精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.有机物A可以作为无铅汽油的抗爆震剂,它的相对分子质量为88.0,其中碳元素的质量分数为68.2%,氢元素的质量分数为13.6%,其余为氧.
(1)求该有机物的分子式(写出必要的计算步骤).
(2)经红外光谱和核磁共振氢谱显示该分子中有4个甲基,写出A的结构简式.

分析 根据有机物各元素的质量分数计算原子个数比值,求出最简式,根据相对分子质量计算出该有机物的化学式,根据结构特点书写结构简式.

解答 解:(1)N(C)=$\frac{88.0×68.2%}{12}$≈5,
N(H)=$\frac{88.0×13.6%}{1}$≈12,
N(O)=$\frac{88.0-5×12-12}{16}$=1,
则A的分子式为C5H12O,
答:该有机物的分子式为C5H12O;

(2)由于分子中有4个甲基,故其结构简式为,答:A的结构简式为

点评 本题考查有机物分子式的确定,侧重于学生的分析、计算能力的考查,根据结构特点确定结构简式,题目难度不大,本题注意有机物各元素的质量分数计算原子个数比值,求出最简式.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列有机化合物的命名正确的是(  )
A.:二溴乙烷B.:1-甲基-1-丙醇
C.:4-甲基戊烷D.:2-乙基-1-丁烯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.芳香化合物M的结构简式为,关于有机物M的说法正确的是(  )
A.有机物M中含有四种官能团
B.1 molNa2CO3最多能消耗1 mol有机物M
C.1 mol M和足量金属钠反应生成22.4 L气体
D.有机物M能发生取代、氧化和加成反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.一定条件下,下列氧化还原反应中,氧化剂与还原剂的物质的量之比不为1:2的是(  )
A.3NO2+H2O═2HNO3+NO
B.I2+2NaClO3═2NaIO3+Cl2
C.SiO2+3C═SiC+2CO↑
D.MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.完全燃烧 20mL由两种气态烃组成的混合物,生成50mL H2O(g)和40mL CO2 (在同温同压下测定).该混合物是(  )
A.C2H2   C2H4B.CH4    C3H6C.CH4    C4H8D.C2H6   C3H8

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列各分子中所有原子的最外电子层均达到8电子稳定结构的是(  )
A.N2B.HClOC.CH4D.BF3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.短周期元素Q、R、T、W在元素周期表中的位置如图所示,其中T所处的周期序数与主族序数相等,请回答下列问题:
(1)W在周期表中的位置是第三周期VIA族,Q、R、T三种元素原子半径由大到小顺序为
Al>C>N(用元素符号表示),Q的最高价氧化物的电子式为,R氢化物分子的结构式为
(2)元素的原子得电子能力:Q弱于W(填“强于”或“弱于”).
(3)原子序数比R多1的元素有一种氢化物能分解为它的另一种氢化物,该反应的化学方程式为2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_{2}\;}}{\;}$2H2O+O2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.乙烯利(C2H6ClO3P)能释放出乙烯从而促进果实成熟,可由环氧乙烷()和PCl3为原料合成.下列说法正确的是(  )
A.乙烯、乙烯利均属于烃B.乙烯的结构简式为:C2H4
C.环氧乙烷与乙醛互为同分异构体D.PCl3的电子式为:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

6.乙烯的产量可以用来衡量一个国家的石油化工发展水平.回答下列问题:
(1)乙烯的电子式为,结构简式为CH2=CH2
(2)下列可以鉴别甲烷和乙烯的试剂为BD(填选项字母).
A.稀硫酸      B.溴的四氯化碳溶液     C.水       D.酸性高锰酸钾溶液
(3)下列物质中,不能通过乙烯加成反应得到的是B(填选项字母).
A.CH3CH3     B.CH3CHCl2C.CH3CH2OH   D.CH3CH2Br
(4)已知2CH3CHO+O2$→_{△}^{催化剂}$2CH3COOH,以乙烯为主要原料合成乙酸,合成线路如下所示:
[乙烯]$\stackrel{①}{→}$[A]$\stackrel{②}{→}$[B]$\stackrel{③}{→}$[乙酸]
反应③的反应类型为氧化反应反应,反应②的化学方程式为2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu或Ag}$2CH3CHO+2H2O.
(5)工业上以乙烯为原料可以生产一种重要的合成有机高分子化合物,该反应类型为加聚反应,其反应的化学方程式为

查看答案和解析>>

同步练习册答案