精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.某烃0.5mol最多能和1mol HCl加成,生成氯代烃,此氯代烃l mol能和4mol Cl2发生取代反应,生成物中只有碳氯两种元素,此烃为(  )
A.C2H2B.C2H4C.C3H4D.C6H6

分析 某烃0.5mol最多能和1mol HCl加成,生成氯代烃,说明烃中含有2个C=C或1个C≡C;生成的氯代烃lmol能和4molCl2发生取代反应,说明氯代烃中含有4个H原子,其中有2个H为加成反应生成,则烃中应含有2个H,以此进行判断.

解答 解:某烃0.5mol最多能和1mol HCl加成,生成氯代烃,则1mol该烃能和2molHCl加成,生成氯代烃,说明烃中含有2个C=C或1个C≡C,
生成的氯代烃lmol能和4molCl2发生取代反应,说明生成的氯代烃中含有4个H原子,
其中有2个H为加成反应生成,则烃中应含有2个H,且含有2个C=C或1个C≡C,
所以该烃只能为乙炔,其分子式为C2H2
故选A.

点评 本题考查有机物分子式确定的计算,题目难度不大,明确有机物的加成和取代反应实质为解答关键,注意掌握常见有机物结构与性质,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列物质中俗称与化学式一致的是(  )
A.干冰-H2OB.水银-AgC.酒精-C2H5OHD.纯碱-NaOH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.将两个铂电极放置在KOH溶液中,然后分别通入CH4 和O2,即可产生电流,称为燃料电池,下面叙述正确的是(  )
A.通入CH4的电极为正极
B.通入CH4的电极反应为:CH4+10OH-→CO32-+7H2O+8e-
C.通入O2的电极为负极
D.放电时溶液中阴离子向正极移动

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.常温时,下列溶液的pH或微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )
A.某HCl溶液的pH值为2,则溶液中由水电离的c(H+)=10-2mol•L-1
B.0.1 mol•L-1的KHA溶液,其pH=10,c(K+)>c(A2-)>c(HA-)>c(OH-
C.等体积、等物质的量浓度的Na2CO3溶液与NaHCO3溶液混合:3c(Na+)=2c(CO32-)+2c(HCO3-)+2c(H2CO3
D.将0.2 mol•L-1的某一元酸HA溶液和0.1 mol•L-1NaOH溶液等体积混合后溶液pH>7,则反应后的混合液:c(HA)>C(Na+)>c(A-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.火药是中国的“四大发明”之一,永远值得炎黄子孙骄傲,黑火药在发生爆炸时,发生如下的反应:S+2KNO3+3C═K2S+3CO2↑+N2↑;
(1)用双线桥的方法标出化合价升降、电子得失数目情况:S+2KNO3+3C═K2S+3CO2↑+N2
(2)其中被还原的元素是N 和S,被氧化的元素是C;氧化剂是KNO3和S,还原剂是C;氧化产物是CO2,还原产物是K2S和N2(填元素符号或物质的化学式).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.设阿伏加德罗常数的数值为NA,下列说法不正确的是(  )
A.46 g的NO2和N2O4混合气体含有的原子数为3NA
B.1 mol Na2O2与足量H2O反应,转移的电子数为NA
C.物质的量浓度为0.5 mol/L MgCl2溶液,含有Cl-离子数为NA
D.2.7g铝与足量的盐酸或氢氧化钠溶液反应,生成H2的分子数均为0.15NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.室温下,某氨水pH=x,某盐酸pH=y,已知x+y=14,且x>11.将上述氨水、盐酸等体积混合后,所得溶液中各种离子浓度由大到小的顺序正确是(  )
A.c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+B.c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-
C.c(Cl-)=c(NH4+)>c(OH-)=c(H+D.c(Cl-)=c(NH4+)>c(OH-)>c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.已知硫酸亚铁溶液中加入过氧化钠时发生反应:4Fe2++4Na2O2+6H2O=4Fe(OH)3↓+O2↑+8Na+,则下列说法不正确的是(  )
A.反应过程中可以看到白色沉淀先转化为灰绿色后转化为红褐色
B.若Fe2+失去4mol电子,生成氧气的体积在标准状况下约为22.4L
C.4 mol Na2O2在反应中共得到6NA个电子
D.该反应中Na2O2既是氧化剂又是还原剂,O2是氧化产物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.已知铜在常温下能被稀硝酸溶解,其反应的化学方程式为:3Cu+8HNO3═3Cu(NO32+2NO↑+4H2O
上述反应中氧化剂是HNO3,硝酸没有全部参加氧化还原反应,没有参加氧化还原反应的硝酸占总硝酸的$\frac{3}{4}$若反应过程中共消耗6.4g铜,转移的电子数目为0.2NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案