精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
NA表示阿伏加德罗常数,以下各物质所含分子数最少的是(  )
A、含2NA个氢分子的氢气
B、17g氨气(NH3的摩尔质量为17g?mol-l
C、0.8mol氧气
D、标准状况下11.2 L氯气
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:根据n=
N 
NA
=
m
M
=
V
Vm
计算氢气、氨气、氯气的物质的量,根据N=nNA可知,物质的量越大,含有分子数目越多.
解答: 解:氨气的物质的量
2NA
NAmol-1
=2mol,17g氨气的物质的量为
17g
17g/mol
=1mol,标况下11.2L氯气的物质的量为
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol,故物质的量:氢气>氨气>氧气>氯气,故标准状况下11.2 L氯气的含有分子数目最小,故选D.
点评:本题考查微粒数目的有关计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固,注意掌握以物质的量为中心的有关计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

某兴趣小组同学利用氧化还原反应:2KMnO4+10FeSO4+8H2SO4═2MnSO4+5Fe2(SO43+K2SO4+8H2O
设计如下原电池,其中甲、乙两烧杯中各物质的物质的量浓度均为1mol?L-1,盐桥中装有饱和K2SO4溶液.回答下列问题:

(1)发生氧化反应的烧杯是
 
(填“甲”或“乙”).
(2)外电路的电流方向为:从
 
 
(填“a”或“b”).
(3)电池工作时,盐桥中的SO42-移向
 
(填“甲”或“乙”)烧杯.
(4)甲烧杯中发生的电极反应为
 

(5)已知燃料电池的总反应式为CH4+2O2+2KOH═K2CO3+3H2O,电池中有一极的电极反应为CH4+10OH--8e-═CO32-+7H2O,这个电极是燃料电池的
 
(填“正极”或“负极”),另一个电极上的电极反应式为:
 
.随着电池不断放电,电解质溶液的碱性
 
(填“增大”、“减小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图是部分短周期元素化合价与原子序数的关系图,下列说法正确的是(  )
A、原子半径:R>Y>X
B、气态氢化物的稳定性:R>W
C、WX3和水反应形成的化合物具有挥发性
D、Z能和Y的最高价氧化物对应的水化物反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列溶液中,一定能大量共存的微粒组是(  )
A、室温下,pH=1的溶液中:Na+、Fe2+、NO-3、SO42-
B、由水电离的c(H+)=1×10-13 mol/L的溶液中:Ca2+、K+、Cl-、HCO3-
C、含有大量Fe3+的溶液中:Al3+、Cu2+、Cl-、SO42-
D、c(Fe3+)=0.1 mol/L的溶液中:K+、ClO-、SO42-、SCN-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,下列物质中能与SiO2发生反应的是(  )
A、硫酸B、氢氟酸C、水D、稀盐酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A(侧理).某研究性学习小组利用图1装置研究硝酸的性质.
实验一、甲同学用图1装置来证实稀硝酸与铜反应生成NO.

(1)请写出稀HNO3与Cu反应的化学方程式
 

(2)从A中向U形管中注满稀硝酸后,发生的现象
 

(3)在实验中,证明生成的无色气体是NO 的操作是
 

(4)图2收集NO气体的各种装置中,合理的是
 
.(填序号,多选不给分)

实验二、乙组同学利用上述装置完成浓硝酸与铜的反应
(5)乙组同学发现实验室里有几瓶浓硝酸呈黄色,请用化学方程式和简单的文字说明解释这种现象
 

(6)同学们发现反应后的溶液呈绿色,而不显蓝色.甲同学认为是该溶液中硝酸铜的质量分数较高所致,而乙同学认为是该溶液中溶解了NO2气体所致.同学们分别设计了以下4个实验来判断两种看法是否正确.
这些方案中可行的是
 
.(填序号,多选不给分)
①加热该绿色溶液,观察颜色变化
②加水稀释绿色溶液,观察颜色变化
③向该绿色溶液中通入氮气,观察颜色变化
④向饱和硝酸铜溶液中通入NO2气体,观察颜色变化.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A、78g Na2O2与足量水充分反应时电子转移数为2NA
B、1 mol Na完全转化为Na2O2时,失去的电子数目为2NA
C、4℃、101.3kPa时,54mL H2O中含有的分子数为3NA
D、2L1mol/L Na2SO4溶液中离子总数为3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某实验小组同学为了探究铜与浓硫酸的反应,进行了如下实验,实验装置如图所示.实验步骤:
①先连接好装置,检查气密性,再加入试剂;
②加热A试管,B中品红溶液褪色,熄灭酒精灯;
③将铜丝向上抽动离开液面.
(1)A试管中发生反应的化学方程式为
 

(2)能够证明铜与浓硫酸反应生成气体的现象
 

(3)在盛有BaCl2溶液的C试管中,除了导管口有气泡外,无其他明显现象,若将其分成两份,分别滴加下列溶液,将产生沉淀的化学式填入下表相应的位置.
滴加的溶液氯水氨水
沉淀的化学式       
 
        
 
写出其中S02显示还原性的反应的离子方程式
 

(4)实验完毕后,先熄灭酒精灯,由于导管E的存在,B中的液体不会倒吸入A中,其原因是
 

(5)实验完毕后,装置中残留气体有毒,不能打开胶塞.为了防止该气体排入空气中污染环境,拆除装置前,应当采取的操作是
 

(6)将SO2气体通入含有n mol Na2S的溶液中,溶液中出现黄色浑浊,试分析该溶液最多能吸收SO2气体
 
mol(不考虑溶解的SO2).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

燃料电池在工业生产中有重要用途,肼(N2H4)燃料电池方产物对环境无污染,能量高,有广泛的应用前景,其工作原理如图所示.回答下列问题:
(1)该燃料电池中,负极通入的气体是
 
,正极通入的气体是
 

(2)电池工作时,OH-
 
(“正”或“负”)极移动,负极的电极反应式为
 

(3)肼在工业上常以氨和次氯酸钠为原料制得,其反应的化学方程式为2NH3+NaClO═N2H4+NaCl+H2O,若将氨气和次氯酸钠的反应设计成原电池,则该原电池正极的电极反应式为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案