【题目】下列物质的主要成分不属于天然高分子的是
A. 淀粉 B. 蚕丝 C. 油脂 D. 纤维素
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】如右图所示为高温超导领域里的一种化合物——钙钛矿晶体结构,该结构是具有代表性的最小重复单元。
(1)在该物质的晶体结构中,每个钛离子周围与它最近且距离相等的钛离子、钙离子各有__________个、__________个。
(2)若钙、钛、氧三元素的相对原子质量分别为a、b、c,晶体结构如图中正方体边长(钛原子之间的距离)为d nm(1 nm=1×10-9 m),则该晶体的密度为__________g/cm3(阿伏加德罗常数用NA表示)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】据最近媒体报道,化学研究人员开发了一种可充电锌空气电池,这种电池的电解质溶液为KOH溶液,储电量是锂电池的五倍,而且更安全、更环保,未来或许可以取代锂电池,用在智能手机等电子设备中,其反应原理为2Zn+O2+4KOH+2H2O2K2Zn(OH)4。下列说法正确的是
A. 放电时,负极反应式为Zn+2e-4OH-=Zn(OH)↓
B. 放电时,电路中通过4mol电子,消耗22.4L氧气
C. 充电时,电解质溶液中OH-浓度逐渐增大
D. 充电时,电解质溶液中K+向正极移动,且发生氧化反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】科学处理NOx、SO2等大气污染物,对改善人们的生存环境具有重要的现实意义。
(1)利用甲烷催化还原氮氧化物。已知:
CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H=-574kJmol-1
CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H=-867kJmol-1
则CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H=___kJmol-1。
(2)利用氧化氮氧化物的流程如下:
已知反应I的化学方程式为2NO+ClO2+H2O=NO2+HNO3+HCl,
若反应I中转移3mol电子,则反应Ⅱ中可生成N2的体积为_________L(标准状况下)。
(3)常温下,用NaOH溶液吸收SO2得到pH=9的Na2SO3溶液,吸收过程中水的电离平衡_________(填“增大”、“减小”或“不变”);试计算溶液中c(SO32-)/c(HSO3-)=_______。(常温下H2SO3的电离常数:Ka1=1×10-2 mol/L,Ka2=6.0×10-8mol/L)
(4)利用Fe2(SO4)3溶液也可处理SO2废气,所得Fe2+溶液有很多重要用途。保存1.8mol·L-1的FeSO4溶液时,为防止溶液中Fe2+被氧化,常加入________;为确保溶液中不出现浑浊,应调节溶液的pH不超过______。(常温下,Ksp[Fe(OH)2]=1.8×10-16)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(1)CO2的摩尔质量为_________,3.01×1023个CO2的质量为_________,在标准状况下其体积为_________;
(2)用98%的浓硫酸(ρ=1.84 g/cm3)配制1 mol/L的稀硫酸l00mL,配制过程中需量取浓硫酸_________mL(保留两位有效数字);
(3)已知离子反应:RO3n﹣+6I﹣+6H+═R﹣+3I2+3H2O,推断:n=_________,R元素在RO3n﹣中的化合价是_________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】向足量H2SO4溶液中加入100 mL 0.4 mol·L-1Ba(OH)2溶液,放出的热量是5.12 kJ。如果向足量Ba(OH)2溶液中加入100 mL 0.4 mol·L-1盐酸时,放出的热量为2.2 kJ。则Na2SO4溶液与BaCl2溶液反应的热化学方程式为( )
A. Ba2+(aq)+SO42-(aq) =BaSO4(s)ΔH=-2.92 kJ·mol-1
B. Ba2+(aq)+SO42-(aq) =BaSO4(s)ΔH=-18 kJ·mol-1
C. Ba2+(aq)+SO42-(aq) =BaSO4(s)ΔH=-73 kJ·mol-1
D. Ba2+(aq)+SO42-(aq)=BaSO4(s)ΔH=-0.72 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】钼酸钠晶体(Na2MoO4·2H2O)可抑制金属腐蚀。以钼精矿(主要成分为MoS2,含少量杂质)为原料,制备钼酸钠晶体的主要流程图如下。
回答下列问题
(1)完成下列反应:_____MoS2+ _____O2_____SO2+ _____MoO3
在焙烧炉中,空气从炉底进入矿石经粉碎后从炉顶进入,这样处理的目的是__________________。
(2)浓氨水浸取粗产品获得(NH4)2MoO4溶液,其化学反应方程式为____________________________;该反应说明MoO3______(填“有”或“没有”)酸性氧化物的性质。
(3)常温下,沉钼阶段所得废液为(NH4)2SO4稀溶液。若(NH4)2SO4稀溶液的pH=a,则 =_______(用含a的代数式表示,NH3·H2O的Kb=1.8×10-5),若将此稀溶液蒸发浓缩,
将_________(填“变大”“不变”或“变小”)。
(4)已知钼酸钠在一定温度范围内的析出物质及相应物质的溶解度如下表所示,获得Na2MoO4·2H2O的操作为_____________。
温度(℃) | 0 | 4 | 9 | 10 | 15.5 | 32 | 51.5 | 100 |
析出物质 | Na2MoO4·10H2O | Na2MoO4·2H2O | ||||||
溶解度 | 30.63 | 33.85 | 38.16 | 39.28 | 39.27 | 39.82 | 41.27 | 45. |
结晶得到的母液可以在下次结晶时重复使用,但达到一定次数后必须净化处理,原因是_____________。
(5)空气中钼酸盐对碳钢的缓蚀原理是在钢铁表面形成FeMoO4-Fe2O3保护膜,在密闭式循环冷却水系统中的碳钢管道缓蚀,除需加入钼酸盐外还需加入的物质是___________(填选项字母)。
A. NaNO2 B.通入适量N2 C.油脂 D.盐酸
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某芳香族化合物A的相对分子质量小于150,所含氢氧元素质量比为1:8,完全燃烧后只生成CO2和H2O。取等质量的A分别与足量NaHCO3和Na反应,生成的气体在同温同压下的体积比为1:1。工业常用A来合成药物B及医药中间体G,流程如下:
已知:
(1)A的结构简式为_____________________。
(2)写出D含有的官能团的名称:____________________________。
(3)合成路线中设计A→B、C→D两步反应的目的是__________________________________________。
(4)G的分子式:________________________。
(5)写出F与过量NaOH水溶液共热时反应的化学方程式:_________________________________________。
(6)B的芳香族同分异构体中,既能与NaHCO3发生反应,又能发生银镜反应和水解反应的____种,其中核磁共振谱有五组峰、且峰面积之比为2:2:2:1:1的同分异构体结构简式为______________(写出一种即可)。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com