精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.信息时代给人们的生活带来了极大的便利,但同时也产生了大量的电子垃圾.某化学兴趣小组将一批废弃的线路板简单处理后,得到了主要含Cu、Al及少量Fe、Au等金属的混合物,并设计了如下制备硫酸铜晶体和硫酸铝晶体的路线:

部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH见下表:
沉淀物Fe(OH)3Al(OH3Cu(OH)2
开始沉淀1.14.05.4
完全沉淀3.25.26.7
(1)过滤操作中用到的玻璃仪器有烧杯、漏斗、玻璃棒.
(2)Cu可溶于稀硫酸与H2O2的混合溶液,其离子方程式是Cu+H2O2+2H+═Cu2++2H2O.
(3)滤渣a的主要成分是Au.
(4)步骤③中X的取值范围是5.2≤X<5.4.
(5)为了测定硫酸铜晶体的纯度,该组甲同学准确称取4.0g样品溶于水配成100mL溶液,取10mL溶液于带塞锥形瓶中,加适量水稀释,调节溶液pH=3~4,加入过量的KI和淀粉指示剂,用0.1000mol•L-1Na2S2O3标准溶液滴定至终点.共消耗14.00mL
Na2S2O3标准溶液.上述过程中反应的离子方程式如下:
2Cu2++4I-═2CuI(白色)↓+I2      2${S_2}O_3^{2-}$+I2═2I-+${S_4}O_6^{2-}$
①样品中硫酸铜晶体的质量分数为87.5%.
②该组乙同学提出通过直接测定样品中$SO_4^{2-}$的量也可求得硫酸铜晶体的纯度,老师审核后予以否决,其原因是样品中含有Na2SO4等杂质.
(6)请你设计一个由滤渣c得到Al2(SO43•18H2O的实验方案将滤渣c加入稀硫酸溶解,然后蒸发、浓缩、冷却、结晶、过滤得到Al2(SO42•18H2O晶体.

分析 由流程可知,金属混合物加入稀硫酸铝、铁溶解,加入过氧化氢,亚铁离子被氧化为铁离子,铜在酸性溶液中被过氧化氢氧化为铜离子,过滤得到滤渣a为Au,滤液中主要含有铁离子铝离子和铜离子,加入氢氧化钠溶液调节溶液PH=3.4,依据题干信息,是为了沉淀铁离子,过滤得到滤渣b为Fe(OH)3,滤液为铝离子和铜离子,加入氢氧化钠溶液调节溶液PH=5.2-5.4使铝离子全部沉淀过滤得到滤渣C为Al(OH)3,用硫酸溶解后蒸发、浓缩、冷却、结晶、过滤得到Al2(SO42•18H2O晶体;得到滤液为硫酸铜溶液,通过蒸发浓缩,冷却结晶,过滤洗涤得到硫酸铜晶体,
(1)过滤操作用到的仪器有烧杯、漏斗、玻璃棒;
(2)铜被双氧水氧化成铜离子,据此写出反应的离子方程式;
(3)Cu、Al及少量Fe、Au等金属的混合物,其中铜、铝、铁都发生反应而溶解,Au化学性质稳定,成为滤渣a的主要成分;
(4)滤渣c是氢氧化铝,根据部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH表,选择使氢氧化铝沉淀完全且氢氧化铜不沉淀的PH;
(5)①依据滴定实验发生的反应的定量关系进行计算样品中所含铜离子物质的量,结合元素守恒计算硫酸铜 晶体质量分数;
②样品中含有硫酸钠,测定硫酸根离子含量不能计算得到硫酸铜晶体的含量;
(6)滤渣C主要是氢氧铝,加入硫酸溶解后通过这蒸发浓缩,冷却结晶,过滤洗涤得到晶体Al2(SO43•18H2O.

