精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.SO2的催化氧化是工业制取硫酸的关键步骤之一,该反应的化学方程式为:2SO2+O2$?_{△}^{催化剂}$2SO3.请回答下列问题:
(1)已知1mol SO2(g)生成1mol SO3(g)的能量变化如下图所示(E1、E2均为正值)
①图中A、C分别表示1mol SO2和0.5mol氧气的能量、1mol SO3能量.
②2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-2(E2-E1)kJ/mol(用含“E1”、“E2”的代数式表示).
③已知:在一定条件下,64g SO2气体氧化为SO3气体时放出99kJ的热量,请写出SO2氧化为SO3的热化学方程式2SO2(g)+O2(g)=2SO3(g)△H=-198KJ•mol-1
(2)判断该反应在恒温、恒容时达到平衡状态的标志是BC(填字母).
A.SO2和SO3浓度相等            B.SO2百分含量保持不变
C.容器中气体的压强不变         D.SO3的生成速率与SO2的消耗速率相等
(3)当该反应处于平衡状态时,在体积不变的条件下,下列措施中有利于提高SO2平衡转化率的是A(填字母).
A.向装置中再充入O2           B.向装置中再充入SO2
C.改变反应的催化剂           D.升高温度
(4)将0.060mol SO2(g)和0.040mol O2(g)放入容积为1L的密闭容器中,在一定条件下达到平衡,测得c(SO3)=0.040mol/L.计算该条件下反应的平衡常数K和SO2的转化率(不必写出计算过程).
①平衡常数K=200(mol?L-1-1
②平衡时,SO2的转化率 α(SO2)=66.7%.

分析 (1)①A表示反应物总能量,C表示生成物总能量;
②反应物总能量高于生成物总能量,为放热反应,由图可知1mol二氧化硫放出能量为E2-E1,2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)的反应热表示2mol二氧化硫放出的能量;
③2mol二氧化硫氧化为三氧化硫方程式的热量为99kJ×$\frac{2mol×64g/mol}{64g}$=198kJ,注明物质的聚集状态与反应热书写热化学方程式;
(2)可逆反应到达平衡时,同种物质的正逆速率相等,各组分的浓度、含量保持不变,由此衍生的其它一些量不变,判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不再变化说明到达平衡;
(3)提高SO2平衡转化率,改变条件应使平衡正向移动,但不能只增大二氧化硫的浓度;
(4)将0.060mol SO2(g)和0.040mol O2(g)放入容积为1L的密闭容器中,在一定条件下达到平衡,测得c(SO3)=0.040mol/L,则:
               2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
起始浓度(mol/L):0.06     0.04     0
变化浓度(mol/L):0.04     0.02     0.04
平衡浓度(mol/L):0.02    0.02     0.04
①代入K=$\frac{{c}^{2}(S{O}_{3})}{{c}^{2}(S{O}_{3})×c({O}_{2})}$计算平衡常数;
②转化率=$\frac{浓度变化量}{起始浓度}$×100%.

