精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.高炉气中含有的气体主要有N2、CO、CO2等.在含有大量N2的高炉气体系中,富集CO的技术关键在于要有对CO选择性好的吸附材料,从而实现CO和N2的分离.

(1)由CO可以直接合成许多C1化工产品,如生产甲醇.已知:
2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1453kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
又知CO(g)燃烧热△H=-283kJ•mol-1,则CO(g)+2H2(g)=CH3OH(l)△H=-121.8kJ•mol-1
(2)工业上常采用醋酸亚铜氨溶液来吸收CO,该反应的化学方程式如下:
CH3COOCu(NH32 (aq)+CO(g)?CH3COOCu(NH32•CO(aq)△H<0
吸收CO后的溶液经过适当处理又可以重新生成醋酸亚铜氨,可采取的措施有ad.
  a.适当升高温度     b.适当降低温度     c.增大压强      d.减小压强
(3)到目前为止,CO吸附剂的开发大多数以铜(+1)为活性组分负载在各种载体上,然后采用变压吸附(PSA)方式在含N2体系中脱出CO.图1是变压吸附回收高炉气中CO的流程图.
①PSA-Ⅰ吸附CO2时间对PSA-Ⅱ中CO回收率的影响见图2,由此可见,为了保证载铜吸附剂对CO的吸附和提纯要求,应采取的措施是尽量在PSA-I中将CO2 脱除(保证PSA-I吸附CO2的时间).
②从PSA-Ⅱ中富集得到的CO有广泛的用途,除生产甲醇外,列举其中一种用途作燃料.
③检验放空气体中是否含有CO的实验 操作是:将该气体通入氯化钯(PdCl2)溶液中,观察是否有黑色的单质钯生成,写出对应的化学方程式CO+PdCl2+H2O═Pd↓+2HCl+CO2

分析 (1)CO(g)燃烧热△H=-283kJ•mol-1,依据燃烧热概念书写热化学方程式,结合2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1453kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1,和盖斯定律计算得到CO(g)+2H2(g)=CH3OH(l)反应的热化学方程式;
(2)吸收CO后的溶液经过适当处理又可以重新生成醋酸亚铜氨,平衡逆向进行,结合平衡移动原理分析选项;
(3)①CO吸附剂的开发大多数以铜(+1)为活性组分负载在各种载体上,然后采用变压吸附(PSA)方式在含N2体系中脱出CO,图象方向可知时间越长CO回收率越高;
②一氧化碳是可燃性气体燃烧过程中放热;
③为了检测CO对空气的污染情况,常需用到氯化钯(PdCl2)溶液.将CO气体通入氯化钯(PdCl2)溶液中(水也参与反应),能产生黑色金属钯、CO2和一种酸.请写出该反应的化学反应方程式.

解答 解:(1)CO(g)燃烧热△H=-283kJ•mol-1
CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H=-283kJ•mol-1,①
2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1453kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
(①×2+③×2-②)得到CO(g)+2H2(g)=CH3OH(l)△H=-128.1KJ/mol,
故答案为:-128.1;
(2)CH3COOCu(NH32 (aq)+CO(g)?CH3COOCu(NH32•CO(aq)△H<0,反应是气体体积减小的放热反应,
a.适当升高温度平衡向吸热反应分析进行,则升温平衡逆向进行,可以重新生成醋酸亚铜氨,故a正确;
b.适当降低温度平衡向放热反应方向进行,不能重新生成醋酸亚铜氨,故b错误;
c.增大压强平衡向气体体积减小的方向进行,不能重新生成醋酸亚铜氨,故c错误;
d.减小压强平衡向气体体积增大的方向进行,可以重新生成醋酸亚铜氨,故d正确;
故答案为:ad;
(3)①CO吸附剂的开发大多数以铜(+1)为活性组分负载在各种载体上,然后采用变压吸附(PSA)方式在含N2体系中脱出CO,图象方向可知时间越长CO回收率越高,为了保证载铜吸附剂对CO的吸附和提纯要求,应采取的措施是尽量在PSA-I中将CO2 脱除(保证PSA-I吸附CO2的时间),
故答案为:尽量在PSA-I中将CO2 脱除(保证PSA-I吸附CO2的时间);
②一氧化碳是可燃性气体燃烧过程中放热,可以作为燃料,
故答案为:作燃料;
③CO气体通入氯化钯(PdCl2)溶液中(水也参与反应),能产生黑色金属钯、CO2和一种酸,由质量守恒定律,该酸为盐酸,反应的俄化学方程式为:CO+PdCl2+H2O═Pd+CO2+2HCl,
故答案为:CO+PdCl2+H2O═Pd↓+2HCl+CO2

点评 本题考查了反应能量变化、反应热的计算、化学平衡影响因素、图象的理解应用等知识点,掌握盖斯定律的应用、以及化学平衡的影响因素是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.农药波尔多液不能放入铁制容器中,是因为铁能与该农药中的硫酸铜起反应.写出该反应的离子方程式Fe+Cu2+=Fe2++Cu,在该反应中铁还原剂.(填编号)
A、是氧化剂     B、是还原剂     C、被氧化     D、表现还原性.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.X、Y、Z、W为4种短周期元素.已知:①X、W同主族,Y、Z同主族;②X、Y可形成两种液态化合物X2Y和X2Y2;③X2Z和ZY2之间可发生反应生成Z单质;④W2Y2和X2Y之间可发生反应生成Y单质.
请完成下列问题:
(1)X、Y元素的名称为X氢,Y氧.
(2)写出W2Y2的电子式:,Z的原子结构示意图为
(3)写出④中反应的化学方程式2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

