精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
向一定量FeO、Fe和Fe3O4的混合物中加入100mL 1.5mo1?L-1的盐酸,使混合物完全溶解,放出224mL(标准状况)气体,再向反应后的溶液中加入1mo1?L-1 NaOH溶液,要使铁元素完全沉淀下来,所加入NaOH溶液的体积最少为(  )
A、90mLB、100mLC、150mLD、200mL
分析:FeO、Fe和Fe3O4的混合物中加入盐酸,使混合物完全溶解,放出224mL(标准状况)气体,说明生成氢气,由于氧化性Fe3+>H+,故反应生成FeCl2,再向反应后的溶液中加入NaOH溶液,要使铁元素完全沉淀下来,加入NaOH溶液最少体积,此时溶液中溶质为NaCl,由氯离子守恒可知n(NaCl)=n(HCl),由钠离子守恒可知n(NaOH)=n(NaCl),再根据V=
n
c
计算所加入NaOH溶液体积.
解答:解:FeO、Fe和Fe3O4的混合物中加入盐酸,使混合物完全溶解,放出224mL(标准状况)气体,说明生成氢气,由于氧化性Fe3+>H+,故反应生成FeCl2,再向反应后的溶液中加入NaOH溶液,要使铁元素完全沉淀下来,加入NaOH溶液最少体积,此时溶液中溶质为NaCl,
由氯离子守恒可知n(NaCl)=n(HCl)=0.1L×1.5mol/L=0.15mol,
由钠离子守恒可知n(NaOH)=n(NaCl)=0.15mol,
故所加入NaOH溶液最少体积=
0.15mol
1mol/L
=0.15L=150mL,
故选C.
点评:本题考查混合物计算,判断混合物与盐酸反应生成氯化亚铁是关键,再根据原子守恒计算,难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

向一定量的Fe、FeO、Fe2O3的混合物中,加入100mL 1mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出224mL(标况)气体,所得溶液加KSCN溶液无血红色出现,那么若用足量的CO在高温下还原相同质量的混合物,能得到铁(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

向一定量的Fe、FeO和Fe2O3的混合物中加入120mL 4mol/L的稀硝酸,恰好使混合物完全溶解,放出0.06mol NO气体,向所得溶液中加入KSCN溶液无血红色出现.若用足量的氢气在加热条件下还原相同质量的原混合物,得到铁单质的物质的量为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

向一定量的Fe、FeO、Fe2O3的混合物中加入100mL 1.0mol/L的盐酸,恰好使混合物溶解,放出224mL的气体(标准状况).所得溶液中加KSCN溶液后无红色出现.若用足量的CO在高温下还原相同质量的此混合物,能得到铁(  )
A、2.8gB、5.6gC、0.001molD、无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

向一定量FeO、Fe和Fe3O4的混合物中加入100mL1.5 mo1·L-1的盐酸,使混合物完全溶解,放出224mL(标准状况)气体,再向反应后的溶液中加入1 mo1·L-1NaOH溶液,要使铁元素完全沉淀下来,所加入NaOH溶液的体积最少为

       A.90mL                   B.100mL                  C.150mL               D.200mL

查看答案和解析>>

同步练习册答案