A. | 正反应速度 vA=2mol/(L•min)逆反应速度vB=2 mol/(L•min) | |
B. | 正反应速度 vA=2mol/(L•min)逆反应速度vC=2 mol/(L•min) | |
C. | 正反应速度 vA=1mol/(L•min)逆反应速度vB=1.5 mol/(L•min) | |
D. | 正反应速度 vA=1mol/(L•min)逆反应速度vC=1.5mol/(L•min) |
分析 根据化学平衡状态的特征解答,当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、百分含量不变,以及由此衍生的一些量也不发生变化,解题时要注意,选择判断的物理量,随着反应的进行发生变化,当该物理量由变化到定值时,说明可逆反应到达平衡状态.
解答 解:A、平衡时应有正反应速度 vA=2mol/(L•min),逆反应速度vB=1mol/(L•min),故A错误;
B、平衡时应有正反应速度 vA=2mol/(L•min)逆反应速度vC=3 mol/(L•min),故B错误;
C、平衡时应有正反应速度 vA=1mol/(L•min)逆反应速度vB=0.5 mol/(L•min),故C错误;
D、正反应速度 vA=1mol/(L•min)等效于正反应速度 vC=1.5mol/(L•min),逆反应速度vC=1.5mol/(L•min),正逆反应速率相等反应达平衡状态,故D错误;
故选D.
点评 本题考查了化学平衡状态的判断,难度不大,注意当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,但不为0.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
物质 | V205 | NH4V03 | (V02)2S04 |
溶解性 | 难溶 | 难溶 | 易溶 |
Cu2+ | Fe2+ | Fe3+ | |
开始沉淀pH值 | 5.2 | 7.6 | 2.7 |
完全沉淀pH值 | 6.4 | 9.6 | 3.7 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 羟基的电子式:![]() | B. | CH4分子的球棍模型:![]() | ||
C. | 乙烯的最简式:CH2 | D. | 氟离子的结构示意图:![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com