精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
6.短周期元素A、B、C、D、E的原子序数依次增大,已知:
①C的最高价氧化物对应的水化物与其气态氢化物反应可生成盐;
②A的氧化物是生活中最常见液体,A、E同主族,C与B、D相邻;
③A、B、C、D四种元素组成一种离子化合物F,其组成原子数之比为5:1:1:3.
请回答下列问题:
(1)C的气态氢化物的电子式为,A在周期表中的位置第一周期第ⅠA族.
(2)化合物E2D2中阴、阳离子个数比为1:2,F含有的化学键类型为离子键、共价键.
(3)F溶液与足量EDA的稀溶液混合,其离子方程式为2OH-+HCO3-+NH4+═CO32-+H2O+NH3•H2O.
(4)氯气与C的气态氢化物相遇有白烟及C2生成,写出其化学反应方程式3Cl2+8NH3=6NH4Cl+N2
(5)C2A4空气燃料电池是一种环境友好的碱性燃料电池,电解质溶液是20%~30% KOH溶液.该燃料电池的正极反应式为N2H4-4e-+4OH-═N2+4H2O.

分析 短周期元素A、B、C、D、E的原子序数依次增大,①C的最高价氧化物对应的水化物与其气态氢化物反应可生成盐M,则C为N元素,M为NH4NO3;②A的氧化物是生活中最常见液体,该液体应是水,结合原子序数可知,则A为H元素;A、E同主族,E的原子序数大于氮,则E为Na元素;C与B、D相邻,B、D原子序数均小于Na,可推知B为碳元素、D为O元素;③A、B、C、D四种元素组成一种离子化合物F,其组成原子数之比为5:1:1:3,则F为NH4HCO3,据此解答.

解答 解:短周期元素A、B、C、D、E的原子序数依次增大,①C的最高价氧化物对应的水化物与其气态氢化物反应可生成盐M,则C为N元素,M为NH4NO3;②A的氧化物是生活中最常见液体,该液体应是水,结合原子序数可知,则A为H元素;A、E同主族,E的原子序数大于氮,则E为Na元素;C与B、D相邻,B、D原子序数均小于Na,可推知B为碳元素、D为O元素;③A、B、C、D四种元素组成一种离子化合物F,其组成原子数之比为5:1:1:3,则F为NH4HCO3
(1)C的气态氢化物为NH3,其电子式为,A为氢元素,周期表中位置是第一周期第ⅠA族,
故答案为:;第一周期第ⅠA族;
(2)化合物E2D2为Na2O2,由钠离子与过氧根离子构成,阴阳离子个数比为1:2,F为NH4HCO3,含有离子键、共价键,
故答案为:1:2;离子键、共价键;
(3)NH4HCO3溶液与足量NaOH的稀溶液混合,反应生成碳酸钠与一水合氨,反应离子方程式为:2OH-+HCO3-+NH4+═CO32-+H2O+NH3•H2O,
故答案为:2OH-+HCO3-+NH4+═CO32-+H2O+NH3•H2O;
(4)C的气态氢化物为NH3,氯气与NH3相遇有白烟及N2生成,生成的白烟为NH4Cl,其化学反应方程式为3Cl2+8NH3=6NH4Cl+N2
故答案为:3Cl2+8NH3=6NH4Cl+N2
(5)N2H4空气燃料电池中,是还原剂,N2H4在正极发生氧化反应,氧气是氧化剂在负极发生氧化反应,在KOH溶液中该燃料电池的正极反应式为N2H4-4e-+4OH-═N2+4H2O,
故答案为:N2H4-4e-+4OH-═N2+4H2O.

