精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.现有易溶强电解质的混合溶液10L,其中可能含存K+、Ba2+、Na+、NH4+、Cl-、SO42-、AlO2-、OH-中的几种,向其中通入CO2气体,产生沉淀的量与通入CO2的量之间的关系如图所示,下列说法正确的是(  )
A.该溶液中能确定存在的离子是 Ba2+、AlO2-、NH4+
B.肯定不存在的离子是SO42-、OH-
C.若不能确定的离子中至少还存在一种阳离子,则该离子的最小浓度为0.2mol/L
D.OA 段反应的离子方程式:2 AlO2-+CO2+3H2O=2Al(OH)3↓+CO32-

分析 通入二氧化碳,在OA段产生沉淀,说明一定含Ba2+,根据离子共存条件,一定不含SO42-,因二者反应会生成硫酸钡沉淀;在BC段产生沉淀,说明含AlO2-,AlO2-存在碱性环境,故一定含OH-,不含NH4+,因NH4+与OH-反应放氨气,根据OA段,通入1mol二氧化碳生成1mol沉淀,所以 Ba2+为1mol,反应方程式为:Ba(OH)2+CO2=BaCO3↓+H2O,AB段沉淀不变,说明二氧化碳和OH-反应,结合OA段可知含 OH-共2.5mol,根据BC段可知发生反应:2AlO2-+CO2+3H2O═2Al(OH)3↓+CO32-,故消耗二氧化碳0.5mol,即AlO2-的物质的量为1mol,CD段发生反应:CO32-+CO2+H2O═2HCO3-,DE段发生反应:BaCO3+CO2+H2O═Ba2++2HCO3-,根据电荷守恒,所含阳离子所带正电荷为Ba2+所带:2mol,阴离子所带负电荷为AlO2-、OH-所带:2.5mol+1mol=3.5mol,故一定还含阳离子,根据电荷守恒,计算出所含阳离子物质的量,进而计算出浓度.

解答 解:通入二氧化碳,在OA段产生沉淀,说明一定含Ba2+,根据离子共存条件,一定不含SO42-,因二者反应会生成硫酸钡沉淀;在BC段产生沉淀,说明含AlO2-,AlO2-存在碱性环境,故一定含OH-,不含NH4+,因NH4+与OH-反应放氨气,根据OA段,通入1mol二氧化碳生成1mol沉淀,所以 Ba2+为1mol,反应方程式为:Ba(OH)2+CO2=BaCO3↓+H2O,AB段沉淀不变,说明二氧化碳和OH-反应,结合OA段可知含 OH-共2.5mol,根据BC段可知发生反应:2AlO2-+CO2+3H2O═2A l(OH)3↓+CO32-,故消耗二氧化碳0.5mol,即AlO2-的物质的量为1mol,CD段发生反应:CO32-+CO2+H2O═2HCO3-,DE段发生反应:BaCO3+CO2+H2O═Ba2++2HCO3-,根据电荷守恒,所含阳离子所带正电荷为Ba2+所带:2mol,阴离子所带负电荷为AlO2-、OH-所带:2.5mol+1mol=3.5mol,故一定还含阳离子.
A.根据以上分析,该溶液中能确定存在的离子是Ba2+、AlO2-、OH-,故A错误;
B..根据以上分析,该溶液中一定不含:NH4+、Cl-、SO42-,故B错误;
C.不能确定离子中至少还存在一种阳离子存在,所给阳离子中还有K+、Na+没确定,可通过焰色反应来鉴别;根据电荷守恒,所含离子的物质的量设为n,则有:n+2mol=4mol,n=2,浓度为:$\frac{2.0mol}{10L}$=0.20mol/L,故C正确;
D.BC段反应的离子方程式:2AlO2-+CO2+3H2O═2A l(OH)3↓+CO32-,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了离子的推断,难度较大,关键是搞清反应原理结合离子共存和电荷守恒解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.将1molI2(g)和2molH2(g)置于某2L密闭容器中,在一定温度下发生反应:I2(g)+H2(g)?2HI(g)△H<0,并在10min时达到平衡.HI的体积分数φ(HI)随时间变化如图所示曲线(Ⅱ).
(1)在此条件下,下列能说明该反应达到平衡状态的是BC (填序号).
A.混合气体密度不再变化
B.反应混合物中H2的浓度不变
C.混合气体的颜色不再变化
D.每消耗1molH2同时消耗1molI2
(2)在达平衡过程中用HI(g)表示的反应速率为0.09mol•L-1•min-1;I2(g)的平衡转化率为90%.
(3)在此温度下,该反应的平衡常数K=29.5(保留一位小数),若保持温度、体积不变,向已平衡的体系中再充入I2(g)和HI(g)各1mol,此时平衡向右移动(填“向左移动”“向右移动”或“不移动”).
(4)若改变反应条件,在某条件下φ(HI)的变化如曲线(Ⅰ)所示,则该条件可能是②④(填序号).
①恒容条件下,降低温度
②恒温条件下,缩小反应容器体积
③恒温条件下,扩大反应容器体积
④恒温、恒容条件下,加入适当催化剂
(5)若保持温度不变,在另一相同的2L密闭容器中加入amolI2(g)、bmolH2(g)和cmolHI(g)(a、b、c均大于0),发生反应达平衡时,HI体积分数仍为0.60,则a、b、c的关系为4a+c=2b(用一个含a、b、c的代数式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.化学与生产、生活息息相关,下列叙述错误的是(  )
A.铁表面镀锌可增强其抗腐蚀性
B.二氧化硅是将太阳能转变为电能的常用材料
C.可用蘸浓盐酸的棉棒检验输送氨气的管道是否漏气
D.酒精能使蛋白质变性,可用于杀菌消毒