解答 解:由流程可知,金属混合物加入稀硫酸铝、铁溶解,加入过氧化氢,亚铁离子被氧化为铁离子,铜在酸性溶液中被过氧化氢氧化为铜离子,过滤得到滤渣a为Au,滤液中主要含有铁离子铝离子和铜离子,加入氢氧化钠溶液调节溶液PH=3.4,依据题干信息,是为了沉淀铁离子,过滤得到滤渣b为Fe(OH)3,滤液为铝离子和铜离子,加入氢氧化钠溶液调节溶液PH=5.2-5.4使铝离子全部沉淀过滤得到滤渣C为Al(OH)3,用硫酸溶解后蒸发、浓缩、冷却、结晶、过滤得到Al2(SO42•18H2O晶体;得到滤液为硫酸铜溶液,通过蒸发浓缩,冷却结晶,过滤洗涤得到硫酸铜晶体;
(1)过滤是化学实验中经常用到的实验操作.过滤操作中用到的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、漏斗,故答案为:烧杯、漏斗、玻璃棒;
(2)Cu可溶于稀硫酸与H2O2的混合溶液,铜被氧化成铜离子,双氧水生成水,根据化合价升降相等配平,反应的离子方程式是Cu+H2O2+2H+═Cu2++2H2O,
故答案为:Cu+H2O2+2H+═Cu2++2H2O;
(3)由于Cu、Al、Fe都因反应溶解于溶液中,剩下Au不反应,过滤到了滤渣a中,故答案为:Au;
(4)加入氢氧化钠溶液调节PH=x,目的是生成氢氧化铝沉淀,氢氧化铝开始沉淀pH=4,沉淀完全pH=5.2,氢氧化铜开始沉淀pH=5.4,所以选择的pH范围是:5.2≤X<5.4,
故答案为:5.2≤X<5.4;
(5)由2Cu2++4I-═2CuI(白色)↓+I2、2S2O32-+I2═2I-+S4O62-可知,
 反应的定量关系为:2Cu2+~I2 ~2S2O32-
          1.4×10-3mol    0.100 0mol•L-1×0.014.00L=1.4×10-3mol
100ml溶液中含硫酸铜晶体物质的量为1.4×10-2mol,所以硫酸铜晶体的质量分数=$\frac{1.4×1{0}^{-2}mol×250g/mol}{4.0g}$×100%=87.5%,
故答案为:87.5%;
②依据流程分析判断,样品中含有硫酸钠,不能通过测定硫酸根离子的方法计算得到硫酸铜晶体的质量分数,故答案为:样品中含有Na2SO4等杂质;
(6)分析流程可知,滤渣C主要是氢氧铝,加入硫酸溶解后通过这蒸发浓缩,冷却结晶,过滤洗涤得到晶体Al2(SO43•18H2O,
故答案为:将滤渣c加入稀硫酸溶解,然后蒸发、浓缩、冷却、结晶、过滤得到Al2(SO42•18H2O晶体.

点评 本题考查混合物的分离和提纯方法的综合应用、制备方案的设计,题目难度中等,明确实验目的和实验原理为解答关键,注意掌握铝离子、铁离子、铜离子的分离方法和性质判断,试题培养了学生的分析能力及化学实验能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

5.用如图所示实验装置(夹持仪器已略去)探究铜丝与足量浓硫酸的反应.下列有关说法不正确的是(  )
A.浓硫酸的还原产物是SO2
B.该装置可随时控制反应的发生或停止
C.①中有白色固体生成,加水后溶液呈蓝色
D.②中盛放Ba(NO32溶液可吸收SO2,防止空气污染

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.下面是甲、乙、丙三位同学制取乙酸乙酯的过程,请你参与并协助他们完成相关实验任务.
【实验目的】制取乙酸乙酯
【实验原理】甲、乙、丙三位同学均采取乙醇、乙酸与浓硫酸混合共热的方法制取乙酸乙酯,该反应的化学方程式为CH3COOH+C2H5OHCH3COOC2H5+H2O.
【装置设计】甲、乙、丙三位同学分别设计了下列三套实验装置:

若从甲、乙两位同学设计的装置中选择一套作为实验室制取乙酸乙酯的装置,选择的装置应是乙(填“甲”或“乙”).丙同学将甲装置中的玻璃管改成了球形干燥管,除起冷凝作用外,另一重要作用是防止倒吸.
【实验步骤】
A 按所选择的装置组装仪器,在试管①中先加入3mL95%的乙醇,并在摇动下缓缓加入2mL浓硫酸充分摇匀,冷却后再加入2mL冰醋酸;
B 将试管固定在铁架台上;
C 在试管②中加入5mL X试剂;
D 用酒精灯对试管①加热
E.当观察到试管②中有明显现象时停止实验.
【问题讨论】
(1)实验中浓硫酸的作用是催化、吸水.
(2)试管2中加入的X试剂为饱和碳酸钠溶液.
(3)步骤E试管②中观察到的现象是液体分为两层(有水果味).
(4)常用分液方法分离获得实验中的乙酸乙酯.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.20 g D2O所含的电子数为10 NA
B.25℃时,pH=13的Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.1 NA
C.1 mo1 Na被氧化成Na2O2,失去电子数目为2 NA
D.氢气与氯气反应生成标准状况下22.4 L氯化氢,断裂化学键总数为2 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.A(C2H4)是基本的有机化工原料.用A和常见的有机物可合成一种醚类香料和一种缩醛类香料.具体合成路线如图所示(部分反应条件略去):