点评 本题考查位置结构性质的应用,涉及常用化学用语、元素化合物性质、氧化还原反应、原电池等,难度中等,推断元素是解题的关键,(3)中离子方程式书写为易错点,注意氢氧根离子足量,铵根离子与碳酸氢根均反应,且为稀溶液,得到一水合氨.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.将含有C、H、O的有机物3.24g装入元素分析装置,通入足量的O2使之完全燃烧,将生成的气体依次通过管A和管B,测得A管质量增加了2.16g,B管增加了9.24g,已知该有机物的相对分子质量为108.
(1)A管应装入的物质浓硫酸,B管应装入的物质碱石灰;
(2)此有机物的分子式C7H8O;
(3)该有机物1分子中有1个苯环,试写出它的所有同分异构体的结构简式

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列说法正确的是(  )
A.含共价键的共价化合物一定是分子晶体,分子晶体一定含共价键
B.固态可以导电的是离子晶体和金属晶体
C.由原子构成的晶体一定是原子晶体,由分子构成的晶体一定是分子晶体
D.判定晶体为离子晶体还是分子晶体的方法是看其熔融态是否能导电

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.氨气在农业和国防工业都有很重要的作用,历史上诺贝尔奖曾经有三次颁给研究合成氨的科学家.
(1)如图表示一定温度和压强下氨气和氢气合成氨反应过程中的能量变化,则合成氨反应为放热(填“吸热”或“放热”)反应.
(2)在一定温度下,在2L密闭容器中加入催化剂并通入0.1molNH3(g),发生反应:2NH3?N2+3H2,不同时间产生N2的物质的量见下表:
 时间/min 20 60 40 80
 n(N2)/mol 0.016 0.032 0.040 0.040
①前20min内,H2的反应速率为1.2×10-3mol/(L.min).             
②达到平衡后,容器中c(NH3)═0.01mol/L.
③若在1L密闭容器中加入催化剂并通入0.1mol NH3(g),则容器中的反应速率比原容器的快(填“快”或“慢”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.短周期元素X、Y、Z、W、Q在元素周期表中的位置如图所示,其中X元素原子最外层电子数是最内层电子数的3倍,则下列说法正确的是(  )
XY
ZWQ
A.X、W分别与钠形成的化合物摩尔质量相同,且每种化合物中阴阳离子数比为1:2
B.含X和Z元素的常见化合物为离子化合物
C.氧化物对应的水化物酸性:W<Q
D.原子半径大小关系:Q>W>Z>Y

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.现有甲、乙、丙三种有机化合物:

(1)写出乙中含氧官能团的名称羧基.
(2)分别写出鉴别甲乙丙化合物的试剂名称
①鉴别甲的试剂:浓溴水或氯化铁.
②鉴别丙的试剂:银氨溶液或新制氢氧化铜悬浊液.
(3)一定条件下,1mol 甲、乙、丙分别与足量氢气反应,最多能消耗氢气的物质的量依次为4mol、3mol、4mol.
(4)三种有机物中,能与Na2CO3溶液反应的是甲、乙.(填甲、乙、丙)
(5)写出丙与NaOH溶液反应的化学方程式

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.某温度下完全分解下列化合物40g,产生O236g,此化合物是(  )
A.1H216OB.1H218OC.2H216OD.2H218O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.把NaOH、MgCl2、AlCl3三种固体组成的混合物溶于足量水后有1.16g白色沉淀,在所得的浊液中逐滴加入1mol•L-1 HCl溶液,加入HCl溶液的体积与生成沉淀的质量关系如图所示,试回答:
(1)A点的沉淀物的化学式为Mg(OH)2;B点的沉淀物的化学式为Mg(OH)2、Al(OH)3
(2)原混合物中MgCl2的质量是1.90g,AlCl3的质量是2.67g,NaOH的质量是5.20g.
(3)Q点HCl溶液加入量是130mL.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

16.已知N2O4(无色)?2NO2(红棕色),某温度时1molN2O4气体通入体积为10L的真空密闭容器中,立即出现红棕色,反应进行4s时NO2的浓度为0.04mol•L-1,再经过时间t后,这时容器内的压强为开始时的1.8倍.则:
(1)前4s内以N2O4的浓度变化表示的平均反应速率为0.005mol/(L.s).
(2)在4s时容器内的压强为开始时的1.2倍.
(3)在t时容器内含NO21.6mol.

查看答案和解析>>

同步练习册答案