精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
镁铝合金是常见的铝合金之一,为测定其组成,进行如下实验:将3.9g镁铝合金跟某浓度的盐酸溶液反应,当加到100mL时,合金恰好溶解,并收集到标准状况下的气体4.48L,向上述反应后的溶液中,至少应加多少毫升5mol/L的NaOH溶液后,才能得到纯净的Mg(OH)2沉淀?
考点:有关混合物反应的计算
专题:守恒法
分析:设出金属镁、铝的物质的量,分别根据总质量、生成氢气的量列式计算出镁和铝的物质的量,然后根据“最终得到纯净的Mg(OH)2沉淀,则Al3+与氢氧化钠反应生成偏铝酸钠”计算出铝离子消耗氢氧化钠的物质的量,再计算出镁离子生成氢氧化镁消耗的氢氧化钠的物质的量,最后根据V=
n
c
计算出需要氢氧化钠溶液的体积.
解答: 解:设Mg、Al的物质的量分别为x、y,
根据总质量可得:①24x+27y=3.9,
根据反应生成氢气的量可得:②x+1.5y=
4.48×10-3L
22.4L/mol
=0.2mol,
①②联立解得:x=0.05mol、y=0.1mol,
根据质量守恒定律,反应后的溶液中含有0.05mol镁离子、0.15molAl3+
最终得到纯净的Mg(OH)2沉淀,则Al3+与氢氧化钠反应生成偏铝酸钠:4OH-+Al3+═2H2O+AlO2-,0.15mol铝离子消耗氢氧化钠的物质的量为:0.15mol×4=0.6mol;
0.05mol镁离子生成Mg(OH)2沉淀消耗氢氧化钠的物质的量为:0.05mol×2=0.1mol,
所以得到纯净的氢氧化镁沉淀,至少消耗氢氧化钠的物质的量为:0.6mol+0.1mol=0.7mol,
需要5mol/L的NaOH溶液的体积为:V=
0.7mol
5mol/L
=0.7L=700mL,
答:至少应加700毫升5mol/L的NaOH溶液后,才能得到纯净的Mg(OH)2沉淀.
点评:本题考查了有关混合物反应的计算,题目难度中等,正确分析题干信息及反应原理为解答关键,明确最终得到纯净的Mg(OH)2沉淀时Al3+与氢氧化钠反应生成偏铝酸钠,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

为了测定含有H2C2O4?2H2O、KHC2O4和K2SO4的试样中各物质的质量分数,进行如下实验:
①称取6.0g试样,加水溶解,配成250mL试样溶液.
②用酸式滴定管量取25.00mL试样溶液放入锥形瓶中,并加入2~3滴酚酞试液,用0.2500mol/L NaOH溶液滴定,消耗NaOH溶液20.00mL.
③再取25.00mL试样溶液放入另一锥形瓶中,用0.1000mol/L的酸性高锰酸钾溶液滴定,消耗高锰酸钾溶液16.00mL.
回答下列问题:
(1)已知:0.10mol/L KHC2O4溶液pH约为3,其中含碳元素的粒子浓度由大到小的顺序为
 

(2)步骤①所需要的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、
 

(3)完成并配平下列离子方程式:
 
C2O42-+
 
MnO4-+
 
H+=
 
CO2+
 
Mn2++
 

(4)滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察
 

(5)步骤②中量取试样溶液时,酸式滴定管用蒸馏水洗过后没有润洗,则测得的H2C2O4?2H2O的质量分数
 
.(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)
(6)步骤③中判断滴定终点的方法是
 

(7)试样中H2C2O4?2H2O的质量分数为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

SO2是硫酸工业尾气的主要成分.实验室中,拟用如图所示流程,测定标准状况下,体积为VL的硫酸工业尾气中SO2的含量:

(1)步骤①中加入H2O2溶液时发生反应的离子方程式为
 
,1mol H2O2参加反应,转移的电子数为
 

(2)步骤③的操作依次是:
 
 
 
、称重.
(3)该VL尾气中SO2的体积分数为
 
(用含有V、m的代数式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某金属M的相对原子质量为112.4.它的氯化物化学式为MClx.有a g氯化物溶于水,制成0.2mol?L-1的溶液1L.用惰性电极电解,A槽的阴极增重0.0539g,B槽的阴极增重0.0281g.求:
(1)x的值.
(2)电解槽A阳极理论上应析出何种物质,其质量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

网易探索2010年5月20日报道,来自法国格勒诺布尔(Grenoble)约瑟夫命傅立叶大学的研究小组发明了第一块可为人体人造器官提供电能的可植入的葡萄糖生物燃料电池,其基本原理是葡萄糖和氧气在人体中酶的作用下发生了反应,已知其总反应为:C6H12O6+6O2=6CO2+6H2O(酸性环境),则下列对该电池说法不正确的是(  )
A、消耗1mol氧气时转移4mole-,H+向正极移动
B、电池负极的反应为:C6H12O6+6H2O-24e-=6CO2+24H+
C、今后的研究方向是怎样提高葡萄糖生物燃料电池的效率,从而达到可以利用葡萄糖生物燃料电池为任何可植入医疗设备提供电能
D、该生物燃料电池可以在高温下工作

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关化学用语表示正确的是(  )
A、二氧化硅晶体的分子式为:SiO2
B、CO2的电子式为:
C、离子结构示意图为:的微利既可表示
 
35
 
Cl-,也可表示
 
37
 
Cl-
D、次氯酸的结构式为:H-Cl-O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列实验装置不能达到预期目的是(  )
A、装置①用于测定H2O2分解的反应速率
B、装置②用于证明元素的非金属性:S>C>Si
C、装置③用于证明Na2CO3的水解是吸热反应
D、装置④用于测定中和热

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)某同学采用萃取-分液的方法从碘水中提取碘,主要操作步骤如图:

①该同学所采用的萃取剂可能是
 
(填“A”、“B”、或“C”).
A.酒精    B.汽油   C.四氯化碳
②甲、乙、丙3步实验操作中,不正确的是
 

(2)为比较氯、溴、碘单质氧化性的强弱,教师要求同学们根据实验原理自行设计可操作的验证性实验,
其中有一位同学用滤纸代替了常规的试管,变间断式实验为连续实验,节约了时间,实验现象明显而又有趣,以下是他设计的实验,请填空:
①在一张滤纸的中心处,滴一滴饱和的NaBr溶液,待其湿润之后,再滴上一滴氯水,滤纸呈现黄色的斑点.请写出离子方程式
 

 ②在呈黄色的斑点处,再滴上一滴碘化钠溶液,滤纸上的斑点颜色又变成浅褐色,请写出离子方程式
 

 ③在浅褐色的斑点处.再滴一滴淀粉溶液,滤纸上的斑点再变为
 
色.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

人造象牙主要成分的结构是,它是通过加聚反应制得的,则合成象牙的单体是(  )
A、HCHO
B、CH3CHO
C、CH3OCH3
D、C2H2和H2O

查看答案和解析>>

同步练习册答案