解答 解:(1)①A表示1mol SO2和0.5mol氧气的能量,C表示生成物总能量;
故答案为:1mol SO2和0.5mol氧气的能量;1mol SO3能量;
②反应物总能量高于生成物总能量,为放热反应,由图可知1mol二氧化硫放出能量为E2-E1,故反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)的△H=-2(E2-E1)kJ/mol,
故答案为:-2(E2-E1)kJ/mol;
③2mol二氧化硫氧化为三氧化硫方程式的热量为99kJ×$\frac{2mol×64g/mol}{64g}$=198kJ,热化学方程式为:2SO2(g)+O2(g)=2SO3(g)△H=-198KJ•mol-1
故答案为:2SO2(g)+O2(g)=2SO3(g)△H=-198KJ•mol-1
(2)A.平衡时SO2和SO3浓度关系与二氧化硫转化率有关,不一定相等,故A错误;
B.SO2百分含量保持不变,说明到达平衡,故B正确;
C.随反应进行,混合气体总物质的量进行,恒温恒容下容器内压强减小,当容器中气体的压强不变,说明到达平衡,故C正确;
D.SO3的生成速率与SO2的消耗速率均表示正反应速率,反应始终相等,不能说明到达平衡,SO3的生成速率与SO2的生成速率相等,说明到达平衡,故D错误,
故选:BC;
(3)A.向装置中再充入O2,氧气浓度增大,平衡正向移动,SO2平衡转化率增大,故A正确;
B.向装置中再充入SO2,SO2平衡转化率减小,故B错误;
C.改变反应的催化剂,不影响平衡移动,SO2平衡转化率不变,故C错误;
D.正反应为放热反应,升高温度,平衡逆向移动,SO2平衡转化率减小,故D错误,
故选:A;
(4)将0.060mol SO2(g)和0.040mol O2(g)放入容积为1L的密闭容器中,在一定条件下达到平衡,测得c(SO3)=0.040mol/L,则:
               2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
起始浓度(mol/L):0.06    0.04      0
变化浓度(mol/L):0.04    0.02      0.04
平衡浓度(mol/L):0.02    0.02     0.04
①则平衡醋酸是K=$\frac{{c}^{2}(S{O}_{3})}{{c}^{2}(S{O}_{3})×c({O}_{2})}$=$\frac{0.0{4}^{2}}{0.0{2}^{2}×0.02}$(mol?L-1-1=200(mol?L-1-1,故答案为:200(mol?L-1-1
②平衡时,SO2的转化率 α(SO2)=$\frac{0.04mol/L}{0.06mol/L}$×100%=66.7%,故答案为:66.7%.

点评 本题考查化学平衡计算与影响因素、平衡状态判断、化学反应中能量变化、热化学方程式书写等,需要学生熟练掌握基础知识并能灵活应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.将密度为1.19g•cm-3,质量分数36.5%HC1 100mL与足量的MnO2反应,若上述盐酸的80%参加了反应,试计算:
(1)生成Cl2物质的量;
(2)将这些Cl2通人足量的碘化钾溶液中能置换出多少克碘?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.在某一容积为5L的密闭容器内,加入0.2mol的CO和0.2mol的H2O,在催化剂存在的条件下高温加热,发生如下反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g).反应中CO2的浓度随时间变化情况如图:
(1)根据图中数据,反应开始至达到平衡时,CO的化学反应速率为0.003mol/(L.min),反应达平衡时,c(H2)=0.03mol/L.
(2)判断该反应达到平衡的依据是①③(填序号).
①CO减少的速率和CO2减少的速率相等
②CO、H2O、CO2、H2的浓度都相等
③CO、H2O、CO2、H2的浓度都不再发生变化.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.某工业废水中仅含下表离子中的5种(不考虑水的电离及离子的水解),且各种离子的物质的量浓度相等,均为0.1mol/L.
阳离子K+ Cu2+ Fe3+ Al3+ Fe2+
阴离子Cl- CO${\;}_{3}^{2-}$ NO${\;}_{3}^{-}$ SO${\;}_{4}^{2-}$ SiO${\;}_{3}^{2-}$
甲同学欲探究废水的组成,进行了如下实验:
Ⅰ.用铂丝蘸取少量溶液,在火焰上灼烧,无紫色火焰(透过蓝色钴玻璃观察).
Ⅱ.取少量溶液于试管中,加入KSCN溶液后无明显变化.
Ⅲ.另取少量溶液于试管中,加入少量盐酸,有无色气体生成,该无色气体遇空气变成红棕色,此时溶液依然澄清,且溶液中阴离子种类不变.
Ⅳ.向Ⅲ中所得的溶液中加入BaCl2溶液,有白色沉淀生成.
请推断:
(1)由Ⅰ、Ⅱ判断,溶液中一定不含有的阳离子是K+、Fe3+(写离子符号).
(2)甲同学最终确定原溶液中所含阴离子是Cl-、NO3-、SO42-(写离子符号).
(3)Ⅲ中加入少量盐酸生成无色气体的离子方程式是3Fe2++NO3-+4H+═3Fe3++NO+2H2O.
(4)另取100mL原溶液,加入足量的NaOH溶液,充分反应后过滤,洗涤,灼烧至恒重,得到的固体质量为1.6g.
(5)工业废水中常含有不同类型的污染物,可采用不同的方法处理.以下是乙同学针对含不同污染物的废水提出的处理措施和方法,其中正确的是D.
选项污染物处理措施方法类别
A废酸加生石灰中和物理法
BCu2+等重金属离子加硫酸盐沉降化学法
C含复杂有机物的废水通过微生物代谢物理法
D碱性的废水用CO2中和化学法

