精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.二甲醚(CH3OCH3)是无色气体,可作为一种新型能源,由合成气(组成为H2、CO、少量CO2)直接制备二甲醚,其中主要过程包括以下四个反应:
①CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H1=-90.1kJ•mol-1
②CO2(g)+3H2(g)=CH3OH(g)+H2O(g)△H2=-49.0kJ•mol-1
水煤气变换反应:
③CO(g)+H2O (g)?CO2(g)+H2(g)△H3=-41.1kJ•mol-1
二甲醚合成反应:
④2CH3OH(g)=CH3OCH3(g)+H2O(g)△H4=-24.5kJ•mol-1
(1)分析二甲醚合成反应④对于CO转化率的影响消耗甲醇,促进甲醇合成反应(①)平衡右移,CO转化率增大,生成的H2O,通过水煤气变换反应③消耗部分CO;
(2)由H2和CO直接制备二甲醚(另一产物为水蒸气)的热化学方程式为2CO(g)+4H2(g)=CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-204.7kJ•mol-1
(3)有研究者在催化剂(含Cu-Zn-Al-O和Al2O3),压强为5.0MPa的条件下由H2和CO直接制备二甲醚,结果如图所示.其中CO转化率随温度升高而降低的原因是反应放热,温度升高,平衡左移;
(4)二甲醚直接燃料电池具有启动快,效率高等优点,其能量密度高于甲醇直接燃烧燃料电池,若电解质为KOH溶液,二甲醚直接燃料电池的负极反应式为CH3OCH3+16OH--12e-=2CO32-+11H2O.

分析 (1)二甲醚合成反应④对于CO转化率的影响,结合甲醇合成反应,水煤气变换反应和化学平衡移动原理分析判断;
(2)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到,依据计算得到的反应结合化学平衡移动原理分析判断增大压强的影响;
(3)依据化学平衡特征和平衡移动原理分析;
(4)燃料电池中燃料在负极上失电子发生氧化反应,正极发生还原反应,书写电极反应.

解答 解:(1)二甲醚合成反应④对于CO转化率的影响,消耗甲醇,促进甲醇合成反应(①)CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)平衡右移,CO转化率增大,生成的H2O,通过水煤气变换反应(③)CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2 (g)消耗部分CO,
故答案为:消耗甲醇,促进甲醇合成反应(①)平衡右移,CO转化率增大,生成的H2O,通过水煤气变换反应③消耗部分CO;
(2)①CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H1=-90.1kJ•mol-1
④2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H4=-24.5kJ•mol-1
依据盖斯定律①×2+④得到:2CO(g)+4H2(g)=CH3OCH3+H2O(g)△H=-204.7kJ•mol-1
故答案为:2CO(g)+4H2(g)=CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-204.7kJ•mol-1
(3)CO转化率随温度升高而降低,是因为反应是放热反应,升温平衡逆向进行,
故答案为:反应放热,温度升高,平衡左移;
(4)若电解质为碱性,氧气在正极发生还原反应,O2+2H2O+4e-=4OH-,二甲醚直接燃料电池的负极反应为二甲醚失电子生成二氧化碳,碱溶液中生成碳酸盐,结合原子守恒和电荷守恒写出电极反应为:CH3OCH3+16OH--12e-=2CO32-+11H2O,
故答案为:CH3OCH3+16OH--12e-=2CO32-+11H2O.

点评 本题考查了物质制备原理分析,热化学方程式和盖斯定律的应用,化学平衡移动原理的分析判断,电极方程式的书写,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列说法不正确的是(  )
A.食盐和醋可作调味剂,也可用作食品防腐剂
B.植物秸秆不可用来制造酒精
C.镁合金可用于制造火箭、导弹和飞机的部件
D.二氧化硅可用于制光导纤维

