分析 n(Na)=$\frac{2.3g}{23g/mol}$=0.1mol,
(1)该反应中Na失电子生成钠离子、水得电子生成氢气,根据转移电子守恒计算生成氢气体积;
(2)根据Na原子守恒得n(NaOH),再根据c=$\frac{n}{V}$计算氢氧化钠物质的量浓度.
解答 解:n(Na)=$\frac{2.3g}{23g/mol}$=0.1mol,
(1)该反应中Na失电子生成钠离子、水得电子生成氢气,根据转移电子守恒得氢气体积=$\frac{0.1mol×1}{1}×22.4L/mol$=1.12L,
答:生成的气体在标况下的体积是1.12L;
(2)根据Na原子守恒得n(NaOH)=n(Na)=0.1mol,c(NaOH)=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.1mol}{0.1L}$=1mol/L,
答:反应后得到溶液的物质的量浓度是1mol/L.
点评 本题考查化学方程式有关计算,侧重考查学生分析计算能力,明确各个物理量之间的关系是解本题关键,灵活运用原子守恒、转移电子守恒,题目难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
温度/℃ | 200 | 300 | 400 |
K | 1.0 | 0.86 | 0.5 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
实验序号 | 实验方法 | 实验现象 | 结论 |
① | 将氯水滴加到AgNO3溶液中 | 生成白色沉淀 | |
② | 将氯水滴加到紫色石蕊试液中 | 氯水中不仅有H+还有HClO | |
③ | 将氯水滴加到淀粉-KI试纸上 | 淀粉-KI试纸变蓝 (I2遇淀粉变蓝) | 氯水中有Cl2 |
④ | 将足量的氯水滴加到NaHCO3溶液中 | 有气泡生成 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 分散系的分类:![]() | |
B. | 用平行光照射FeCl3溶液和Fe(OH)3胶体,可以加以区分 | |
C. | 如图显示的是树林的晨曦,该现象与丁达尔效应有关 | |
D. | 在Fe(OH)3胶体中加入过量硫酸后会出现红褐色沉淀 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 9:1 | B. | 10:1 | C. | 1:10 | D. | 9:2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 2NH4++SO42-+Ba2++2OH-=BaSO4↓+2NH3•H2O | |
B. | 2NO2+2OH-=NO3-+NO2-+H2O | |
C. | SnCl4+2H2O=SnO2+4HCl | |
D. | CO32-+CO2+H2O=2HCO3- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 单质--铝 石墨 氮气 | |
B. | 混合物--空气 粗盐 牛奶 | |
C. | 碱--烧碱 纯碱 熟石灰 | |
D. | 氧化物--氧化铜 二氧化锰 二氧化碳 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 在t℃时,AgBr的Ksp为4.9×10-13 | |
B. | 在t℃时,AgCl(s)+Br-(aq)═AgBr(s)+Cl-(aq)的平衡常数 K≈816 | |
C. | 图中a点对应的是AgBr的不饱和溶液 | |
D. | 在AgBr饱和溶液中加入NaBr固体,可使溶液由c点变到b点 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com