精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.实验室用MnO2粉末与浓盐酸共热制取氯气:
MnO2+4HCl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O
实验Ι  验证氯气能否与水反应
某同学设计了如下图所示的实验装置:

(1)从下图选择适合A处的装置②(填序号).

(2)装置B中能否观察到预期的实验现象?不能(填“能”或“不能”),请说明理由进入B装置的氯气中混有水蒸气.
实验II  测定反应后A中残余盐酸的浓度
步骤一:配制100mL1.00mol?L-1的NaOH溶液,配制过程如下:
①称量4.0gNaOH固体,在烧杯中用适量蒸馏水溶解,冷却.
②将烧杯中的溶液转移至100mL容量瓶中,并用少量蒸馏水洗涤烧杯内壁及玻璃棒2~3次,洗涤液也注入容量瓶中.
③继续加蒸馏水至离刻度线1~2cm处,改用胶头滴管滴加蒸馏水至凹槽面最低处与刻度线相切.
④盖上瓶塞,上下颠倒摇匀,将所配溶液转移至指定试剂瓶中,贴上标签.
步骤二:取2.00mL反应后A中的溶液,稀释后滴加步骤一配制所得NaOH溶液,恰好完全反应时,消耗NaOH溶液的体积为11.80mL.
(3)完成步骤一的空格.
(4)根据实验数据,计算反应后A中残余盐酸的浓度为5.90mol?L-1
(5)某同学欲通过测Cl-浓度来推测反应后A中残余盐酸的浓度,取2.00mL反应后A中的溶液,价2.00mol?L-1AgNO3溶液至不再产生沉淀时,发现所加的AgNO3溶液的体积远大于理论值5.80mL,其原因是残余溶液中,n(Cl-)>n(H+).

分析 (1)依据反应物状态和反应条件选择发生装置;
(2)依据氯气不具有漂白性,次氯酸具有漂白性,结合从A中出来的气体的成分解答;
(3)实验II①依据m=CVM计算需要溶质的质量;
②配制溶液的应在容量瓶中配制,依据配制溶液体积选择合适规格的容量瓶;
③依据定容的正确操作解答;
(4)溶液具有均一性,依据盐酸与氢氧化钠反应关系n(HCl)=n(NaOH)计算盐酸的物质的量浓度;
(5)依据MnO2+4HCl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O可知反应后溶液中剩余物为盐酸和氯化锰,n(Cl-)>n(H+),据此解答.

解答 解:(1)MnO2+4HCl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O,反应物为固体和液体,反应条件为加热,所以应选择装置②,故答案为:②;
(2)氯气不具有漂白性,次氯酸具有漂白性,从A中出来的气体汉阳水蒸气,能够与氯气反应生成次氯酸,所以B和C中布条都褪色;
故答案为:不能;进入B装置的氯气中混有水蒸气;
(3)实验II①配制100mL1.00mol?L-1的NaOH溶液,需要氢氧化钠的质量m=1.00mol/L×0.1L×40g/mol=4.0g;
故答案为:4.0;
②配制100mL1.00mol?L-1的NaOH溶液,需要选择100mL容量瓶;
故答案为:100mL容量瓶;
③定容时,继续加蒸馏水至离刻度线1~2cm处,改用胶头滴管滴加蒸馏水至凹槽面最低处与刻度线相切;
故答案为:胶头滴管;
(4)设反应后剩余盐酸的物质的量浓度为C,则依据盐酸与氢氧化钠反应关系n(HCl)=n(NaOH)得11.80mL×1.00mol/L=2.00mL×C,解得C=5.90mol/L,
故答案为:5.90;
(5)依据MnO2+4HCl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O可知反应后溶液中剩余物为盐酸和氯化锰,n(Cl-)>n(H+),所以通过测Cl-浓度来推测反应后A中残余盐酸的浓度,取2.00mL反应后A中的溶液,加2.00mol?L-1AgNO3溶液至不再产生沉淀时,发现所加的AgNO3溶液的体积远大于理论值5.80mL;
故答案为:残余溶液中,n(Cl-)>n(H+).

