精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.2Na2CO3•3H2O2是一种新型的氧系漂白剂.某实验兴趣小组进行了如下实验.
Ⅰ实验制备:
实验原理:2Na2CO3+3H2O2═2Na2CO3•3H202
实验步骤:取3.5gNa2CO3溶于10mLH2O加入0.1g稳定剂,用磁力搅拌器搅拌完全溶解后,将6.0mL30%H2O2在15min内缓慢加入到三颈烧瓶中,实验装置如图.
反应1小时后,加入1g氯化钠后,静置结晶,然后抽滤,干燥一周后,称重.
(1)装置中球形冷凝管的作用是冷凝回流;
(2)使用冷水浴的作用是降低温度,防止2Na2CO3•3H2O2分解;
(3)加入适量NaCl固体的原因是降低2Na2CO3•3H2O2的溶解度,利用晶体析出;
(4)2Na2CO3•3H2O2极易分解,其反应方程式可表示为2(2Na2CO3•3H2O2)═4Na2CO3+6H2O+3O2↑.
Ⅱ、活性氧含量测定
准确称取试样0.2000g,置于250mL锥形瓶中,加100mL浓度为6%的硫酸溶液,用0.0200mol/L高锰酸钾标准溶液滴定,记录高锰酸钾标准溶液消耗的体积为32.70mL.
活性氧含量计算公式:Q%=(40$\frac{cV}{m}$)×100%[c--KMnO2标准溶液浓度(mol/L);V--消耗的KMnO4标准溶液体积(L);m--试样质量(g)]
(5)滴定终点的判定依据为加入最后一滴高锰酸钾溶液,溶液紫色不褪去;
(6)滴定过程中涉及的化学方程式6KMnO4 +5(2Na2CO3•3H2O2)+19H2SO4=3K2SO4+6MnSO4 +10Na2SO4 +10CO2↑+15O2↑+34H2O;
(7)活性氧含量为13.8%.

分析 (1)过氧化氢与水易形成蒸汽,需要进行冷凝回流;
(2)到达一定温度,2Na2CO3•3H2O2易分解;
(3)加入氯化钠后,静置结晶得到2Na2CO3•3H2O2,起盐析作用,降低了产品的溶解度;
(4)既有碳酸盐的性质,又有双氧水的不稳定性和氧化性,分解得到碳酸钠、氧气与水;
(5)反应实质是过氧化氢与高锰酸钾发生氧化反应反应,当过氧化氢反应完毕,加入的高锰酸钾溶液颜色不褪去;
(6)可以看作碳酸钠与硫酸反应、高锰酸钾在酸性条件下与过氧化氢反应,整个生成硫酸钠、硫酸钾、硫酸锰、二氧化碳、氧气与水;
(7)根据活性氧含量计算公式,代入数据计算.

解答 解:(1)由制备装置中使用冷水浴,可知反应应放出热量,过氧化氢与水易形成蒸汽,需要进行冷凝回流,减少过氧化氢的损失,
故答案为:冷凝回流;
(2)到达一定温度,2Na2CO3•3H2O2易分解,利用冷水浴,降低温度,防止2Na2CO3•3H2O2分解,
故答案为:降低温度,防止2Na2CO3•3H2O2分解;
(3)加入氯化钠后,静置结晶得到2Na2CO3•3H2O2,起盐析作用,降低了产品的溶解度,
故答案为:降低2Na2CO3•3H2O2的溶解度,利用晶体析出;
(4)既有碳酸盐的性质,又有双氧水的不稳定性和氧化性,分解得到碳酸钠、氧气与水,分解反应方程式为:2(2Na2CO3•3H2O2)═4Na2CO3+6H2O+3O2↑,
故答案为:2(2Na2CO3•3H2O2)═4Na2CO3+6H2O+3O2↑;
(5)反应实质是过氧化氢与高锰酸钾发生氧化反应反应,当过氧化氢反应完毕,加入最后一滴高锰酸钾溶液,溶液紫色不褪去,说明滴定到终点,
故答案为:加入最后一滴高锰酸钾溶液,溶液紫色不褪去;
(6)可以看作碳酸钠与硫酸反应、高锰酸钾在酸性条件下与过氧化氢反应,整个生成硫酸钠、硫酸钾、硫酸锰、二氧化碳、氧气与水,滴定过程中反应方程式为:6KMnO4 +5(2Na2CO3•3H2O2)+19H2SO4=3K2SO4+6MnSO4 +10Na2SO4 +10CO2↑+15O2↑+34H2O,
故答案为:6KMnO4 +5(2Na2CO3•3H2O2)+19H2SO4=3K2SO4+6MnSO4 +10Na2SO4 +10CO2↑+15O2↑+34H2O;
(7)根据活性氧含量计算公式:Q%=(40$\frac{cV}{m}$)×100%,可知活性氧含量为(40×$\frac{0.0327×0.02}{0.2}$)×100%=13.8%,
故答案为:13.8%.

