A. | MnS使用量越大,废水中的Cu2+的去除率越高 | |
B. | 该反应可将工业废水中的Cu2+沉淀完全 | |
C. | 往平衡体系中加入少量CuSO4固体后,c(Mn2+)变大 | |
D. | 该反应的平衡常数K=2.0×1023 |
分析 对于反应Cu2+(aq)+MnS(s)=CuS(s)+Mn2+(aq),平衡常数K=$\frac{c(M{n}^{2+})}{c(C{u}^{2+})}$=$\frac{c(M{n}^{2+})•c({S}^{2-})}{c(C{u}^{2+})•c({S}^{2-})}$=$\frac{Ksp(MnS)}{Ksp(CuS)}$,结合浓度对平衡移动的影响解答该题.
解答 解:A.MnS为固体,难溶于水,则大使用量,如浓度不变,则平衡不移动,故A错误;
B.加入MnS,溶液中c(S2-)=$\sqrt{26}$×10-6mol/L,则c(Cu2+)=$\frac{1.3×1{0}^{-36}}{\sqrt{26}×1{0}^{-6}}$mol/L<×10-5mol/L,则Cu2+沉淀完全,故B正确;
C.增大铜离子的浓度,平衡正向移动,所以c(Mn2+)变大,故C正确;
D.反应的平衡常数K=$\frac{c(M{n}^{2+})}{c(C{u}^{2+})}$=$\frac{c(M{n}^{2+})•c({S}^{2-})}{c(C{u}^{2+})•c({S}^{2-})}$=$\frac{Ksp(MnS)}{Ksp(CuS)}$=$\frac{2.6×1{0}^{-13}}{1.3×1{0}^{-36}}$=2.0×1023,故D正确.
故选A.
点评 本题主要考查了沉淀的平衡以及转化,为高频考点,侧重考查学生的分析能力和计算能的考查,难度不大,注意把握平衡移动原理以及沉淀转化,把握相关计算公式的运用.
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
A. | 乙烯 乙二醇:![]() | |
B. | 溴乙烷 乙醇:CH3CH2Br$\stackrel{水解}{→}$CH2═CH2$\stackrel{加成}{→}$CH3CH2OH | |
C. | 1-溴丁烷 1,3-丁二烯:![]() | |
D. | 乙烯 乙炔:![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 4g氢气中含有的原子数是2mol | |
B. | 4g氢气所占的体积是44.8L | |
C. | 4g氢气的物质的量是2mol | |
D. | 4g氢气与44.8L氧气所占有的体积相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | x+y<z | B. | B的转化率降低 | ||
C. | 平衡向正反应方向移动 | D. | C的体积分数增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Na2S 溶液中:c(S2-)+c(HS-)+c(H2S)=2c(Na+) | |
B. | 25℃时,Ksp(CuS)约为1×10-35 | |
C. | 向100 mL Zn2+、Cu2+浓度均为10-5 mol/L 的混合溶液中逐滴加入10-4mol/L 的Na2S 溶液,Cu2+先沉淀 | |
D. | 向Cu2+浓度为10-5 mol/L 的工业废水中加入ZnS 粉末,会有CuS 沉淀析出 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | c(Ba2+)浓度增大 | B. | 溶液中Ba2+数目减少 | ||
C. | 溶液pH减小 | D. | 溶液pH增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
T/K | T1 | T2 | T3 |
K | 1.00×107 | 2.54×105 | 1.88×103 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
气体 | SO2 | O2 | SO3 |
浓度(mol•L-1) | 0.4 | 1.2 | 1.6 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com