精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A、标准状况下,2.24L苯中含0.6NA个氢原子
B、22.4LCl2通入水中充分反应,共转移NA个电子
C、1L1mol?L-1氯化铜溶液中Cu2+的数目小于NA
D、0.1mol铁在0.1molCl2中充分燃烧,转移的电子数为0.3NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、标况下,苯是液态;
B、状态不明确,氯气的物质的量不一定是1mol;氯气与水的反应是可逆反应,不能进行彻底;
C、Cu2+是弱碱阳离子,在水溶液中会水解;
D、0.1mol铁在0.1mol氯气中燃烧,铁过量,故根据氯气的物质的量来分析转移的电子数.
解答: 解:A、标况下,苯是液态,故A错误;
B、状态不明确,氯气的物质的量不一定是1mol;氯气与水的反应是可逆反应,不能进行彻底,故B错误;
C、Cu2+是弱碱阳离子,在水溶液中会水解,故溶液中Cu2+的数目小于NA个,故C正确;
D、0.1mol铁在0.1mol氯气中燃烧,铁过量,故根据氯气的物质的量来分析转移的电子数.Cl2反应后氯元素的价态变为-1价,故0.1mol氯气反应后转移0.2mol电子,个数为0.2NA个,故D错误.
故选C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

将0.5molFeCl2加入KMnO4溶液中,恰好使溶液中Fe2+全部转化为Fe3+,则溶液中KMnO4的物质的量为(  )
A、0.1mol
B、0.2mol
C、0.3mol
D、0.4mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温时,将V1mL c1mol/L的氨水滴加到V2mL c2mol/L的盐酸中,下述结论一定正确的是(  )
A、若V1>V2,c1=c2,则混合溶液的PH>7
B、若混合溶液的PH=7,则c1V1<c2V2
C、若c1=c2,混合溶液中c(NH4+)=c(Cl-),则V1>V2
D、以上说法均不正确

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

nmolN2和nmol14CO(相对分子质量为30)相比较,下列叙述中正确的是(  )
A、二者的体积相等
B、在同温同压下密度相等
C、在标准情况下质量相等
D、二者的分子数相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

双鸭山一中高二某化学科研小组监测了安邦河一中段的水质(水温298K),河水中c(Na+)=1mmol/L,c(Fe3+)=1.5mmol/L,c(SO42-)=3.5mmol/L,c(Cl-)=1mmol/L,c(Al3+)=0.5mmol/L,若河水中除H+、OH-外,仅含上述离子,则一中段安邦河水的pH为(  )
A、11B、14C、0D、3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)下列物质能导电的是
 
,属于电解质的是
 
,属于非电解质的是
 

①NaCl晶体 ②液态SO2③液态醋酸 ④汞  ⑤BaSO4固体 ⑥纯蔗糖(C12H22O11
⑦氨水      ⑧熔化的KNO3
(2)按要求写出下列方程式:
①KHSO4熔融状态电离方程式:
 

②小苏打与过量石灰乳反应的离子方程式:
 

(3)①36g重水(2H2O)中氧原子的物质的量为:
 

②在同温同压下,相同体积的O2和CH4,原子数目之比为
 

③含有6.02×1023个氦原子的氦气在标准状况下的体积约为
 

(4)同温同压下,某容器充满O2重96g,若充满CO2重102g,现充满某气体重104g,则某气体的摩尔质量为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对于反应aA+bB=dD+eE,若已知40g A可恰好与21g B完全反应生成28g D,则B与E的摩尔质量比为(  )
A、7a:10d
B、10a:7d
C、10b:7e
D、7e:11b

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

分类思想是学习化学的重要思想,从分类的角度分析正确的是(  )
A、SO2和NO2溶于水都显酸性,因而它们都是酸性氧化物
B、Na2O和NH3的水溶液均能导电,故均为电解质
C、Si和SiO2均属于原子晶体
D、Na2O和Na2O2与水反应均会生成强碱,故都是碱性氧化物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知在0.1mol/L的CH3COOH溶液中,CH3COOH的电离常数Ka=1.8×10-5,则pH=
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案