点评 本题考查制备方案、实验条件控制分析、氧化还原反应滴定等,是对学生综合能力的考查,难度中等,注意从Na2CO3和H2O2的双重性质理解发生的反应.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列组合中,中心离子的电荷数和配位数均相同的是(  )
A.K[Ag(CN)2]、[Cu(NH34]SO4B.[Ni(NH34]Cl2、[Ag(NH32]Cl
C.[Ag(NH32]Cl、[Cu(NH32]Cl2D.[Ni(NH34]Cl2、[Cu(NH34]SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.某强酸性溶液X中含Ba2+、Al3+、SiO32-、NH4+、Fe2+、Fe3+、CO32-、SO42-、NO3-中的一种或者几种离子,取溶液进行连续实验,能实现如下转化:

依据以上信息,回答下列问题:
(1)上述离子中,溶液X中肯定含有的是:Al3+、SO42-、NH4+、Fe2+;不能肯定的是:Fe3+.对不能确定是否存在的离子,可以另取X溶液于一支试管中,选择下列试剂中的一种加入X溶液中,根据现象就可判断,则该试剂是:⑤.(选填:①NaOH溶液,②酚酞试剂,③石蕊试剂,④pH试纸,⑤KSCN溶液,⑥KMnO4溶液)
(2)气体D的化学式为:NH3,沉淀E的化学式为:Fe(OH)3,沉淀H的化学式为:Al(OH)3
(3)写出步骤①所有发生反应的离子方程式Ba2++SO42-=BaSO4↓、3Fe2++NO3-+4H+=3Fe3++NO↑+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.长效碳酸氢铵是我国自主开发的一种新型化肥,工业生产碳酸氢铵的工艺流程如下所示:

根据题意回答下列问题:
(1)操作Ⅰ有多步组成,包括冷却、过滤、洗涤、干燥;实验室进行过滤操作用到的玻璃仪器有烧杯、漏斗、玻璃棒;
(2)分离工序是将氨从反应混合物中分离出来,其分离原理利用了氨的易液化性质,设计循环Ⅰ的目的是提高原料气的利用率;
(3)造气工序包括脱硫过程,目的是除去气体中的SO2等气体,实验室进行此操作可选用的试剂是ad(填写编号);
a.NaHCO3溶液  b.NaOH溶液c.Ca(OH)2溶液d.KMnO4酸性溶液
(4)实验室实现吸氨过程可以是下列装置中的cd(填写编号);

(5)索尔维创建氨碱法不久后的1898年,施莱信(Schlosing)就提出用碳酸氢铵固体与氯化钠饱和溶液作用生成碳酸氢钠再加热制纯碱的方法.
①写出生成碳酸氢钠的化学方程式:NH4HCO3+NaCl=NaHCO3↓+NH4Cl;
②测定施莱信法生成的碳酸氢钠样品中碳酸氢钠的质量分数,分别称取mg样品进行试验,下列方案中最合理的是b (填写编号);
a.加入硫酸→气体通过排水量气装置→收集到气体n L(折算成标况)
b.加热→冷却→溶解→加入BaCl2→过滤、洗涤、干燥→称量固体为n g
c.溶解→加入酚酞作指示剂→用w mol/LNaOH溶液滴定,耗用NaOH n mL
d.加入盐酸→气体通过碱石灰→称量碱石灰增重n g
样品中碳酸氢钠的质量分数为$\frac{16800n}{197m}%$(用含m,n或w,n,m的代数式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.某化学兴趣小组在学习“硫的化合物的某些性质”中,进行了如下实验:

