精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.向100mL1.5mol/L的丙溶液中缓慢通入一定量的CO2,充分反应后,向所得溶液中逐滴缓慢滴加0.5mol/L的盐酸,所得气体的体积与所加盐酸的体积(不考虑气体溶解于水)关系如图所示.
(1)丙溶液与一定量的CO2充分反应后的溶液中溶质为Na2CO3和NaOH(写化学式).
(2)B点时,产生的气体在标准状况下的体积为1.12L.
(3)B点时,反应所得溶液中溶质的物质的量为0.15mol.

分析 (1)CO2与足量的NaOH反应可生成Na2CO3,还有未反应的NaOH;
(2)加入盐酸200mL时开始生成气体,当加入盐酸300mL时不再产生气体,A→B段发生NaHCO3+HCl═NaCl+H2O+CO2↑,而O→A段消耗的盐酸为A→B消耗的盐酸的二倍,应为NaOH和Na2CO3的混合物,根据AB段消耗氯化氢溶液的体积、结合方程式计算生成二氧化碳的体积;
(3)B点溶液中溶质为NaCl,由钠离子守恒可知n(NaCl)=n(NaOH),进而计算氯化钠的量.

解答 解:(1)CO2与足量的NaOH反应可生成Na2CO3,还有未反应的NaOH,故溶液中溶质为NaOH和Na2CO3
故答案为:NaOH和Na2CO3
(2)加入盐酸200mL时开始生成气体,当加入盐酸300mL时不再产生气体,A→B段发生NaHCO3+HCl═NaCl+H2O+CO2↑,而O-A段消耗的盐酸为A→B的二倍,反应产物应为NaOH和Na2CO3的混合物,二者都可与盐酸反应,反应的离子方程式分别为:OH-+H+═H2O、CO32-+H+═HCO3-,AB段消耗HCl为0.1L×0.5mol/L=0.05mol,由NaHCO3+HCl═NaCl+H2O+CO2↑,可知生成二氧化碳的物质的量为0.05mol,标况下0.1mol二氧化碳的体积为:22.4L/mol×0.05mol=1.12L,
故答案为:1.12;
(3)B点溶液中溶质为NaCl,由钠离子守恒可知n(NaCl)=n(NaOH)=0.1L×1.5mol/L=0.15mol,
故答案为:0.15.

点评 本题考查混合物的计算,题目难度中等,关键是根据图象分析各阶段发生的反应,注意计算过程中守恒思想的应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

6.一种白色晶体A极易溶于水,将A配成溶液进行如框图所示的实验,实验现象及转化关系如列框图所示.

其中A为正盐,气体D能使品红溶液褪色,气体F能使湿润的红色石蕊试纸变蓝.试回答下列问题:
(1)写出下列物质化学式:A:(NH42SO3;C:BaSO4
(2)写出E的电子式;F的结构式
(3)写出下列反应的离子方程式:
①由B生成C:Ba2++SO42-=BaSO4↓;
②A和新制氯水反应:Cl2+H2O+SO32-=SO42-+2H++2Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.根据表中信息,判断下列叙述中正确的是(  )
氧化剂还原剂其他反应物氧化产物还原产物
Cl2FeBr2Cl-
KClO3浓盐酸Cl2
KMnO4H2O2H2SO4O2Mn2+
A.氧化性强弱的比较:KClO3<Cl2
B.第②组事实可以推测:ClO-、Cl-不能在溶液中大量共存
C.第①组的反应,当Cl2与FeBr2物质的量之比≤1:2时,只有一种元素被氧化
D.第③组反应的离子方程式为:2MnO4-+3H2O2+6H+═2Mn2++4O2↑+6H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.某无色溶液中只可能含有NH4+、K+、Al3+、Fe3+、Cl-、SO42-等离子中的几种,现按下列步骤进行实验:
①该溶液的焰色反应呈现出紫色.
②取10mL该溶液于试管中滴加Ba(NO32溶液,加稀硝酸酸化后过滤得到0.03mol白色沉淀,向滤液中加入AgNO3溶液未碱沉淀产生.
③另取10mL该溶液于试管中,滴加NaOH溶液产生白色沉淀,当沉淀增加到一定量后开始产生气体,最后沉淀完全溶解,并且随NaOH溶液的加入,沉淀和气体的变化关系如图所示:

(1)该溶液中一定含有的离子是K+、NH4+、Al3+、SO42-,一定不含有的离子是Cl-、Fe3+
(2)步骤②中发生反应的离子方程式为SO42-+Ba2+=BaSO4↓.
(3)图中CD段发生反应的离子方程式为Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O.
(4)根据图中所示数据,计算实验中使用NaOH溶液的物质的量浓度为1mol/L,焰色反应呈现紫色的离子的物质的量浓度为1mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

11.(1)4.5g水与24.5g硫酸所含的分子数相等,它们所含氧原子数之比是1:4,氢原子数之比是1:1.
(2)标准状况下,3.4g NH3的体积为4.48L;它与标准状况下6.72L H2S含有相同数目的氢原子.
(3)7.8g Na2R含有0.2mol Na+,则Na2R的摩尔质量为78g/mol;含有1.6gR 的Na2R的物质的量为0.05mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列说法或表述正确的是(  )
①“PM2.5”是细小颗粒物悬浮在空气中形成胶体,严重危害人体健康
②纯碱既属于正盐又属于钠盐和碳酸盐
③相同温度下,氢氧化钠溶液的导电能力与氨水溶液强
④丁达尔效应可用于区别溶液和胶体,烟、云、雾均为胶体,能产生丁达尔效应.
⑤钢铁的吸氧腐蚀,负极发生反应:Fe-2e-═Fe2+
A.①②④⑤B.②③④C.②④⑤D.③④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.含碳原子数为1~10的烷烃分子中,其一卤代烷不存在同分异构体的烷烃共有(  )
A.2种B.3种C.4种D.5种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.部分短周期元素的性质或原子结构如表所示.
元素代号元素的性质或原子结构
WM层上的电子数为4
X常温下,其单质为双原子分子,其氢化物的水溶液显碱性
YL层电子数为次外层电子数的3倍
Z元素最高正价是+7价
下列叙述不正确的是(  )
A.原子半径:W>X>Y
B.化合物WY2不溶于水
C.由X、Y和氢三种元素形成的所有化合物中只含共价键
D.最高价氧化物对应水化物的酸性:W<Z

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

6.某学习小组依据氧化还原反应:2Ag++Cu═Cu2++2Ag设计成的原电池如图所示,则负极发生的电极反应为Cu-2e-═Cu2+;当反应进行到一段时间后取出电极材料,测得某一电极增重了5.4g,则该原电池反应共转移了的电子数目是0.05NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案