生还原反应,根据氧化还原反应方程式设计原电池,失电子的物质作负极;电解质溶液中含有得电子的Ag+,据此分析解答.

解答 解:(1)铜、锌、稀硫酸构成的原电池中,锌易失电子发生氧化反应而作负极,负极上电极反应式为 Zn-2e-=Zn2+,锌片逐渐溶解;铜作正极,正极上氢离子得电子发生还原反应,电极反应式为2H++2e-=H2↑,
故答案为:2H++2e-=H2↑;Zn-2e-=Zn2+
(2)若生成的氢气在标况下的体积为4.48L,及生成0.2mol氢气,有0.4mol电子转移,原电池加快反应速率;
故答案为:0.4mol;要快;
(3)原电池中失电子的物质作负极,根据反应方程式知,Cu作负极,电解质溶液中含有得电子的Ag+,可用硝酸银溶液作电解质溶液,
故答案为:铜片;硝酸银溶液.

点评 本题考查了原电池原理及原电池的设计,明确正负极上得失电子、反应类型、电极反应式的书写即可解答,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.在一定条件下,对于密闭容器中进行的反应:2A(g)+B(g)?C(g)+D(g),下列情况可以说明这一反应已经达到平衡状态的是(  )
A.A、B、C、D的浓度相等B.A、B、C、D在密闭容器中共存
C.A、B、C、D的浓度不再变化D.A消耗的速率与C消耗的速率相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列分子中每个原子最外层都达到8电子稳定结构的是(  )
A.PCl3B.H2O2C.NOD.BF3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.氢能是高效清洁的合体能源,也是一种极具发展潜力的清洁能源.

(1)以太阳能为热源,热化学硫碘循环分解水是一种高效、无污染的制氢方法.其反应过程如图1所示:
①反应Ⅰ的离子方程式是SO2+2H2O+I2=SO42-+2I-+4H+,反应Ⅰ得到的产物用I2进行分离,该产物的溶液在过量I2的存在下会分成两层:含低浓度I2的H2SO4层和含高浓度I2的HI层.经离子浓度检测,H2SO4溶液层中c(H+):c(SO42-)=2.06:1,其比值大于2的原因是硫酸层中含少量的HI,且HI电离出氢离子
②反应Ⅱ:2H2SO4(l)=2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)△H=+550kJ•mo1-1
它由两步反应组成:ⅰ.H2SO4(l)=SO3(g)+H2O(g)△H=+177kJ•mo1-1
ⅱ.SO3(g)分解写出SO3(g)分解的热化学方程式2SO3(g)?2SO2(g)+O2(g)△H=+196kJ•mol-1
(2)工业上利用吸热反应C(s)+2H2O(g)═CO2(g)+2H2(g),也可制备氢气.一定条件下,将C(s)和H2O(g)分别加入甲、乙两个密闭容器发生反应,其相关数据如表所示:
容器容积/L温度/℃起始量/mol平衡量/mol
C(s)H2O(g)H2(g)
2T1243.2
1T2121.2
①T1℃时,该反应的平衡常数K=12.8.T1>T2(填“>”、“=”或“<”);
②若乙容器中达到平衡所需时间为3min,则当反应进行到1.5min时,H2O(g)的物质的量的浓度B(填选项字母).
A.=1.4mol/L      B.<1.4mol/L     C.>1.4mol/L
③某同学为了研究反应条件对化学平衡的影响,测得逆反应速率与时间的关系如图2所示.可见在t1、t3、t5、t7时反应都达到了平衡状态,如果t2、t4、t6、t8时都只改变了一个反应条件,则从t1到t8哪个时间段H2O (g)的平衡转化率最低t7-t8,t4时刻改变的条件是降低温度.
(3)如图3是一种电化学制备H2的方法,装置中的MEA为允许质子通过的电解质膜.
①写出阳极电极的反应式:CH3OH+H2O-6e-=CO2↑+6H+
②电解产生的氢气可以用镁铝合金(Mg17Al12)来储存,合金吸氢后得到仅含一种金属的氢化物(其中氢的质量分数为0.077)和一种金属单质,该反应的化学方程式为Mg17Al12+17H2=17MgH2+12Al.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

3.下列各组元素性质活原子结构递变情况错误的是(  )
A.Li、Be、B原子最外层电子数依次增多
B.P、S、Cl元素最高正化合价依次增小
C.N、O、F原子半径依次增大
D.Na、K、Rb的电子层数依次增多

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.在用锌片、铜片和稀硫酸组成的原电池装置中,经过一段时间后,下列说法正确的是(  )
A.铜片上有气泡产生,发生还原反应B.锌是负极,发生还原反应
C.电流方向是从锌片沿导线流向铜片D.铜片逐渐溶解,被氧化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.表是元素周期表的一部分,回答下列问题:

周期
ⅠAⅡAⅢAⅣAⅤAⅥAⅦA0
1A
2BC
3DEFGHI
(1)表中,最不活泼的元素是Ar;可用来制作半导体材料的物质的组成元素是Si(填元素符号).
(2)B元素的最高正化合价是+4.
(3)D、E、F三种元素的金属性逐渐减弱(填“减弱”或“增强”).
(4)某元素位于元素周期表中第3周期第VIA族,该元素的原子结构示意图是b(选填编号).

(5)化学键的断裂和形成都伴随着能量变化,那么1mol H2O→2mol H+1 mol O的变化过程要吸收(填“吸收”或“放出”)能量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

17.(1)现有CH4、C2H4、C2H6、C3H6、C3H8五种有机物,同质量的完全燃烧时耗O2的量最多的是CH4;同物质的量的完全燃烧时耗O2的量最多的是_C3H8;同质量的完全燃烧时,生成水最多的是CH4.(填化学式)
(2)现有四种常见的醇:A.乙醇 B.乙二醇 C.丙三醇,D.1-丙醇E.2-丙醇相同物质的量时,分别与过量的钠反应,放出氢气最多的是C(填字母序号,);A、D、E混合在浓硫酸条件下加热1400C得到6种醚.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.为了提纯下表所列物质(括号内为杂质),有关除杂试剂和分离方法的选择均正确的是(  )
A.己烷(己烯) 溴水 分液B.淀粉溶液(NaCl) 水 过滤
C.CH3CH2OH(CH3COOH) CaO 蒸馏D.CO2(SO2) Na2CO3溶液 洗气

查看答案和解析>>

同步练习册答案