精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

Cu和稀硝酸反应中,若有63g 硝酸被还原了,则被氧化的铜的物质的量为

A.mol           B.mol           C.3mol           D.mol

 

【答案】

D

【解析】

试题分析:由m/M可知被还原的n(HNO3)=1mol,HNO3被还原为NO,Cu被氧化为Cu(NO)2,氮元素由+5价降为+2价,铜元素由0价升为+2价,设被氧化的n(Cu)=xmol,由电子得失守恒原理可知,1mol×[(+5)—(+2)]=xmol×[(+2)—0],解得:x=3/2,D项正确。

考点:考查氧化还原反应的电子守恒规律、铜和稀硝酸的反应等相关知识。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2013届广东省高一下学期第一次段考化学试卷 题型:选择题

Murad等三位教授最早提出NO分子在人体内有独特功能,近年来此领域研究有很大进展,因此这三位教授荣获了1998年诺贝尔医学及生理学奖。关于NO的下列叙述正确的是

A. NO可以由Cu和稀硝酸反应制得?  B. NO不会造成空气污染,是一种无害气体

C. NO可以由N2在O2中燃烧制得?    D. NO是红棕色气体

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:模拟题 题型:单选题

下列反应的离子方程式错误的是
[     ]
A.偏铝酸钠溶液中通入足量二氧化碳气体:AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-
B.等体积等物质的量浓度的氢氧化钡溶液与碳酸氢铵溶液混合:
Ba2++2OH-+NH4++HCO3-=BaCO3↓+ NH3·H2O+H2O
C.Cu和稀硝酸反应:Cu+2H++NO3-=Cu2++NO↑+ H2O
D.次氰酸钙溶液中通入少量的二氧化碳气体:2ClO-+ H2O+CO2=2HClO+CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列反应的离子方程式错误的是                                                    

A.偏铝酸钠溶液中通入足量二氧化碳气体    AlO2+CO2+2H2O =Al(OH)3↓+HCO3

B.等体积等物质的量浓度的氢氧化钡溶液与碳酸氢铵溶液混合

Ba2+ +2OH+NH4+ +HCO3= BaCO3↓+NH3?H2O+H2O

C.Cu和稀硝酸反应:Cu+2H++NO3= Cu2++NO↑+H2O

D.次氯酸钙溶液中通入少量的二氧化碳气体     ClO+H2O+CO2=HClO +HCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

Murad等三位教授最早提出NO分子在人体内有独特功能,近年来此领域研究有很大进展,因此这三位教授荣获了1998年诺贝尔医学及生理学奖。关于NO的下列叙述正确的是

A. NO可以由Cu和稀硝酸反应制得?  B. NO不会造成空气污染,是一种无害气体

C. NO可以由N2在O2中燃烧制得?   D. NO是红棕色气体

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案