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.化学在生活中应用广泛,下列物质性质与对应用途错误的是(  )
A.明矾易水解生成胶体,可用作净水剂
B.晶体硅熔点高硬度大,可用作芯片
C.氮气化学性质稳定,可用作粮食保护气
D.NaClO具有强氧化性,可作织物漂白剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.N2 (g) 与H2 (g) 在铁催化剂表面经历如右过程生成NH3 (g):下列说法正确的是(  )
A.Ⅰ中1129 kJ为该反应过程的活化能
B.N2(g)+3H2 (g)?2NH3 (g)△H=2(324+389+460-1129)kJ/mol
C.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ均为放热过程
D.N2(g)+3H2 (g)?2NH3 (g)△H>0

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.化学在解决雾霾污染中有着重要的作用,雾霾由多种污染物形成,其中包含颗粒物(包括PM2.5)、氮氧化物(NOx)、CO、SO2等.
(1)已知:NO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?NO2(g)△H=-56.5kJ•mol-1
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1
则反应NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H=-41.8kJ•mol-1
一定条件下,将NO2与SO2以体积比1:2置于恒温恒容的密闭容器中发生上述反应,下列能说明反应达到平衡状态的有b.
a.混合气体的平均相对分子质量       b.混合气体颜色保持不变
c.SO3和NO的体积比保持不变        d.每消耗1mol SO3的同时生成1mol NO2
(2)CO综合利用.
①CO用于合成甲醇反应方程式为:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),若起始投入1molCO,2mol H2,CO在不同温度下的平衡转化率与压强的关系如图1.得知该反应△H<0,该反应实际生产条件控制在250℃、1.3×104kPa左右最为适宜.
②电解CO制备CH4,电解质为碳酸钠溶液,工作原理如图2所示,写出阴极区电极反应式CO+6e-+5H2O=6OH-+CH4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.二氧化碳捕集、存储和转化是当今化学研究的热点问题之一.
(1)CO2转化途径之一是利用太阳能或生物质能分解水制H2,然后将H2与CO2转化为甲醇(CH3OH)、二甲醚(CH3OCH3)等.已知:
甲醇合成反应:CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ•mol-1
二甲醚合成反应:2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-24.5kJ•mol-1
则由H2和CO2制备二甲醚2CO2(g)+6H2(g)=CH3OCH3(g)+3H2O(g)的△H-122.5kJ.Mol-1
(2)甲醇是一种可再生的清洁能源,具有开发和应用的广阔前景.
已知:25℃,1.01×105Pa时,1.6g液态甲醇完全燃烧,当恢复到原状态时,放出36.29kJ的热量,写出表示甲醇燃烧热的热化学方程式CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.8kJ•mol-1
(3)污水中的含氮化合物,通常先用生物膜脱氮工艺进行处理,在硝化细菌的作用下,将NH4+氧化为NO3-(2NH4++3O2=2HNO2+2H2O+2H+;2HNO2+O2=2HNO3).然后加入甲醇,甲醇和NO3-反应转化为两种无毒气体.
①上述方法中,1.0g铵态氮元素转化为硝态氮元素时需氧气的质量为4.6g.
②写出加入甲醇后反应的离子方程式:6NO3-+5CH3OH+6H+=3N2↑+5CO2↑+13H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.酸雨形成的主要原因是(  )
A.火山爆发产生的气体B.大气中二氧化碳含量增加
C.乱砍乱伐森林,破坏了生态环境D.工业上大量燃烧含硫燃料

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列实验“操作和现象”与“结论”对应关系正确的是(  )
A.a图,滴加乙醇,试管中橙色溶液变为绿色,乙醇发生取代反应生成乙酸
B.b图,左边试管中产生气泡迅速,说明二氧化锰的催化效果比氯化铁好
C.c图,根据试管中收集到无色气体,能验证铜与稀硝酸的反应产物是NO
D.d图,试管中先有白色沉淀,后有黑色沉淀生成,能确定Ksp(AgCl)>Ksp(Ag2S)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.(1)写出下列物质在水中电离的方程式,
(a)氢硫酸H2S?H++HS-;HS-?H++S2-
(b)碳酸氢钠NaHCO3═Na++HCO3-
(c)硫酸氢钠NaHSO4═Na++H++SO42-
(2)写出下列物质水解的离子方程式
(a)硫酸铝Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+ (b)次氯酸钠ClO-+H2O?HClO+OH-

查看答案和解析>>

同步练习册答案