【实验一】探究SO2的性质,
按图1所示装置进行实验.
请回答下列问题:
(1)装置A中盛放亚硫酸钠的仪器名称是蒸馏烧瓶,其中发生反应的化学方程式为Na2SO3+H2SO4(浓)=Na2SO4+SO2↑+H2O;
(2)实验过程中,装置B、C中发生的现象分别是溶液由紫红色变为无色、无色溶液中出现淡黄色浑浊,这些现象分别说明SO2具有的性质是还原性和氧化性;装置B中发生反应的离子方程式为2MnO4-+5SO2+2H2O═2Mn2++5SO42-+4H+
(3)装置D的目的是探究SO2与品红作用的可逆性,请写出实验操作及现象品红溶液褪色后,关闭分液漏斗活塞,点燃D处酒精灯加热,溶液恢复红色;
(4)该装置有一明显缺陷,请指明缺少尾气吸收装置,并在框图2内画出补充装置(注明药品).
【实验二】验证足量锌与浓硫酸反应产生的气体成分是二氧化硫和氢气.按图装置进行实验(锌与浓硫酸共热时产生的气体为X,且该装置略去).试回答:
(5)A中加入的试剂可能是品红溶液,作用是检验SO2
B中加入的试剂可能是浓硫酸,作用是吸收水蒸气;
E中加入的试剂可能是碱石灰,作用是防止空气中的水蒸气进入D中.
(6)可以证明气体X中含有氢气的实验现象是:C中:黑色CuO变成红色的Cu,D中:白色粉末变成蓝色.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.硝酸是一种重要的化工原料,氨氧化法是工业生产中制取硝酸的主要途径,某兴趣小组在实验室模拟氨氧化法制硝酸,实验装置如图所示,回答下列问题:(注:氯化钙可以与NH3反应生成八氨合氯化钙.)
(1)仪器a的名称为球形干燥管,其中加的试剂为碱石灰.
(2)实验时先点燃C中的酒精灯,当催化剂Cr2O3由暗绿色变为微红时通入空气,3min后Cr2O3出现暗红色,移去酒精灯,Cr2O3能保持红热状态的原因是该反应放热,装置C中发生反应的总反应化学方程式为4NH3+5O2$\frac{\underline{\;三氧化二铬\;}}{△}$4NO+6H2O.
(3)装置D的作用是除去氨气和水蒸气;装置G的作用是吸收尾气.
(4)反应开始后,在装置E中看到的现象是气体变为红棕色.
(5)实验结束后,证明有HNO3生成的操作是取少量F中的液体于试管中,滴加几滴紫色石蕊试液,溶液变红,证明有HNO3生产.
(6)为测定所制硝酸的浓度,反应结束后取20mL 装置F中的液体,加水稀释至1000mL后,取出20mL加入锥形瓶中,滴加指示剂,然后用0.100mol/L的NaOH溶液滴定,用去25mL的NaOH溶液,则反应制得的硝酸的浓度为6.25 mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.CO是水煤气的主要成份之一,是一种无色剧毒气体,根据信息完成下列各题
Ⅰ、已知下列热化学方程式
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ/mol
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393kJ/mol
24g单质碳在不足量的O2中燃烧时,生成等物质的量的CO和CO2气体,则和24g单质碳完全燃烧生成CO2相比较,损失热量282.5kJ
Ⅱ、850℃时,在10L体积不变的容器中投入2molCO和3molH2O,发生如下反应:
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)当CO的转化率达60%时,反应达平衡
(1)850℃时,该反应的平衡常数为1
(2)该条件下,将CO和H2O都改为投入2mol,达平衡时,H2的浓度为0.1mol/L,下列情况能说明该反应一定达平衡的是C,
A.CO和H2O蒸气的浓度之比不再随时间改变
B.气体的密度不再随时间改变
C.CO和CO2的浓度之比不再随时间改变
D.气体的平均摩尔质量不再随时间改变
Ⅲ、为防止CO使人中毒,一种CO分析仪的工作原理如图所示,该装置中电解质为氧化钇、氧化钠,其中
O2-可以在固体NASICON中自由移动,则:
(1)该原电池中通入CO的电极为负极,该电极的电极反应式为CO-2e-+O2-=CO2
(2)通空气一极的电极反应式为O2+4e-=2O2-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.向物质M的溶液中逐滴加入NaOH溶液,先产生白色沉淀,然后沉淀逐渐溶解,则物质M可能是(  )
A.MgSO4B.FeCl2C.AlCl3D.NaAlO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.如图,图Ⅰ表示10mL量筒中液面的位置,A与B、B与C刻度间相差1mL,图II表示50mL滴定管中液面的位置,D与E刻度间相差1mL.如果刻度A和D都是10,则两处液面的读数是(  )
A.Ⅰ中是9.2 mL,Ⅱ中是9.40 mLB.Ⅰ中是10.8 mL,Ⅱ中是9.40 mL
C.Ⅰ中是9.2 mL,Ⅱ中是10.60 mLD.Ⅰ中是10.8 mL,Ⅱ中是10.60 mL

查看答案和解析>>

同步练习册答案