点评 本题考查了氯气的实验室制备方法和氯气的性质检验,以及配制一定物质的量浓度溶液,明确氯气制备原理及性质、熟悉配制一定物质的量浓度溶液的一般步骤即可解答,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.将下表中各组的两电极用导线相连后放入盛有对应该组的溶液中,能产生电流的是(  )
序号电极1电极2溶液
ACuCu稀H2SO4
BAgZn稀H2SO4
CCuCu酒精
DCCZnSO4溶液
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.有一瓶澄清溶液,其中可能含有Mg2+,Na+,Ba2+,Fe3+,Cl-,HCO3-,Al3+、SO42-等离子,取该溶液进行以下实验
(1)用pH试纸检验溶液,呈强酸性.
(2)另取少量溶液于试管中,向其中逐滴加入氢氧化钠溶液,使溶液从酸性逐渐变成碱性,在整个过程中均无沉淀生成.
(3)取部分上述碱性溶液,加入氯化钡溶液,有白色沉淀生成.
根据以上实验确定:该溶液中肯定存在的离子是H+、SO42-;可能存在的离子是Na+、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.与加入铁粉的物质的量的关系如图所示.
(1)曲线a代表的氧化产物对应反应的离子方程式为Fe+4H++NO3-═Fe3++NO↑+2H2O.
(2)曲线b代表的微粒为Fe2+,n2的值为n1+$\frac{{n}_{5}-{n}_{4}}{2}$.
(3)M点时再加入VL2mol/L的稀硝酸,恰好反应完全,则V为2(n2-n1)L.
(4)研究表明硝酸的浓度越小,反应后氮的化合价越低,写出在极稀的硝酸液中加入少量铁粉,生成NH4+的离子方程式:8Fe+30H++3NO3-═8Fe3++3NH4++9H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.在实验室可用图1所示装置制取氯酸钾、次氯酸钠和探究氯水的性质.

图中:①为氯气发生装置;
②的试管里盛有15mL30%KOH 溶液.并置于热水浴中;
③的试管里盛有15mL 8% NaOH 溶液.并置于冰水浴中;
④的试管里加有紫色石蕊溶液; ⑤为尾气吸收装置.
请填写下列空白:
(l)写出钾离子的结构示意图
(2)制取氯气时,在烧瓶里加入一定量的二氧化锰,向烧瓶中加入适量的浓盐酸.实验时为了除去氯气中的氯化氢气体,可在①与②之间安装盛有B(选填下列字母)的净化装置.
A.碱石灰  B.饱和食盐水  C.浓硫酸  D.饱和碳酸氢钠溶液
(3)比较制取氯酸钾和次氯酸钠的条件,二者的差异是:制取温度不同、制取时碱的浓度也不同.反应完毕经冷却后,②的试管中有大量晶体析出,分离出该晶体的方法是过滤(填写实验操作名称).图2中符合该晶体溶解度曲线的是M(填写编号)
(4)本实验中制取次氯酸钠的离子方程式是:Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O
(5)实验中可观察到④的试管里溶液的颜色发生了如下变化,请填写下表中的空白:
实验现象原因
溶液最初从紫色逐渐变为红色氯气与水反应生成的H+使石蕊变色
随后溶液逐渐变为无色
_氯气与水反应生成的HClO将石蕊氧化为无色物质
然后溶液从无色逐渐变为浅黄绿色
继续通入的氯气溶于水使溶液呈浅黄绿色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.做实验时不小心使皮肤上沾上了一些高锰酸钾,形成的黑斑很久才能消除,如果用草酸(乙二酸)的稀溶液洗涤,黑斑可以迅速褪去,其离子方程式为:MnO4-+C2O42-+H+═CO2↑+Mn2++(  )下列有关叙述正确的是(  )
A.发生还原反应的是C2O42-
B.该离子方程式右侧横线上的产物是OH-
C.10molH+参加反应时,电子转移5mol
D.该反应的氧化剂为KMnO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.(1)1.00L1.00mol•LH2SO4溶液与2.00L1.00mol•L-1NaOH溶液完全反应,放出114.6kJ热量,该反应的中和热△H为-57.3 kJ/mol,表示其中和热的热化学方程式为$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)+NaOH(aq)═$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3 kJ/mol
(2)在25℃、101kPa时,1.00gC6H6(l)燃烧生成CO2(g)和H2o(l),放出41.8kJ的热量,C6H6的燃烧热为3260.4kJ/mol
(3)丙烷脱氢可得丙烯.
己知:C3H8(g)→CH4(g)+HCl(g)≡△H1=+156.6KJ•mol-1
CH3CH═CH2(g)→CH4(g)+HC≡△H2=+32.4KJ•mol-1
则相同条什下,反应C3H8(g)→CH3CH(g)=CH2(g)+H2(g)的△H=+124.2KJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列金属中,遇到盐酸和氢氧化钠溶液都能放出气体的是(  )
A.CuB.MgC.FeD.Al

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列物质不会造成水污染的是(  )
A.O2B.酸雨C.石油D.含磷洗涤剂

查看答案和解析>>

同步练习册答案