精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

CuO和木炭组成的混合物4.24g,在高温的条件下充分反应后,剩余固体呈红色,质量为3.36g,若反应产生的气体全部被过量的澄清石灰水吸收,得沉淀2.00g.通过计算指出所得固体的组成及质量.

答案:
解析:

  【答案】固体产物中有Cu和Cu2O

  m(Cu)=0.03mol×64g/mol=1.92g,

  m(Cu2O)=0.02mol×144g/mol=1.44g.

  【解析】反应产生的气体全部被过量的澄清石灰水吸收说明生成的气体是CO2.根据沉淀2.00g得出CO2为0.02mol,而整个过程中固体质量减少4.24-3.36=0.88g

  若反应仅为:

  2CuO+C=2Cu+CO2  Δm(固体减少)

         1mol   16g

        0.02mol   x g

  1∶0.02=16∶x,x=0.32g<0.88g.所以还有其他反应,根据反应中参与反应的元素(Cu,C,O)可得出所得固体中只能含有Cu和Cu2O.可按下法解:

  n(CO2)=0.02mol=n(原混合物中的C)

  则m(C)=0.02×12=0.24g,m(CuO)=4.24-0.24=4g.

  解法一:

  2CuO+C=2Cu+CO2  4CuO+C=2Cu2O+CO2

  2 mol   2mol 1mol  4mol   2mol  1mol

  x mol   x mol 0.5x mol y mol   0.5mol 0.25mol

  n(CuO)=x+y=4/80,n(CO2)=0.5x+0.25y=0.02.

  可得x=0.03mol,y=0.02mol.

  m(Cu)=0.03mol×64g/mol=1.92g,

  m(Cu2O)=0.02mol×144g/mol=1.44g.

  解法二:根据物质的量守恒

  所得的固体产物中 n(Cu总)=0.05mol.

  n(O总)=n(原CuO中的O)-n(进入CO2中的O)=0.05-2n(CO2)=0.05-2×0.02=0.01mol.

  所以n(Cu2O)=0.01mol,n(Cu)=0.05-0.01×2=0.03mol.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(7分)CuO和木炭组成的混合物4.24g,在高温的条件下充分反应后,剩余固体混合物呈红色,质量为3.36g,若反应产生的气体能全部被过量的澄清石灰水吸收,得沉淀2.00g,通过计算指出所得固体产物的组成及质量分数。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010年江西省靖安中学高一下学期期末考试化学试题 题型:计算题

(7分)CuO和木炭组成的混合物4.24g,在高温的条件下充分反应后,剩余固体混合物呈红色,质量为3.36g,若反应产生的气体能全部被过量的澄清石灰水吸收,得沉淀2.00g,通过计算指出所得固体产物的组成及质量分数。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010年江西省高一下学期期末考试化学试题 题型:计算题

(7分)CuO和木炭组成的混合物4.24g,在高温的条件下充分反应后,剩余固体混合物呈红色,质量为3.36g,若反应产生的气体能全部被过量的澄清石灰水吸收,得沉淀2.00g,通过计算指出所得固体产物的组成及质量分数。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

CuO和木炭组成的混合物4.24g,在高温的条件下充分反应后,剩余固体混合物呈红色,质量为3.36g,若反应产生的气体能全部被过量的澄清石灰水吸收,得沉淀2.00g,通过计算指出所得固体产物的组成及质量分数。

查看答案和解析>>

同步练习册答案