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

12.(1)1840年盖斯提出了盖斯定律:“不管化学反应是一步完成还是分数步完成,这个过程的热效应是相同的.”火箭发射时可用肼(N2H4)为燃料以及NO2 作氧化剂,这两者反应生成N2和水蒸气.
已知:N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+67.7 kJ/mol
N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-534 kJ/mol.
写出肼与NO2反应的热化学方程式2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1135.7KJ/mol.
(2)写出NH4HSO3的电离方程式NH4HSO3═NH4++HSO3-
(3)氨在国民经济中占重要地位,在合成氨工业中,合成塔中每产生2mol氨,放出92.2kl热量,若起始时向容器中放入2mol N2和6mol H2,达平衡后放出的热量为Q,则Q<(填“<、>或=”) 184.4kJ;已知H-H键键能为436kJ/mol,N-H键键能为391kJ/mol,则N≡N键键能为945.8KJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.氮氧化物、二氧化硫是造成大气污染的主要物质,某科研小组进行如下研究.

(1)已知:写出SO2(g)与NO2(g)反应生成SO3(g)和NO(g)的热化学方程式SO2(g)+NO2(g)=SO3(g)+NO(g)△H=-41.8kJ/mol.
(2)向容积为1L密闭容器中分别充入0.10mol NO2和0.15mol SO2,在不同温度下测定同一时刻NO2的转化率,结果如图1所示.
①如图2a、c两点反应速率大小关系:υ(a)<υ(c).(填“>”、“<”或“=”)
②温度为T2时从反应开始经过2min达到b点,用SO3表示这段时间的反应速率为0.025mol•L-1•min-1,此温度下该反应的平衡常数为0.5,若在此温度下,保持容器的容积不变,再向容器中充入0.20mol NO2和0.30mol SO2,NO2的转化率不变.(填“增大”、“减小”或“不变”)
③NO2的转化率随温度升高先增大后减小的原因是:温度为T2,b点为平衡点,T2以前温度升高,反应速率加快,NO2转化率增大,T2以后,该反应为放热反应,升高温度,平衡向逆反应方向移动,转化率减小.
(3)常温下用NaOH溶液吸收SO2,在吸收过程中,溶液pH随n(SO32-):n(HSO3-)变化关系如表:
n(SO32-):n(HSO3-91:91:19:91
pH8.27.26.2
①当吸收液呈中性时,溶液中离子浓度由大到小排列顺序为c(Na+)>c(HSO3-)>c(SO32-)>c(H+)=c(OH-).
②当向NaOH溶液中通入足量的SO2时,得到NaHSO3溶液,在pH为4~7之间电解,硫元素在阴极上被还原为Na2S2O4,这是电化学脱硫技术之一,写出该阴极的电极反应式2HSO3-+2H++2e-=S2O42-+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.(1)氢气是一种新型的绿色能源,又是一种重要的化工原料.
①氢气燃烧热值高.实验测得,在常温常压下,1 mol H2完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ热量.则表示H2燃烧热的热化学方程式是B
A.H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=+285.8kJ/mol
B.H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ/mol
