精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.间接碘量法测定胆矾中铜含量的原理如下:在弱酸性条件下,胆矾中Cu2+与I-作用定量析出I2,I2溶于过量的KI溶液中:I2+I-→I3-,再用c mol/L Na2S2O3标准溶液滴定:2S2O32-+I3-→S4O62-+3I-.(已知氧化性:Fe3+>Cu2+>I2>FeF63-)准确称取a g胆矾试样(含有少量Fe3+杂质),置于250mL碘量瓶(带磨口塞的锥形瓶)中,加50mL蒸馏水、5mL 3mol/L H2SO4溶液,加少量NaF,再加入足量的10% KI溶液,摇匀.盖上碘量瓶瓶盖,置于暗处5min,充分反应后,加入指示剂,用Na2S2O3标准溶液滴定,共用去VmL标准液.
(1)硫酸铜溶液与碘化钾溶液反应生成白色沉淀(碘化亚铜)并析出碘,该反应的离子方程式为:2Cu2++4I-=2CuI↓+I2
(2)Cu2+与I-的反应,若酸度太高,则反应速率很慢,但酸度太低也不行.本实验中加入少量硫酸的作用是提供酸性条件,抑制Cu2+的水解.
(3)实验中,在加KI前需加入少量NaF,推测其作用可能是掩蔽Fe3+,防止造成偏大的误差.
(4)本实验中用碘量瓶而不用普通锥形瓶以免反应过程中有空气进入,是因为加盖磨口塞可防止空气进入锥形瓶氧化I-,影响I2的量的测定,若用普通锥形瓶进行该实验,则测定结果偏低(选填“偏高”、“偏低”、“不受影响”).
(5)滴定实验中所用的指示剂为淀粉溶液,判定滴定终点的现象是当加入最后一滴Na2S2O3标准溶液时,锥形瓶中溶液恰好由蓝色转变为无色且半分钟不变化.根据本次实验结果,该胆矾试样中铜元素的质量分数ω(Cu)=$\frac{64cV}{10a}$%.

分析 (1)硫酸铜溶液与碘化钾溶液反应生成白色沉淀(CuI)并析出碘,配平书写离子方程式;
(2)Cu2+能发生水解反应溶液呈酸性,加入硫酸可抑制水解;
(3)胆矾加酸溶解后溶液中含有Fe3+,Fe3+能氧化I-生成I2,Fe3+的存在影响Cu2+的测定;
(4)氧气能将碘离子氧化为碘单质,影响Cu2+的测定;
(5)碘单质遇到淀粉变蓝色,随硫代硫酸钠溶液滴入,碘单质反应完全后,溶液蓝色变为无色;
根据关系式:2Cu2+~I2~I3-~2S2O32-计算出Cu2+的质量,再用Cu2+的质量除以样品质量即可.

解答 解:(1)硫酸铜溶液与碘化钾溶液反应生成白色沉淀(碘化亚铜)并析出碘,离子方程式为:2Cu2++4I-=2CuI↓+I2
故答案为:2Cu2++4I-=2CuI↓+I2
(2)Cu2+能发生水解反应溶液呈酸性,提供酸性条件,抑制Cu2+的水解,
故答案为:提供酸性条件,抑制Cu2+的水解;
(3)胆矾加酸溶解后溶液中含有Fe3+,Fe3+能氧化I-生成I2,造成Cu的质量偏大,影响测定结果,加入少量NaF,发生反应Fe3++6F-=[FeF6]3-,FeF63-不能氧化I-
故答案为:掩蔽Fe3+,防止造成偏大的误差;
(4)用碘量瓶溶液不与空气中氧气接触,而用普通锥形瓶能与空气中氧气接触,氧气能与碘化钾反应生成单质碘,导致消耗Na2S2O3标准溶液偏小,测定Cu元素质量分数偏低,所以用碘量瓶防止空气中的氧气与碘化钾反应,影响I2的量的测定,
故答案为:加盖磨口塞可防止空气进入锥形瓶氧化I-,影响I2的量的测定;偏低;
(5)滴定实验是用Na2S2O3标准溶液滴定反应生成的碘单质,碘单质遇淀粉溶液变蓝色,选择滴定指示剂为淀粉,滴定终点判断为:当加入最后一滴Na2S2O3标准溶液时,锥形瓶中溶液恰好由蓝色转变为无色且半分钟不变化即到达滴定终点,
故答案为:淀粉溶液;当加入最后一滴Na2S2O3标准溶液时,锥形瓶中溶液恰好由蓝色转变为无色且半分钟不变化;
Na2S2O3标准溶液的物质的量为cmol/L×V×10-3L,由关系式:2Cu2+~I2~I3-~2S2O32-,可知Cu2+的物质的量为cmol/L×V×10-3L,Cu2+的质量为:cmol/L×V×10-3L×64g/mol,所以ω(Cu)=$\frac{cmol/L×V×1{0}^{-3}L×64g/mol}{ag}$×100%=$\frac{64cV}{10a}$%,
故答案为:$\frac{64cV}{10a}$%.

