精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
已知CH4(g)+2O2(g)CO2(g)+2H2O(l);ΔH=-890 kJ·mol-1,现有CH4和CO的混合气体共0.75 mol ,完全燃烧后,生成二氧化碳气体和18 g液态水,并放出515 kJ热量,则CO燃烧的热化学方程式为_________________,CO的燃烧热为________。

2CO(g)+O2(g)2CO2(g);ΔH=-560 kJ·mol-1 280 kJ·mol-1

解析:由于CH4燃烧生成水和CO2,CO燃烧只生成CO2,所以18 g水的生成由CH4产生,设生成18 g水可放出的热量为x,需CH4的物质的量为y

CH4(g)+2O2(g)CO2(g)+2H2O(l);ΔH=-890 kJ·mol-1

1 mol                                2×18 g           -890 kJ

  y                                      18 g                  x

求得:y=0.5 mol,x=-445 kJ,所以由CO燃烧放出热量=515 kJ-445 kJ=70 kJ,故n(CO)=0.75 mol-0.5 mol =0.25 mol,燃烧时放出70 kJ热量。


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(共6分)(1)已知CH4(g)+2O2 (g) = CO2 (g) +2H2O(l); △H=-890kJ/mol,现有CH4和CO共0.75mol,完全燃烧后生成CO2气体和18g液态水,并放出515kJ热量,则CO燃烧的热化学方程式为                       

(2)化学反应N2+3H22NH3的能量变化如图所示,写出生成氨气时该反应的热化学方程式                         

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(共6分)(1)已知CH4(g)+2O2 (g) = CO2 (g) +2H2O(l); △H=-890kJ/mol,现有CH4和CO共0.75mol,完全燃烧后生成CO2气体和18g液态水,并放出515kJ热量,则CO燃烧的热化学方程式为                       

(2)化学反应N2+3H22NH3的能量变化如图所示,写出生成氨气时该反应的热化学方程式                         

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(12分)利用光能和光催化剂,可将CO2和H2O(g)转化为CH4和O2。紫外光照射时,在不同催化剂(I,II,III)作用下,CH4产量随光照时间的变化如图所示。               

(1)在0-15小时内,CH4的平均生成速率 vⅠ、vⅡ和v Ⅲ 从大到小的顺序为        

反应开始后的30小时内,在第       种催化剂的作用下,收集的CH4最多。

(2)将所得CH4与H2O(g)通入聚焦太阳能反应器,发生反应:CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g),该反应的△H=+206 kJ•mol-1

①在答题卡的坐标图中,画出反应过程中体系的能量变化图(进行必要的标注)

②将等物质的量的CH4和H2O(g)充入1L恒容密闭容器,某温度下反应达到平衡,平衡常数K=27,此时测得CO的物质的量为0.10mol,求CH4的平衡转化率(计算结果保留两位有效数字)。

(3)已知CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) H= -890kJ·mol-1,现有甲烷和一氧化碳的混合气体共0.75mol,完全燃烧后生成气态二氧化碳和18g液态水,并放出515kJ热量,请写出一氧化碳燃烧的热化学方程式__________________                                         

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年河北省唐山一中高一下学期3月月考化学试卷(带解析) 题型:填空题

(共6分)(1)已知CH4(g)+2O2 (g) = CO2 (g) +2H2O (l); △H=-890kJ/mol,现有CH4和CO共0.75mol,完全燃烧后生成CO2气体和18g液态水,并放出515kJ热量,则CO燃烧的热化学方程式为                       
(2)化学反应N2+3H22NH3的能量变化如图所示,写出生成氨气时该反应的热化学方程式                         

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年湖南省高三第四次月考化学试卷 题型:填空题

(共6分)(1)已知CH4(g)+2O2 (g) = CO2 (g) +2H2O (l); △H=-890kJ/mol,现有CH4和CO共0.75mol,完全燃烧后生成CO2气体和18g液态水,并放出515kJ热量,则CO燃烧的热化学方程式为                       

(2)化学反应N2+3H22NH3的能量变化如图所示,写出生成氨气时该反应的热化学方程式                         

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案