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列对原子结构的叙述正确的是(  )
A.1904年,道尔顿提出了一个被称为“葡萄干面包式”的原子结构模型
B.在化学反应过程中,原子最外层电子数不发生变化,但原子核可能会发生变化
C.在活泼金属与活泼非金属的反应中,金属元素的原子得到电子,表现为负化合价
D.原子不带电,原子的质量主要集中在原子核上

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.某溶液中可能存在Mg2+、Na+、K+、Al3+、Br-、CO32-、SO32-、Cl-等8种离子中的某几种.现取该溶液进行实验,得到如下现象:
①用铂丝蘸取溶液在无色火焰上灼烧,火焰呈黄色;
②向溶液中滴加足量氯水后,溶液变橙色,且有无色气泡冒出;
③将②所得溶液分为2份,一份加入足量BaCl2溶液,有白色沉淀生成,另一份加入AgNO3溶液,有白色沉淀生成.
据此可以推断:该溶液肯定存在的离子是Na+、Br-、CO32-、SO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.(1)体积相同,浓度均为0.2mol•L-1的盐酸和CH3COOH溶液,分别加水稀释m倍、n倍,溶液的pH都变成3,则m与n的关系为m>n.
(2)体积相同,pH均等于13的氨水和NaOH溶液,分别加水稀释m倍、n倍,溶液的pH都变成9,则m与n的关系为m>n.
(3)25℃下,某Na2SO4溶液中c(SO${\;}_{4}^{2-}$)=5×10-4mol•L-1,取该溶液1mL,加水稀释至10mL,则稀释后溶液中c(Na+):c(OH-)=1000:1.
(4)t℃下,KW=1×10-12时,将pH=11的苛性钠溶液V1 L与pH=1的稀硫酸V2 L混合(设混合后溶液的体积为原两溶液体积之和),所得混合溶液的pH=2,此溶液中各种离子的浓度由大到小的排列顺序是c (Na+)>c (SO42-)>c (H+)>c (OH-).
(5)0.1mol•L-1的(NH42SO4溶液中离子浓度由大到小的顺序为c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.如图1是某同学在实验室中进行铝热反应(铝过量)的实验装置,实验中可观察到的现象之一为“纸漏斗的下部被烧穿,有熔融物落入沙中”.

(1)试剂A的名称是氯酸钾
(2)探究铝热反应后固体的性质:将反应后容器中的残余固体置于烧杯中,加入100mL稀硝酸,固体完全溶解,(假设固体全部溶解后溶液体积不变),反应过程中无气体放出(活泼金属可把稀 HNO3还原为NH4NO3).向反应后的溶液中缓慢滴加4mol•L-1的NaOH溶液,产生沉淀的物质的量与加入 NaOH溶液 的体积的关系如图2所示:
①写出DE段发生反应的离子方程式:NH4++OH-═NH3•H2O
②求c(HNO3)=1.48mol/L.③B与A的差值为0.008
(3)若铝和氧化铁能恰好完全反应.则该铝热剂与盐酸反应时转移电子与所耗H+的物质的量之比为1:2.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.β-胡萝卜素(C40H56)是一种天然的植物色素,它广泛存在于黄绿色蔬菜和水果中,一定条件下在人体内它能够转化为维生素A(C20H30O).从元素组成的角度,β-胡萝卜素含有2种元素;维生素A中碳、氢、氧元素的质量比为240:30:16(不用化简).

查看答案和解析>>

同步练习册答案