密度为0.911g/cm3的氨水,溶液中溶质的质量分数为25%,该氨水用等体积的水稀释后,所得溶液质量分数为( )
A.等于12.5% B.大于12.5% C.小于12.5% D.无法确定
科目:高中化学 来源:2016-2017学年黑龙江牡丹江高级中学高二9月月考化学卷(解析版) 题型:选择题
已知在不同情况下测得反应P(g)+3Q(g)2R(g)+2S(g)的反应速率如下,其中反应速率最快的是
A.v(P)=0.15 mol/(L·min)
B.v(Q)=0.6 mol/(L·min)
C.v(R)=0.1 mol/(L·s)
D.v(S)=0.4 mol/(L·min)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年黑龙江牡丹江高级中学高二9月月考化学卷(解析版) 题型:选择题
在强酸性溶液中,下列离子组能大量共存且溶液为无色透明的是
A.Na+ K+ CO32- Cl- B.Na+ Cu2+ SO42- NO3-
C.K + Na+ SO42- Cl- D.Ba2+ HCO3- NO3- K+
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北省高一上9.18周考化学卷(解析版) 题型:选择题
1.52g铜镁合金完全溶解于50mL密度为1.40g/mL、质量分数为63%的浓硝酸中,得到NO2 和N2O4的混合气体1120mL(标准状况),向反应后的溶液中加入1.0mol/LNaOH溶液,当金属离子全部沉淀时,得到2.54g沉淀。下列说法不正确的是
A.该合金中铜与镁的物质的量之比是2:1
B.得到2.54g沉淀时,加入NaOH溶液的体积是600mL
C.NO2和N2O4的混合气体中,NO2的体积分数是80%
D.该浓硝酸中HNO3的物质的量浓度是14.0mol/L
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北省高一上9.18周考化学卷(解析版) 题型:选择题
有标准状况下的H2、C12混合气aL ,经光照反应后,所得气体恰好能使bmolNaOH完全转变成盐。那么a和b的关系不可能是( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年福建省高一上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:实验题
(1)该浓盐酸中HCl的物质的量浓度为 mol•L-1。
(2)取用任意体积的该盐酸溶液时,下列物理量中不随所取体积的多少而变化的是 。
A.溶液中HCl的物质的量 B.溶液的浓度
C.溶液中Cl-的数目 D.溶液的密度
(3)某学生欲用上述浓盐酸和蒸馏水配制480 mL物质的量浓度为0.400 mol•L-1的稀盐酸。
①容量瓶上需标有以下五项中的 。
A.温度 B.浓度 C.容量 D.压强 E.刻度线
②将下列操作填写完整,并排列其正确的操作顺序 (字母表示,每个字母只能用一次);
A.用30mL水洗涤烧杯2~3次,洗涤液均注入容量瓶,振荡;
B.用量筒准确量取浓盐酸 mL,注入烧杯中,加入少量水(约30mL),用玻璃棒慢慢搅拌,使其混合均匀;
C.将已冷却的盐酸沿玻璃杯注入 中;
D.将容量瓶盖紧,颠倒摇匀;
E.改用 加水,使溶液凹液面恰好与刻度线相切;
F.继续往容量瓶内小心加水,直到液面至刻度线下 处。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年福建省高一上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
某溶液中只含有Na+、Al3+、Cl-、SO42- 四种离子,已知前三种离子的个数比为3∶2∶1,则溶液中Al3+和 SO42-的离子个数比为
A.1∶2 B.1∶4 C.3∶4 D.3∶2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届天津一中高三上第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
将浓盐酸滴入KMnO4溶液,产生黄绿色气体,溶液的紫红色褪去,向反应后的溶液中加入NaBiO3,溶液又变为紫红色,BiO3-反应后变为无色的Bi3+。据此判断下列说法正确的是( )
A.滴加盐酸时,HCl是还原剂,Cl2是还原产物
B.已知Bi为第ⅤA族元素,上述实验说明Bi具有较强的非金属性
C.若有0.1 mol NaBiO3参加了反应,则整个过程转移电子0.4NA
D.此实验条件下,物质的氧化性:KMnO4 > NaBiO3 > Cl2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届河北省高三小二调考化学试卷(解析版) 题型:实验题
实验室用铜制备CuSO 4 溶液有多种方案,某实验小组给出了以下三种方案:
请回答有关问题:
(1)甲方案:
①写出该反应的离子方程式 ;
②为了节约原料,硫酸和硝酸的物质的量之比最佳为,n(H 2 SO 4 ):n(HNO 3 )= 。
(2)乙方案:将6.4g铜丝放到90mL 1.5mol·L -1 的稀硫酸中,控温在50℃。加入40mL 10%的H2O2,反应0.5小时,升温到60℃,持续反应1小时后,经一系列操作,得CuSO 4·5H 2O 20.0g【已知有关摩尔质量:M(Cu)=64g/mol, M(CuSO4·5H 2 O) =250g/mol】。
①反应时温度控制在50℃~60℃,不宜过高的原因是 ;
②本实验CuSO4·5H 2 O的产率为 。
(3)丙方案:将空气或氧气直接通入到铜粉与稀硫酸的混合物中,发现在常温下几乎不反应。向反应液中加少量FeSO 4 ,即发生反应,生成硫酸铜。反应完全后,加物质A调节pH至4 ,然后过滤、浓缩、结晶。
①物质A可选用以下的 (填序号);
A.CaO
B.NaOH
C.CuCO 3
D.Cu 2(OH)2CO 3
E.Fe2(SO4) 3
②反应中加入少量FeSO 4 可加速铜的氧化,FeSO 4 的作用是 ;
反应过程中的的离子方程式为: 、
(4)对比甲、乙、丙三种实验方案,丙方案的优点有(写两条): 、 。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com