18.汽车尾气里含有的NO气体是由于内燃机燃烧的高温引起氮气和氧气反应:N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H>0,已知该反应在240℃,平衡常数K=64×10-4.请回答:
(1)某温度下,向2L的密闭容器中充入N2和O2各1mol,5分钟后O2的物质的量为0.5mol,则N2的反应速率为0.05mol/(L.min).
(2)假定该反应是在恒容条件下进行,判断该反应达到平衡的标志AD.
A.消耗1mol N2同时生成1mol O2 B.混合气体密度不变
C.混合气体平均相对分子质量不变D.2v(N2)=v(NO)
(3)将N2、O2的混合气体充入恒温恒容密闭容器中,下图变化趋势正确的是AC(填字母序号).
(4)向恒温恒容的密闭容器中充入等物质的量的N2和O2,达到平衡状态后再向其中充入一定量NO,重新达到化学平衡状态.与原平衡状态相比,此时平衡混合气中NO的体积分数不变.(填“变大”、“变小”或“不变”)
(5)该温度下,某时刻测得容器内N2、O2、NO的浓度分别为2.5×10-1 mol•L-1、4.0×10-2 mol•L-1和3.0×10-3 mol•L-1,此时反应向正反应方向进行(填“处于化学平衡状态”、“向正反应方向进行”或“向逆反应方向进行”),理由是浓度商小于平衡常数.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.某溶液中发生反应:A═2B+C,A的反应速率v(A)与时间t的图象如图所示.若溶液的体积为2L,且起始时只加入A物质,下列说法错误的是(  )
A.图中阴影部分的面积表示0-2min内A的物质的量浓度的减小值
B.反应开始的前2min,A的平均反应速率小于0.375mol•L-1•min-1
C.至2min时,A的物质的量减小值介于0.5mol至1mol之间
D.至2min时,c(B)介于1mol•L-1 至1.5mol•L-1 之间

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.镁是海水中含量较多的金属,镁、镁合金及其镁的化合物在科学研究和工业生产中用途非常广泛.
(1)Mg2Ni是一种储氢合金,已知:
Mg(s)+H2(g)═MgH2(s)△H1=-74.5kJ•mol-1
Mg2Ni(s)+2H2(g)═Mg2NiH4(s)△H2=-64.4kJ•mol-1
Mg2Ni(s)+2MgH2(s)═2Mg(s)+Mg2NiH4(s)△H3
则△H3=+84.6kJ•mol-1
(2)工业上可用电解熔融的无水氯化镁获得镁.其中氯化镁脱水是关键工艺之一,一种正在试验的氯化镁晶体脱水的方法是:先将MgCl2•6H2O转化为MgCl2•NH4Cl•nNH3(铵镁复盐),然后在700℃脱氨得到无水氯化镁,脱氨反应的化学方程式为MgCl2•NH4Cl•nNH3 $\frac{\underline{\;700℃\;}}{\;}$MgCl2+(n+1)NH3↑+HCl↑;电解熔融氯化镁,阴极的电极反应式为Mg2++2e-=Mg
(3)储氢材料Mg(AlH42在110-200°C的反应为:Mg(AlH42=MgH2+2A1+3H2↑每生成27gAl转移电子的物质的量为3mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.在一定体积的密闭容器中,进行如下化学反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),其化学平衡常数K和温度t的关系如表:
t℃70080085010001200
K0.60.91.01.72.6
回答下列问题:
(1)该反应为吸热反应(填“吸热”或“放热”).
(2)能判断该反应是否达到化学平衡状态的依据是BC(多选扣分).
A.容器中压强不变                B.混合气体中 c(CO)不变
C.υ正(H2)=υ逆(H2O)              D.c(CO2)=c(CO)
(3)850℃时,若向一容积可变的密闭容器中同时充入1.0molCO、3.0molH2O、1.0molCO2和xmolH2,则:
①当x=5.0时,上述平衡向逆反应(填“正反应”、“逆反应”、“恰好平衡”)方向进行.
②若要使上述反应开始时向正反应方向进行,则x应满足的条件是0≤x<3.
(4)在850℃时,若设x=5.0mol和x=6.0mol,其他物质的投料不变,当上述反应达到平衡后,测得H2的体积分数分别为a%、b%,则a< b (填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列实验操作中有错误的是(  )
A.蒸发操作时,应使混合物中的水分大部分蒸干后,停止加热,利用余热蒸干
B.蒸馏操作时,应使温度计水银球靠近蒸馏烧瓶的支管口处
C.浓硫酸稀释时,应该将水缓缓加入盛浓硫酸的烧杯中,边加边搅拌
D.萃取分液时,分液漏斗下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列各原子或离子的电子排布式错误的是(  )
A.Na+  1s22s22p63s2B.F  1s22s22p5
C.O2-  1s22s22p6D.Ar  1s22s22p63s23p6

查看答案和解析>>

同步练习册答案