精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
有下列物质:①标准状况下11.2L H2②4℃时10g H2O ③0.2mol H3PO4④6.8g NH3,按所含的分子数由多到少的顺序排列正确的是(  )
A、②①④③B、④③②①
C、①②④③D、①②③④
考点:阿伏加德罗常数,物质的量的相关计算
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:根据N=nNA可知,物质的量越大,含有的分子数越多,所以先将各选项中的物理量转化成物质的量,然后按照物质的量由大到小进行排序即可.
解答: 解:①标准状况下11.2LH2,氢气的物质的量为0.5mol;
②4℃时10g H2O,10g水的物质的量为
10g
18g/mol
=
5
9
mol>0.5mol;
③0.2mol H3PO4
④6.8g NH3,氨气的物质的量为
6.8g
17g/mol
=0.4mol;
所以分子数由大到小的顺序为:②①④③,
故选A.
点评:本题考查了物质的量的简单计算,题目难度不大,注意掌握物质的量与阿伏伽德罗常数、摩尔质量等物理量之间的转化关系,明确分子数与物质的量之间的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

A、B、C、D四种元素的原子序数依次递增,A、B的基态原子中L层未成对电子数分别为3、2,C在短周期主族元素中电负性最小,D元素被称为继铁、铝之后的第三金属,其合金多用于航天工业,被誉为“21世纪的金属”,其基态原子外围电子占据两个能级且各能级电子数相等.请回答下列问题:
(1)A、B、C三种元素的第一电离能由大到小的顺序是
 
(填元素符号).
(2)D元素基态原子的价层电子排布图为
 

(3)白色晶体C3AB4可由CAB3和C2B在银皿中于300℃条件下制得,晶体C3AB4中阴离子的空间立体构型是
 
,中心原子的杂化方式是
 
,中学化学常见微粒中与该阴离子互为等电子体的阴离子有
 
(任写一种),分子有
 
(任写一种).
(4)B、D两种元素组成的某化合物晶体(金红石)晶胞结构如图所示,该化合物的化学式为
 
,若晶胞中a=b=460pm,c=300pm,则该晶体的密度=
 
g/cm3(列出计算式即可,阿伏伽德罗常数用NA表示).
(5)已知D3+可形成配位数为6的配合物.现有组成皆为DCl3?6H2O的两种晶体,一种为绿色,另一种为紫色.为测定两种晶体的结构,分别取等量样品进行如下实验:①将晶体配成水溶液,②滴加足量AgNO3溶液,③过滤出AgCl沉淀并进行洗涤、干燥、称量;经实验测得产生的沉淀质量:绿色晶体是紫色晶体的
2
3
.依据测定结果可知绿色晶体的化学式为
 
,该晶体中含有的化学键有
 

a.离子键    b.极性键    c.氢键    d.配位键.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

标准状况下,mg H2和ng O2混合后,体积为
 
L,密度是
 
g/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有MgCl2、Al2(SO43的混合溶液,向其中不断加入NaOH溶液,得到的沉淀量与加入的NaOH溶液的关系如图所示,则原溶液中Mg2+、Al3+的物质的量浓度之比为(  )
A、1:2B、2:1
C、1:1D、2:3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在碳酸钠溶液中,c(Na+)与c(CO32-)的关系是(  )
A、c(Na+):c(CO32-)=1:1
B、c(Na+):c(CO32-)>2:1
C、c(Na+):c(CO32-)=2:1
D、c(Na+):c(CO32-)<2:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列溶液中Cl-的物质的量浓度与50mL 1mol?L-1 AlCl3溶液中Cl-的物质的量浓度相等的是(  )
A、150mL 1mol?L-1的NaCl溶液
B、50mL 1mol?L-1的CaCl2溶液
C、150mL 3mol?L-1的KCl溶液
D、150mL 3mol?L-1的MgCl2溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在无色溶液中,下列离子能大量共存的是(  )
A、Na+、NH4+、NO3-、MnO4-
B、H+、Fe2+、Cl-、NO3-
C、K+、SO42-、OH-、AlO2-
D、Ba2+、Na+、NO3-、CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组物质中为同分异构体的是(  )
A、1H与2H
B、O2与O3
C、乙烯与丙烯
D、异戊烷与新戊烷

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知在下图转化关系(某些转化关系中的产物已略去)中都是中学化学常见的物质,物质A、D、G是单质,F是混合物,磁性黑色物质C是某金属矿物的主要成份,E是一种非氧化性酸,F是混合物,H是极易溶于水的碱性气体.

请回答下列问题:
(1)写出下列物质的化学式:A、
 
C、
 
I
 

(2)写出反应①的化学方程式:
 

(3)在一定温度、压强和有催化剂存在的条件下将1 mol G和2.5 mol D放入500mL密闭容器中.经过20min达到平衡,平衡后H的浓度为2mol/L,
①则用G表示20min内的平均反应速率为:
 

②如果保持温度不变,再向容器中同时充入1.5 mol G和1 mol H,D的转化率将
 
(填“升高”、“不变”或“降低”),再次平衡后H的体积分数为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案