精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.通常人们把拆开1mol某化学键所吸收的能量或形成1mol某化学键所释放的能量看成该化学键的键能.已知热化学方程式:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol请根据热化学方程式和表中数据计算N≡N键的键能x约为(  )
化学键H-HN≡NH-N
键能436 kJ/molx391kJ/mol
A.431kJ/molB.946kJ/molC.649kJ/molD.869kJ/mol

分析 旧键断裂吸收的能量减去新键生成释放的能量值即为反应热,1molN2含有1molN≡N,1molH2含有1molH-H,1molNH3含有3molN-H,依据△H=反应物的总键能-生成物的总键能进行计算.

解答 解:已知:H-H键能为436kJ/mol,N-H键键能为391kJ/mol,令N≡N键的键能为x,
对于反应N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol,
反应热=反应物的总键能-生成物的总键能,故△H=xkJ/mol+3×436kJ/mol-2×3×391=-92.4kJ/mol
解得:x≈945.6kJ/mol,
故选B.

点评 本题考查反应热的有关计算,掌握反应热与键能的关系是解答关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.某化学研究型学习小组利用以下装置制取并探究氯气的性质.【装置A中发生反应的化学方程式:MnO2+4HCl(浓)═MnCl2+Cl2↑+2H2O】
【实验探究】
(1)按上图连接好装置后,实验开始前要(填“要”或“不要”)对装置进行气密性检查.
(2)装置B中氯气与FeCl2溶液反应生成FeCl3的化学方程式为2FeCl2+Cl2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2FeCl3
(3)氯气可用装置C来收集,说明Cl2的密度比空气大(填“大”或“小”).
(4)为了收集干燥的Cl2,可在装置B、C之间连接盛有浓硫酸(填“浓硫酸”或“Na2CO3溶液”)的洗气瓶.
(5)为了吸收残余的氯气,防止空气污染,装置D中应盛放NaOH溶液(填“NaOH溶液”或“饱和NaCl溶液”).
(6)若生成标准状况下2.24LCl2,则参加反应的MnO2物质的量为0.1mol.
【知识拓展】
(7)漂白粉(主要成分是氯化钙和次氯酸钙)是利用氯气与氢氧化钙反应制成的,填写下列化学反应方程式:2Ca(OH)2+2Cl2═CaCl2++2H2O该反应是(填“是”或“不是”)氧化还原反应.
【知识应用】
(8)目前,我国不少自来水厂用氯气杀菌、消毒,其原理为:Cl2+H2O=HCl+HClO,次氯酸具有强的氧化性,具有杀菌消毒作用.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.按要求完成下列离子方程式
(1)除去FeCl2溶液中混有少量FeCl32Fe3++Fe=3Fe2+
(2)除去FeCl3溶液中混有少量FeCl22Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
(3)除去Fe2O3中混有Al2O3Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.A、B、C、D、E、F为中学化学中的常见物质,且物质A由1~2种短周期元素组成,在一定条件下有如图转化关系,请完成下列问题:
(1)若常温下A为有色气体.
①当F是一种金属单质时,请写出一定浓度的B溶液和适量F反应生成C与气体E的离子方程式:Fe+4H++NO3-═Fe3++NO↑+2H2O.
②当C是一种产生温室效应的气体分子时,E具有漂白性,物质F焰色反应呈黄色,则C的电子式为;D中所含化学键的类型离子键和共价键.
(2)若A为淡黄色固体,D为白色难溶于水的物质,且A和D的式量相等.
①用离子方程式表示F的水溶液呈酸性的原因Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+
②A可由对应的单质直接化合生成,生成39gA时,放出255.5kJ的热量,写出该反应的热化学方程式2Na(s)+O2(g)=Na2O2(s)△H=-511kJ/mol.
(3)若A中一种元素原子的最外层电子数为内层电子总数的1/5,将B和D分别溶于水,所得溶液按恰当比例混合,可得一种不含金属元素的盐溶液,请写出A与H2O反应的化学方程式:Mg3N2+6H2O=3Mg(OH)2+2NH3↑;B转化为C的化学方程式为4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.一定条件下合成乙烯6H2(g)+2CO2(g)$\stackrel{催化剂}{?}$ CH2=CH2(g)+4H2O(g);已知温度对CO2的平衡转化率和催化剂催化效率的影响如图,下列说法错误的是(  )
A.生成乙烯的速率:v(M)有可能小于v(N)
B.平衡常数:KM>KN
C.催化剂可能会影响CO2的平衡转化率
D.若投料比n(H2):n(CO2)=3:1,则图中M点时,乙烯的体积分数为7.7%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列说法中错误的是(  )
A.CS2、SO3、P4和C6H6都是非极性分子
B.在H3O+和[Cu(H2O)4]2+中都存在配位键
C.元素电负性越大的原子,该元素的原子吸引键合电子的能力越强
D.在电中性晶体中只要含有阳离子,则一定含有阴离子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列各项叙述中正确的是(  )
A.将适量氯化铁饱和溶液滴入沸水中并不断搅拌可制得氢氧化铁胶体
B.若需要使用0.100mol/L的CuSO4溶液480ml,可用12g胆矾及相应容器配制
C.用分液漏斗、烧杯、漏斗架、饱和碳酸钠溶液可除去乙酸乙酯中的乙酸
D.实验室从海带里提取碘的过程是:灼烧、溶解、过滤、萃取

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列关于物质的分类或变化说法正确的是(  )
A.稀硫酸、NaCl溶液是实验室常见的强电解质
B.二氧化氮经加压凝成无色液体为物理变化
C.Na2O•SiO2是一种简单的硅酸盐,可溶于水
D.溴水滴入植物油中振荡褪色,说明溴被植物油从溴水中萃取出来

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.若要在铁片上镀铜,下列叙述中正确的是(  )
①将铁片接在电源的正极   ②将铜片接在电源的正极   ③在铁片上发生的反应是Cu2++2e-═Cu  ④在铜片上发生的反应是4OH--4e-═2H2O+O2↑  ⑤可用含Fe2+的溶液作电镀液   ⑥可用含Cu2+的溶液作电镀液.
A.①③⑥B.②③⑥C.①④⑤D.②③④

查看答案和解析>>

同步练习册答案