精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.运用化学反应原理知识研究如何利用CO、SO2等污染物有重要意义.
(1)用CO可以合成甲醇.已知:
CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H 1 kJ•mol-1
CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H2  kJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H3 kJ•mol-1
则CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=2△H3+△H2-△H1kJ•mol-1
(2)一定压强下,在容积为2L的密闭容器中充入1mol CO与2mol H2,在催化剂作用下发生反应:CO(g)+2H2(g)   CH3OH(g)△H,平衡转化率与温度、压强的关系如图1所示.
①下列说法正确的是B
A.若容器内气体密度恒定,反应达到平衡状态
B.若容器内各气体浓度恒定,反应达到平衡状态
C.上述反应中,△H>0
D.反应中,催化剂使平衡向正反应方向移动
②p2大于p1 (填“大于”、“小于”或“等于”);
③100℃时,该反应的化学平衡常数K=4;
(3)某科研小组用SO2为原料制取硫酸.
①利用原电池原理,用SO2、O2和H2O来制备硫酸,该电池用多孔材料作电极,它能吸附气体,同时也能使气体与电解质溶液充分接触.请写出该电池负极的电极反应式:SO2-2e-+2H2O═SO42-+4H+
②用Na2SO3溶液充分吸收SO2得NaHSO3溶液,然后电解该溶液可制得硫酸.电解原理示意如图2所示.请写出开始时阳极反应的电极反应式HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+

分析 (1)已知:①CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H 1 kJ•mol-1
②CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H2  kJ•mol-1
③H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H3 kJ•mol-1
根据盖斯定律2×③+②-①可得CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g);
(2)①A.混合气体质量不变,气体体积不变,混合气体密度不变;
B.反应达到平衡状态时各物质的含量不变;
C.由图1可知相同压强下,温度升高,CO的转化率减小,反应逆向移动,正方向为放热反应;
D.催化剂不改变平衡;
②该反应是个气体体积减小的反应,根据压强对化学平衡的影响分析;
③100℃时,该反应的CO的转化率为0.5,列三段式,代入化学平衡常数K计算可得;
(3)①依据原电池原理,负极是失电子发生氧化反应,二氧化硫失电子生成硫酸的过程;
②根据化合价变化判断阳极反应物质,写出阳极反应式.

解答 解:(1)①CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H 1 kJ•mol-1
②CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H2  kJ•mol-1
③H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H3 kJ•mol-1
根据盖斯定律2×③+②-①可得CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=2△H3+△H2-△H1
故答案为:)△H=2△H3+△H2-△H1
(2)①A.容器内混合气体总质量不变,恒容气体体积不变,则密度始终不变,故A错误;
B.容器内各气体浓度恒定,反应达到平衡状态,故B正确;
C.由图1可知相同压强下,温度升高,CO的转化率减小,反应逆向移动,正方向为放热反应,故C错误;
D.催化剂不影响化学平衡,故D错误;
故答案为:B;
②该反应是个气体体积减小的反应,增大压强,化学平衡正向移动,CO的转化率增大,由图1可知相同温度下,p2时CO的转化率大于的p1转化率,故p2大于p1
故答案为:大于;
③在容积为2L的密闭容器中充入1mol CO与2mol H2,100℃时,该反应的CO的转化率为0.5,列三段式,
      CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
c始:0.5         1                   0
c转:0.25       0.5                0.25
c平:0.25       0.5                0.25
则化学平衡常数K=$\frac{0.25}{0.25×0.{5}^{2}}$=4;
故答案为:4;
(3)①该原电池中,负极上失电子被氧化,二氧化硫到硫酸,硫的化合价升高,所以负极上投放的气体是二氧化硫,二氧化硫失电子和水反应生成硫酸根离子和氢离子,所以负极上的电极反应式为:SO2-2e-+2H2O═SO42-+4H+
故答案为:SO2-2e-+2H2O═SO42-+4H+
②电解池中阳极和电源正极相连,失去电子,发生氧化反应,电解NaHSO3溶液可制得硫酸,硫的化合价升高,所以阳极是HSO3-溶液失去电子被氧化生成SO42-,则阳极电极反应式是:HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+
故答案为:HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+

点评 本题考查了化学平衡常数表达式书写以及计算、化学平衡影响因素分析判断、化学平衡状态的判断,原电池原理和电解原理的应用,注意电极反应的书写方法,掌握基础是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

