精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.某化学反应2A(g)?B(g)+D(g)在密闭容器中分别在下列四种不同条件下进行,B、D起始浓度为0,反应物A的浓度(mol•L-1)随反应时间(min)的变化情况如下表:


时间
实验序号
0102030405060
1800℃1.00.800.670.570.500.500.50
2800℃c20.600.500.500.500.500.50
3800℃c30.920.750.630.600.600.60
4T1.00.400.250.200.200.200.20
根据上述数据,完成下列填空:
(1)实验1中,在10~20min时间内,以A的速率表示的平均反应速率为0.02mol/(L•min).
(2)实验2中,A的初始浓度c2=1mol•L-1,反应经20min就达到平衡,可推测实验2中还隐含的条件是使用催化剂.
(3)测得实验2和实验3各组分百分含量相等.设实验3的化学反应速率为v3,实验1的化学反应速率为v1,则v3>v1(填“>”“=”或“<”),且c3=1.2mol•L-1
(4)实验4和实验1仅起始温度不同.比较实验4和实验1,可推测该反应的正反应是吸热反应(填“吸热”或“放热”),理由是实验4到达平衡时间较短,实验4温度较高,平衡时实验4反应物A的浓度小,平衡正向移动.
(5)实验4中,假定在50min将容器的容积缩小为原来的一半,请在如图中用曲线表示体系中各物质的浓度随时间变化的趋势(曲线上必须标出A、B、D).

分析 (1)根据v=$\frac{△c}{△t}$计算10~20min时间内A表示的平均反应速率;
(2)温度相同,达平衡后A的物质的量浓度相同,且B、D起始浓度为0,所以两组实验中A的起始浓度相同为1.0mol•L-1
温度相同,达平衡后A的物质的量浓度相同,但达平衡时实验2的时间较短,所以只能是加入催化剂;
(3)实验1、3比较,温度相同,10min-20min时,实验3的浓度减少量都大于实验1的,所以实验3的反应速率大于实验1;
实验1、3 温度相同,平衡常数相同,计算实验1中平衡时各组分浓度,根据K=$\frac{c(B)×c(D)}{{c}^{2}(A)}$计算平衡常数,用c3表示出平衡时各组分浓度,再利用平衡常数列方程计算;
(4)实验4到达平衡时间较短,实验4温度较高,平衡时实验4反应物A的浓度小,平衡正向移动;
(5)实验4中,假定在50min将容器的容积缩小为原来的一半,瞬间各组分的浓度浓度增大一倍,即A的浓度变为0.4mol/L,B、D的浓度均为0.8mol/L,由于反应前后气体的物质的量不变,平衡不移动.

解答 解:(1)实验①前10min内A的平均反应速率为v=$\frac{1mol/L-0.8mol/L}{10min}$=0.02mol/(L•min),
故答案为:0.02mol/(L•min);
(2)实验1、2,温度相同,达平衡后A的物质的量浓度相同,且B、D起始浓度为0,所以两组实验中A的起始浓度相同为1.0mol•L-1
温度相同,达平衡后A的物质的量浓度相同,但达平衡时2组的时间较短,所以只能是使用催化剂;
故答案为:1.0mol/L;使用催化剂;
(3)实验1、3比较,温度相同,10min-20min时,实验3的浓度减少量都大于实验1的,所以实验3的反应速率大于实验1的,即v3>v1
实验1在40min时反应达到平衡,
               2A(g)?B(g)+D(g)
起始(mol•L-1):1.0    0     0
反应(mol•L-1):0.50  0.25 0.25
平衡(mol•L-1):0.50  0.25 0.25
该温度下平衡常数K=$\frac{0.25×0.25}{0.{5}^{2}}$=0.25,
实验3的温度与实验1的温度相同,温度不变,平衡常数相同,
               2A(g)?B(g)+D(g)
起始(mol•L-1):C3 0      0
反应(mol•L-1):0.6     0.30  0.30
平衡(mol•L-1):c3-0.60 0.30  0.30
该温度下平衡常数K=$\frac{0.3×0.3}{({c}_{3}-0.6)^{2}}$=0.25,解得:c3=1.2,
故答案为:>;1.2;
(4)实验4到达平衡时间较短,实验4温度较高,平衡时实验4反应物A的浓度小,平衡正向移动,所以正反应是吸热反应;
故答案为:吸;实验4到达平衡时间较短,实验4温度较高,平衡时实验4反应物A的浓度小,平衡正向移动;
(5)实验4中,假定在50min将容器的容积缩小为原来的一半,瞬间各组分的浓度浓度增大一倍,即A的浓度变为0.4mol/L,B、D的浓度均为0.8mol/L,由于反应前后气体的物质的量不变,平衡不移动,图象各物质的浓度随时间变化的趋势为
故答案为:

点评 本题考查化学平衡的计算与影响因素、反应速率计算、平衡常数应用等,侧重考查学生对数据的分析处理能力、知识迁移运用能力,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.如图是课外活动小组设计的用化学电源使LED灯发光的装置.下列说法错误的是(  )
A.铜片表面有气泡生成,且铜片为正极,为电子流入的一极
B.如果将硫酸换成苹果汁,导线中不会有电子流动
C.装置中存在“化学能→电能→光能”的转换
D.如果将锌片换成铁片,电路中的电流方向由铜片经导线流向铁片,铁片发生氧化反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.某化学兴趣小组利用废铁屑制取FeCl3•6H2O晶体.主要操作流程如下:

请回答下列问题:
(1)C烧杯中盛放的试剂的作用是吸收Cl2,防止污染环境.
(2)A中的X极应该连接电源的负极,A中发生反应的离子方程式为2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-
(3)试剂瓶B中的溶液经过一系列操作得到FeCl3•6H2O晶体,这一系列操作由下列操作组成(操作不重复),则依次进行的操作为ADCB(填字母序号)A.加热浓缩  B.洗涤干燥    C.过滤    D.冷却结晶
(4)在整个实验过程中,盐酸必须保持过量,其主要原因是抑制Fe3+水解,该装置有无缺陷,若有,请回答应该加上H2尾气处理装置,若无本空可不答.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.在一密闭的2.0L的容器里充入8.0mol SO2和4.0mol 18O2,在一定条件下开始反应:
2SO2(g)+O2(g)$?_{加热}^{催化剂}$2SO3(g),2min末测得容器中有7.2mol SO2.试回答:
(1)反应后,18O原子存在于SO2、O2、SO3(写化学式)分子中.
(2)计算2min末SO3的浓度为0.4mol/L.
(3)求用O2的浓度变化表示的该时间段内的化学反应速率(写出计算过程).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.金属单质及其化合物与工农业生产、日常生活有密切的联系.请回答下列问题:

(1)一定条件下,用Fe2O3、NiO或Cr2O3作催化剂,利用如下反应回收燃煤烟气中的硫.反应为:
2CO(g)+SO2(g)$\stackrel{催化剂}{?}$2CO2(g)+S(l)△H=-270KJ.mol-1其他条件相同、催化剂不同时,SO2的转化率随反应温度的变化如图1,不考虑催化剂的价格因素,选择c为该反应的催化剂较为合理.(选填序号)    
a.Cr2O3         b.NiO         c.Fe2O3
选择该催化剂的理由是:Fe2O3作催化剂时,在相对较低温度可获得较高的SO2转化率,从而节约能源.
某科研小组用选择的催化剂,在380℃时,研究了n(CO):n(SO2)分别为1:1、3:1时,SO2转化率的变化情况(图2).则图2中表示n(CO):n(SO2)=3:1的变化曲线为a.
(2)科研小组研究利用铁屑除去地下水中NO3-的反应原理.
①pH=2.5时,用铁粉还原KNO3溶液,相关离子浓度、pH随时间的变化关系如图3(部分副反应产物曲线略去).请根据图中信息写出t1时刻前发生反应的离子方程式4Fe+NO3-+10H+=4Fe2++NH4++3H2O;t1时刻后,反应仍在进行,溶液中NH${\;}_{4}^{+}$的浓度在增大,Fe2+的浓度却没有明显变化,可能的原因是t1后溶液pH较大,Fe2+水解生成Fe(OH)2
②若在①的反应中加入活性炭,可以提高除去NO3-的效果,其原因可能是活性炭和铁构成了原电池,加快反应速率.正常地下水中含有CO32-,会影响效果,其原因有:a.生成FeCO3沉淀覆盖在反应物的表面,阻止了反应的进行;b.CO32-消耗H+,溶液酸性减弱,效果降低.
(3)LiFePO4电池具有稳定性高、安全、环保等优点,可用于电动汽车.电池反应为:FePO4+Li$?_{充电}^{放电}$LiFePO4
PO4,负极材料是石墨,含Li+导电固体为电解质.放电时电池正极反应为FePO4+Li++e-=LiFePO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.25℃时,在1.0L浓度均为0.01mol•L-1的某一元酸HA与其钠盐组成的混合溶液中,测得c(Na+)>c(A-),则下列描述中,错误的是(  )
A.c(A-)+c(HA)=0.02 mol•L-1B.该溶液的pH<7
C.HA的酸性很弱,A-水解程度较大D.n(A-)+n(OH-)-n(H+)=0.01 mo1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.已知X、Y、Z为三种短周期元素且原子序数依次增大,其中X的原子核中只有1个质子,X与Y原子的最外层电子数之和等于Z原子的最外层电子数,Z的-2价离子的电子层结构与氖的相同.现有甲、乙、丙三种中学化学中常见的物质,甲、乙均由X、Y、Z三种元素组成,丙由X、Y两种元素组成.请用化学式回答一下问题:
(1)写出表示含有8个质子、10个中子的原子的化学符号:188O.
(2)甲的浓溶液能使蛋白质显黄色,由此可知甲的化学式为HNO3
(3)由X、Y、Z三种元素形成的单质或化合物中,可以做清洁能源的单质是:H2;通常用作保护气的电子式:;检验元素X、Y、Z以质量比为1:7:12形成的化合物中所含阳离子的离子反应方程式是:
NH4++OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.NA代表阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A.1.0 L 1.0 mo1•L-1的NaAlO2 水溶液中含有的氧原子数为2 NA
B.密闭容器中2 mol NO与1 mol O2充分反应,产物的分子数为2 NA
C.过氧化钠与水反应时,生成0.1 mol 氧气转移的电子数为0.2 NA
D.标准状况下,33.6 L氟化氢中含有氟原子的数目为1.5 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.现有a、b、c、d四种金属片,①若将a、b用导线连接后浸入稀硫酸,b上有气泡产生;②若将c、d用导线连接浸入稀硫酸,c发生氧化反应;③若将b、c用导线连接浸入稀硫酸,电子的方向是:b→c.则下列说法正确的是(  )
A.金属的活泼顺序为:a>c>b>d
B.在①的溶液中,SO42-向b极移动
C.在③的装置中,一段时间后b电极质量将会减轻
D.二次电池放电时的反应和充电时的反应是可逆反应

查看答案和解析>>

同步练习册答案