在200 mL氢氧化钡溶液中含有1×10-3 mol的钡离子,溶液的pH值为__________。将此溶液与pH=3的盐酸混合,使其混合溶液的pH=7,应取氢氧化钡溶液和盐酸的体积之比是________。
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
(15分).I下表是部分短周期元素的原子半径及主要化合价:
元素代号[ | W | R | X | Y | Z | Q | M |
原子半径/nm | 0.037 | 0.186 | 0.074 | 0.075 | 0.077 | 0.150 | 0.160 |
主要化合价 | +1 | +1 | -2 | -3、+5 | +2、+4 | +3 | +2 |
试用元素符号、化学式回答下列问题:
(1)七种元素中原子半径最大的元素在周期表中位置是 。
M在Z的最高价氧化物中燃烧的化学方程式 。
(2)X可与R按1︰1的原子个数比形成化合物甲,甲中存在的化学键有 ;
X可与W组成含18电子的化合物乙,则乙的电子式为 。
(3)上述元素组成的物质D、E在体积不变的密闭容器中发生可逆反应:2E(g)+D(g)2G(g)根据下表中的数据判断下列图像错误的是 。
| p1(MPa) | P2(MPa) |
200 | 78.4 | 90.6 |
600 | 72.3 | 88.6 |
II下图为有机物CH3OH新型燃料电池,其中CH3OH由 极(填a或b)通入,写出下列条件下负极电极反应方程式。
(1)若M为氢氧化钾溶液,
(2)若M为熔融的碳酸钾
(3)若M为传递O2-的固体电解质
III一定量的浓硝酸与足量的铁铜合金反应,硝酸被还原
为NO 、 NO2 、 N2O4,其标准状况下的体积均为112mL ,若向所得溶液中加入0.1mol/L的氢氧化钠溶液 mL恰好能使溶液中的金属离子沉淀完全。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届辽宁省高二上学期期末考试理科化学试卷(解析版) 题型:填空题
由于温室效应和资源短缺等问题,如何降低大气中的CO2含量并加以开发利用,引起了各国的普遍重视。目前工业上有一种方法是用CO2生产燃料甲醇。一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g),如图表示该反应进行过程中能量(单位为kJ·mol-1)的变化。
(1)关于该反应的下列说法中,其△H 0。(填“大于”、“小于”或“等于”), 且在 (填“较高”或“较低”)温度下有利于该反应自发进行。
(2)该反应平衡常数K的表达式为 。
(3)温度降低,平衡常数K (填“增大”、“不变”或“减小”)。
(4)若为两个容积相同的密闭容器,现向甲容器中充入1 mol CO2(g)和3 molH2(g),乙容器中充入1mol CH3OH(g)和1 mol H2O(g),在相同的温度下进行反应,达到平衡时,甲容器内n(CH3OH) (填“大于”“小于”或“等于”)乙容器内n(CH3OH)。
(5)已知:CO(g)+2H2(g) = CH3OH (g) △H= -116 kJ•mol-1;CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g) △H=-283 kJ•mol-1 ;H2 (g)+1/2O2(g)=H2O(g) △H=-242 kJ•mol-1 ,写出CH3OH燃烧生成CO2和水蒸气的热化学方程式______________________________________。
(6)以甲醇和氧气为燃料,氢氧化钾溶液为电解质溶液构成电池。
①负极的电极反应式为 。
②若以石墨为电极,电解硫酸铜溶液,写出电解的总反应方程式 。若以此燃料电池电解200 mL 0.8mol/L的硫酸铜溶液,当消耗1.6甲醇时,在阴极会析出 g铜。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2010-2011学年山西省高三第四次四校联考(理综)化学部分 题型:填空题
(15分).I下表是部分短周期元素的原子半径及主要化合价:
元素代号[ |
W |
R |
X |
Y |
Z |
Q |
M |
原子半径/nm |
0.037 |
0.186 |
0.074 |
0.075 |
0.077 |
0.150 |
0.160 |
主要化合价 |
+1 |
+1 |
-2 |
-3、+5 |
+2、+4 |
+3 |
+2 |
试用元素符号、化学式回答下列问题:
(1)七种元素中原子半径最大的元素在周期表中位置是 。
M在Z的最高价氧化物中燃烧的化学方程式 。
(2)X可与R按1︰1的原子个数比形成化合物甲,甲中存在的化学键有 ;
X可与W组成含18电子的化合物乙,则乙的电子式为 。
(3)上述元素组成的物质D、E在体积不变的密闭容器中发生可逆反应:2E(g)+D(g)2G(g)根据下表中的数据判断下列图像错误的是
。
p1(MPa) |
P2(MPa) |
|
200 |
78.4 |
90.6 |
600 |
72.3 |
88.6 |
II下图为有机物CH3OH新型燃料电池,其中CH3OH由 极(填a或b)通入,写出下列条件下负极电极反应方程式。
(1)若M为氢氧化钾溶液,
(2)若M为熔融的碳酸钾
(3)若M为传递O2-的固体电解质
III一定量的浓硝酸与足量的铁铜合金反应,硝酸被还原
为NO 、 NO2 、 N2O4 ,其标准状况下的体积均为112mL ,若向所得溶液中加入0.1mol/L的氢氧化钠溶液 mL恰好能使溶液中的金属离子沉淀完全。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com