18.已知A、B、C为中学常见的气体单质,甲、乙、丙、丁为常见的化合物,甲的水溶液呈碱性.它们之间有如图所示的转化关系(部分产物及反应条件已略去)
请回答:
(1)乙的名称为氯化氢,丙转化为丁的离子方程式为Ag++Cl-=AgCl↓
(2)实验室可通过各种方法制备甲,下列关于制取和收集甲的实验的叙述中正确的是①③
①甲气体不能用排水法收集         
②实验室只用丙药品就可以制取甲.
③可用甲的浓溶液和生石灰为原料制取甲
(3)检验丙中阳离子的方法是取丙的溶液少许于试管中,加入NaOH溶液后,加热,若能产生使湿润的紫色石蕊试纸变蓝的气体,证明丙中含NH4+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.处理生活污水中的NH4+,过程如下:
(1)空气将NH4+转变为NO3-或NO2-,溶液pH减小(填“增大”、“减小”或“不变”).
(2)根据较新的研究表明,将只含NO2-的污水与含NH4+的污水按比例混合,直接转化为无毒气体,该气体为N2.此方法的优点是不消耗甲醇等还原剂,减少原材料.
(3)完全处理含1mol NH4+污水,则n(O2)与n(CH3OH)关系式为4n(O2)=3+6n(CH3OH)[以n(O2)与n(CH3OH)表示].

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.常温常压下,44g丙烷含有共价键的数目为10NA
B.1 L 1 mol•L-1的Na2CO3溶液中含有氧原子的数目为3NA
C.常温常压下,11.2L由N2与CO组成的混合气体含有的原子数目为NA
D.标准状况下,6.72 L NO2溶于足量的水中,转移电子的数目为0.3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.在一定条件下,等物质的量的氯气与碘单质反应,得到一种红棕色液体ICl,ICl有很强的氧化性.现有下列两个反应:①2ICl+2Zn=ZnCl2+ZnI2;②ICl+H2O=HCl+HIO,下列叙述正确的是(  )
A.Cl2与I2生成ICl是非氧化还原反应
B.反应①中,每生成1 mol ZnCl2时转移2mol电子
C.反应①中,ZnI2既是氧化产物又是还原产物
D.反应②中,ICl既是氧化剂又是还原剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.锌一空气燃料电池可作电动车动力电源,电解质溶液为KOH,反应为2Zn+O2+2H2O+4OH-=2Zn(OH)42-.下列说法正确的是(  )
A.放电时,电解质溶液中K+移向负极
B.放电时,电解质溶液的pH 不变
C.充电时,阴极的反应为:Zn(OH)42-+2e-=Zn+4OH-
D.充电时,当有4.48L 氧气(标准状况下)释放出来时,则析出固体Zn为13g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列说法不正确的是(  )
A.将pH=4的某酸稀释10倍,测得其pH<5,则该酸为弱酸
B.相同温度相同pH的CH3COONa、NaAlO2和NaHCO3三种溶液的物质的量浓度大小为:c(NaAlO2)<c(NaHCO3)<c(CH3COONa)
C.0.1 mol/L的NaA溶液和0.1 mol/L的HA溶液等体积混合pH=4.75,则溶液:c (HA)+2c(H+)=2c(OH-)+c(A-
D.向NH4HSO4溶液中滴加NaOH溶液至中性,所得混合液:c(Na+)>c(NH4+)>c(SO42-)>c(OH-)=c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.常温下,向100ml0.01mol/LHA溶液中逐滴加入0.02mol/LMOH溶液,如图中所示曲线表示混合溶液的pH变化情况.下列说法中正确的是(  )
A.HA为一元弱酸,MOH为一元强碱
B.滴入MOH溶液的体积为50ml时,(M+)>(A-
C.N点水的电离程度大于K点水的电离程度
D.K点时,则有c(MOH)+(M+)=0.02mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列说法正确的是(  )
A.向25mL沸水中滴加5~6滴FeCl3饱和溶液立刻出现红褐色沉淀
B.Na、Mg、AL的最高价氧化物水化物的碱性逐渐增强
C.1-丙醇、2.丙醇的消去产物的核磁共振氢谱图不同
D.2.3gNa与氧气完全反应,转移的电子数为0.1mol

查看答案和解析>>

同步练习册答案