已知以下信息:

②D为单取代芳香族化合物且能与金属钠反应;每个D分子中只含有1个氧原子,D中氧元素的质量分数约为13.1%.
回答下列问题:
(1)A的名称是乙烯,图中缩醛的分子式是C10H12O2
(2)B的结构简式为CH3OH,C中含有的官能团名称是羟基.
(3)⑥的反应类型是氧化反应.
(4)⑤的化学方程式为
(5)请写出满足下列条件的苯乙醛的所有同分异构体的结构简式:含有苯环和结构,核磁共振氢谱有4组峰,峰面积之比为3:2:2:1.
(6)参照的合成路线,设计一条由2-氯丙烷和必要的无机试剂制备的合成路线(注明必要的反应条件).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

20.铜是第四周期最重要的过渡元素之一,其单质及化合物具有广泛用途.CuH的晶体结构如图所示,若CuH的密度为d g•cm-3,阿伏加德罗常数的值为NA,则该晶胞的边长为$\root{3}{\frac{260}{d{N}_{A}}}$cm(用含d和NA的式子表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列物质属于离子化合物且含有共价键的是(  )
A.KOHB.MgCl2C.HClD.N2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.材料是人类社会发展的物质基础,材料科学的发展离不开化学.
①黏土是陶瓷的生产原料,其中江苏宜兴的高岭土是含有杂质较少的高品质黏土,其主要组成可表示为Al2Si2Ox(OH)4,则x=5.
②2016年奥运会在巴西举行,场馆的建设需大量的建筑材料.其中生产水泥、玻璃共同的原料是碳酸钙(填名称),场馆内的座椅通常用高密度聚乙烯(HDPE)为原料制得,聚乙烯属于热塑性塑料(填“热固性”或“热塑性”).
③沪通铁路建设正在积极推进,其中如何防止铁轨的腐蚀是工程技术人员攻克的难题之一.铁在发生电化学腐蚀时的负极反应方程式为Fe-2e-=Fe2+
④工业上常用SiCl4与O2在高温条件下通过置换反应制得SiO2,并于2000℃下拉成光纤细丝.该反应的化学方程式为SiCl4+O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$SiO2+2Cl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.实验室以苯、乙醛为原料,三氯化铝为催化剂来制备1,1-二苯乙烷,其反应原理为:

制备过程中其他产物会与AlCl3发生副反应.主要实验装置和步骤如下:
I.合成:
在250mL三口烧瓶中加入140mL苯(密度0.88g/mL)、19gA1C13和5.5g乙醛,在20℃时充分反应.
Ⅱ.分离与提纯:
将反应混合物倒入装有150mL,冰水和少量盐酸的烧杯中,充分搅拌,用分液漏斗分离出有机层,依次用水、2%碳酸钠溶液、水洗涤,在分离出的粗产品中加入少量无水硫酸镁固体,过滤后先常压蒸馏除去过量苯再改用减压蒸馏收集170~172℃/6.67kPa的馏分,得12.5g 1,l-二苯乙烷.
(1)仪器a的名称:球形冷凝管;其他产物与A1C13发生副反应的化学方程式为:AlCl3+3H2O?Al(OH)3+3HCl;装置C的作用:吸收HCl气体.
(2)连接装置b的作用是防止烧杯中的水蒸气进入反应器中与三氯化铝反应.
(3)在洗涤操作中,第二次水洗的主要目的是洗掉氯化铝、盐酸和碳酸钠等可溶性无机物.实验中加入少量无水硫酸镁的目的是干燥.
(4)粗产品常压蒸馏提纯时,下列装置中温度计位置正确的是C,可能会导致收集到的产品中混有低沸点杂质的装置是AB.

(5)本实验所得到的1,1-二苯乙烷产率约为C(填正确答案的序号).
A.41%     B.48%    C.55%      D.65%

查看答案和解析>>

同步练习册答案