点评 本题考查物质的含量的测定,涉及氧化还原反应滴定应用,侧重于学生实验能力和分析能力的考查,注意利用关系式法解答,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.已知下列热化学方程式:
①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1
②H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ•mol-1
③C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H=-110.5kJ•mol-1
④C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1
回答下列各问题:
(1)上述反应中属于放热反应的是①②③④.
(2)H2的燃烧热为285.8kJ•mol-1;C的燃烧热为393.5kJ•mol-1
(3)燃烧10g H2生成液态水,放出的热量为1429.0kJ.
(4)CO燃烧的热化学方程式为CO(g)+O2(g)═CO2(g)△H=-283.0kJ•mol-1;其燃烧热△H为-283.0kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列变化过程中,△H<0、△S>0的是(  )
A.2NO(g)+O2(g)═2NO2(g)B.2C2H6(g)+7O2(g)═4CO2(g)+6H2O(g)
C.NH4NO3(s)═NH4+(aq)+NO3-(aq)D.H2(g)+Cl2(g)═2HCl(l)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.重铬酸钠俗称红矾钠(Na2Cr2O7•2H2O)是重要的化工产品和强氧化剂.工业制备的流程如下:

请回答:
(1)已知Fe(CrO22中铬元素是+3价,则Fe(CrO22中铁元素是+2价.
(2)化学上可将某些盐写成氧化物的形式,如Na2SiO3可写成Na2O•SiO2,则Fe(CrO22可写成FeO•Cr2O3
(3)煅烧铬铁矿时,矿石中难溶的Fe(CrO22生成可溶于水的Na2CrO4,反应化学方程式如下:
4Fe(CrO22+8Na2CO3+7O2═2Fe2O3+8Na2CrO4+8CO2
为了加快该反应的反应速率,可采取的措施是粉碎矿石,升高温度.
(4)已知CrO42-在不同的酸性溶液中有不同的反应,如:
2CrO42-+2H+═Cr2O72-+H2O;  3CrO42-+4H+═Cr3O102-+2H2O
①往混合溶液甲中加入硫酸必须适量的原因是少量不能除尽Na2CO3等杂质,过量会生成Na2Cr3O10等副产物.
②混合溶液乙中溶质的化学式是Na2Cr2O7和Na2SO4
(5)+3、+6价铬都有很强的毒性,+6价铬的毒性更高,可诱发肺癌和鼻咽癌,所以制取红矾钠后的废水中含有的Cr2O72-必须除去.工业上可用电解法来处理含Cr2O72-的废水,下图为电解装置示意图(电极材料分别为铁和石墨).通电后,Cr2O72-在b极附近转变为Cr3+,一段时间后Cr3+最终可在a极附近变成Cr( OH)3沉淀而被除去.
a电极的电极反应式是2H++2e-=H2↑,
b电极附近反应的离子方程式是Cr2O72-+6Fe2++14H+=2Cr3++6Fe3++7H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.在①BaCl2熔化、②干冰气化、③氢气点燃、④碘升华四个过程中,不需要破坏化学键的是②④,需要破坏共价键的是③,需要破坏离子键的是①.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.由黄铜矿(主要成分是CuFeS2)炼制精铜的工艺流 程示意图如下:
[铜矿石]$\stackrel{选矿}{→}$[铜精矿石]$→_{反射炉}^{焙烧和除渣}$[冰铜]$→_{转炉}^{还原}$[粗铜]$→_{电解槽}^{精炼}$[电解铜]
(1)在反射炉中,把铜精矿砂和石英砂混合加热到l000℃左右,黄铜矿与空气反应生成Cu和Fe的低价硫化物,且部分Fe的硫化物转变为低价氧化物.
①该过程中两个主要反应的化学方程式分别是2CuFeS2+O2 $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Cu2S+2FeS+SO2、FeS+3O2 $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2FeO+2SO2
②反射炉内生成炉渣的主要成分是FeSiO3
(2)冰铜(Cu2S和FeS互相熔合而成)含Cu量为20%~50%.转炉中,将冰铜加熔剂(石英砂)在1200℃左右吹入空气进行吹炼.冰铜中的Cu2S被氧化为Cu2O.生成的Cu2O与Cu2S反应,生成含Cu量约为98.5%的粗铜.该过程发生反应的化学方程式分别是2Cu2S+3O2 $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Cu2O+2SO2、2Cu2O+Cu2S $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$6Cu+2SO2↑.
(3)粗铜的电解精炼如图所示.
①在粗铜的电解过程中,粗铜板应是图中电极c(填图中的字母);
②在电极d上发生的电极反应式为Cu2++2e-=Cu;
③若粗铜中还含有Au、Ag、Fe,它们在电解槽中的存在形式和位置为Au、Ag以单质形式沉积在c(阳极)下方,Fe以Fe2+的形式进入电解液中.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.双酚A (也称BPA)常用来生产防碎塑料聚碳酸酯.BPA的结构简式如图所示.
(1)双酚A中的含氧官能团为羟基(填名称).
(2)下列关于双酚A的叙述中,不正确的是C(填标号).
A.遇FeCl3溶液变色
B.可以发生还原反应
C.1mol双酚A最多可与2mol Br2反应
D.可与NaOH溶液反应
(3)双酚A的一种合成路线如图所示:

①丙烯→A的反应类型是加成反应.
②B→C的化学方程式是2+O2$→_{△}^{Cu}$2+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.现有①BaCl2、②金刚石、③NH4Cl、④Na2SO4、⑤干冰、⑥碘片六种物质,按下列要求回答:
(1)含有共价键的物质②③④⑤⑥.
(2)属于离子化合物的是①③④,只有离子键的物质是①.
(3)①的电子式是,⑤的电子式是

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.某元素R的阴离子Rn-核外有a个电子,中子数为b,则其质量数为(  )
A.b+nB.b+a+nC.b+a-nD.b-a+n

查看答案和解析>>

同步练习册答案