C.H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=+285.8kJ/mol
D.H2+$\frac{1}{2}$O2═H2O△H=-285.8 kJ/mol
②氢气是合成氨的重要原料,合成氨反应的热化学方程式如下:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4 kJ/mol
反应达到平衡后,升高温度则反应速率增大(填“增大”或“减小”);平衡将向逆反应方向(填“正反应方向”或“逆反应方向”)移动.
(2)锌银电池能量大、电压平稳,广泛用于电子手表、照相机、计算器和其他微型电子仪器.电解质溶液是KOH溶液,电池总反应为Zn+Ag2O═ZnO+2Ag.该电池的负极材料是Zn;电池工作时,阳离子向正极(填“正极”或“负极”)移动;
(3)常温下,0.1mol/L NH4Cl溶液呈酸性(填“酸”、“碱”或“中”),升高温度可以促进(填“促进”或“抑制”)NH4Cl的水解.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.有机酸种类繁多,广泛分布于中草葯的叶、根、特别是果实中,是有机合成、工农业生产的重要原料,请回答下列有关问题:
(1)乙酸是合成乙酸乙酯的重要原料,制备原理如下:
CH3COOH(l)+C2H5OH(l)$?_{△}^{浓硫酸}$ CH3COOHC2H5(l)+H2O(l)△H=-8.62KJ/mol
已知:CH3COOH、C2H5OH和CH3COOC2H5的沸点依次为118℃、78℃和77℃.在其他条件相同时,某研究小组进行了多次实验,实验结果如图所示:
①该研究小组的实验目的是探究反应温度、反应时间对乙酸乙酯产率的影响.60℃下反应40min与70℃下反应20min相比,前者的平均反应速率小于后者(填“小于”、“等于”或“大于”).
②如图所示,反应时间为40min、温度超过80℃时,乙酸乙酯产率下降的原因可能是反应可能已达平衡状态,温度升高平衡向逆反应方向移动;温度过高,乙醇和乙酸大量挥发使反应物利用率下降;
③利用此原理制得的乙酸乙酯粗品中常含有一定量的乙酸、乙醇以及微量的硫酸,提纯时可向粗品中加入饱和碳酸钠溶液进行充分洗涤,分离出有机层,并加入无水硫酸钠干燥,最后经过过滤、蒸馏两步操作即可得到纯品.
(2)乙二酸俗名草酸(二元弱酸,结构简式:HOOC-COOH),被广泛的应用于抗生素类药物的合成.
①实验室中经常利用酸性KMNO4溶液滴定法测其纯度.已知草酸与酸性KMNO4溶液反应过程有无色无味气体产生,且KMNO4溶液紫色褪去,写出草酸与酸性KMNO4溶液反应的离子方程式2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O;
②资料表明:25℃时草酸的电离平衡常数Ka1=6.0×10-2;ka2=6.4×10-5,据此分析,室温时草酸氢钾(KHC2O4)水解反应平衡常数Kb=1.7×10-13,(单位省略,计算结果保留两位有效数字),其溶液中c(H2C2O4)小于c(C2O42-)(填“小于”、“等于”或“大于”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.鲜花保鲜剂S-诱抗素制剂,可保证鲜花盛开.S-诱抗素的分子结构如图,下列关于该物质的说法不正确的是(  )
A.其分子式为C14H20O4
B.该物质中含有3种含氧官能团
C.既能发生加成反应,又能发生取代反应
D.既能使紫色石蕊试剂显红色,又能使酸性KMnO4溶液褪色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.某有机物的结构简式为,下列说法正确的是(  )
A.该物质的分子式为C11H10O3
B.该有机物含有4种官能团
C.1 mol该有机物最多可以消耗2 mol NaOH
D.该有机物不能发生消去反应

查看答案和解析>>

同步练习册答案