精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.已知:C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H1=-110.35kJ/mol
CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H2=-282.57kJ/mol
则C(s)+O2(g)═CO2(g)△H3为(  )
A.+172.22kJ/molB.-172.22kJ/molC.-392.92kJ/molD.+392.92kJ/mol

分析 已知:①C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H1=-110.35kJ/mol
②CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H2=-282.57kJ/mol
根据盖斯定律①+②可得C(s)+O2(g)═CO2(g),据此计算该反应的焓变△H3

解答 解:已知:①C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H1=-110.35kJ/mol、②CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H2=-282.57kJ/mol,
根据盖斯定律①+②可得:C(s)+O2(g)═CO2(g)△H3=(-110.35kJ/mol)+(-282.57kJ/mol)=-392.92kJ/mol,
故选C.

点评 本题考查反应热与焓变的应用,题目难度不大,根据盖斯定律正确构造目标反应为解答关键,注意掌握盖斯定律的内容及应用,试题侧重基础知识的考查,有利于提高学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.火箭推进器中盛有强还原剂液态肼(N2H4)和强氧化剂液态双氧水.当把0.4mol液态肼和0.8mol H2O2混合反应,生成氮气和水蒸气,放出256.7kJ的热量(相当于25℃、101kPa下测得的热量).
(1)反应的热化学方程式为N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-641.75kJ/mol.
(2)此反应用于火箭推进,除释放大量热和快速产生大量气体外,还有一个很大的优点是产物不会造成环境污染.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

19.利用含多糖淀粉的物质可以生产醋酸.下面是生产醋酸的流程,根据流程回答下列问题:
淀粉$→_{△}^{稀硫酸}$A→B→C→醋酸
B是日常生活中有特殊香味的常见有机物,在有些饮料中含有B.
(1)C中官能团的名称是醛基.
(2)B→C的反应类型是C.
A.取代反应B.加成反应  C.氧化反应  D.还原反应
(3)写出由醋酸制备醋酸甲酯的化学反应方程式CH3COOH+CH3OH$→_{△}^{浓H_{2}SO_{4}}$CH3COOCH3+H2O.
(4)实验室由B可制备乙烯气体,写出将乙烯气体通入溴水中出现的现象:红棕色褪去且溶液分层.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

16.已知实验室中用1molFe与2mol盐酸反应可制取1molH2,现在若该反应生成了2.24L H2(标准状况下). 回答下列问题:
(1)消耗Fe的物质的量为多少?
(2)如果选用所贴标签为2.0mol•L-1的盐酸,至少需该盐酸多少升?
(3)生成的H2所转移的电子数是多少个?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

3.如果1个12C原子的实际质量为ng,R原子的相对原子质量为M,阿伏加的罗常数用NA表示,则1个R原子的实际质量为:$\frac{nM}{12}$g或$\frac{M}{{N}_{A}}$g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列各组气体制备的发生装置相同的是(  )
A.O2、H2B.Cl2、HClC.H2、Cl2D.O2、HCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

20.将Fe和Fe2O3的混合物15g 加入到150mL稀H2SO4中,反应停止后,共放出H21.68L (标准状况),Fe和Fe2O3均无剩余,溶液中c(H+)=1.0mo l/L,且无Fe3+存在.请计算(不考虑溶液体积变化):
(1)原混合物中Fe的质量?
(2)稀H2SO4中溶质的物质的量浓度?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.科学家最近在-100℃的低温下合成一种烃 X,此分子的结构如图所示(图中的连线表示化学键).下列说法不正确的是(  )
A.X 既能使溴的四氯化碳溶液褪色,又能使酸性 KMnO4 溶液褪色
B.该分子中碳元素的质量分数是 93.75%
C.X 和乙烷性质类似,都容易发生取代反应
D.充分燃烧等质量的 X 和甲烷,甲烷消耗氧气较多

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列离子方程式书写正确的是(  )
A.铝粉投入到NaOH溶液中:2Al+2OH -═2 AlO2-+H 2
B.AlCl 3溶液中加入足量的氨水:Al3++3OH -═Al(OH) 3
C.三氯化铁溶液中加入铁粉:Fe 3++Fe═2Fe 2+
D.FeCl 2溶液跟Cl 2反应:2Fe 2++Cl 2═2Fe 3++2Cl -

查看答案和解析>>

同步练习册答案