精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.W、X、Y、Z均为短周期元素,W的最外层电子数与核外电子总数之比为7:17;X与W同主族;Y的原子序数是W和X的原子序数之和的一半;含Z元素的物质焰色反应为黄色.下列判断正确的是(  )
A.金属性:Y>ZB.氢化物的稳定性:X>W
C.离子的还原性:X>WD.离子半径:Z>Y>X

分析 W、X、Y、Z均为短周期元素,W的原子最外层电子数与核外电子总数之比为7:17,应为Cl元素;X与W同主族,则X为F元素;Y的原子序数是W和X的原子序数之和的一半,Y原子序数应为$\frac{17+9}{2}$=13,为Al元素;含Z元素的物质焰色反应为黄色,应为Na元素,结合元素化合物的性质以及元素周期律的递变规律解答.

解答 解:W、X、Y、Z均为短周期元素,W的原子最外层电子数与核外电子总数之比为7:17,应为Cl元素;X与W同主族,则X为F元素;Y的原子序数是W和X的原子序数之和的一半,Y原子序数应为$\frac{17+9}{2}$=13,为Al元素;含Z元素的物质焰色反应为黄色,应为Na元素.
A.同周期元素从左到右金属性逐渐减弱,则金属性Na>Al,故A错误;
B.非金属性F>Cl,非金属性越强,对应的氢化物越稳定,则稳定性HF>HCl,故B正确;
C.非金属性F>Cl,则离子还原性Cl->F-,故C错误;
D.电子层结构相同的离子,核电荷数越大离子半径越小,故离子半径F->Na+>Al3+,故D错误.
故选B.

点评 本题考查元素位置结构性质的相互关系应用,题目难度中等,注意正确推断元素的种类为解答本题的关键,注意把握元素周期律知识.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.火山喷发所产生的硫磺可用于生产重要的化工原料硫酸.某企业用如图所示的工艺流程生产硫酸:

请回答下列问题:
(1)为充分利用反应放出的热量,接触室中应安装热交换器(填设备名称);吸收塔中填充有许多瓷管,其作用是增加SO3与浓硫酸的接触面积,有利于SO3的吸收;吸收塔不用水而用98.3%浓硫酸吸收SO3的原因是避免产生酸雾从而降低吸收效率.
(2)硫酸的用途非常广泛,可应用于下列哪些方面B、C.
A.橡胶的硫化                B.表面活性剂“烷基苯磺酸钠”的合成
C.铅蓄电池的生产            D.制备大量硫磺
(3)硫酸的各个生产环节中都有一些废渣、废液、废气产生,需要进行治理.由吸收塔排出的尾气中SO2的含量若超过500 μL•L-1,就要加以处理处理才能排出.处理方法之一是用氨水洗涤烟气脱硫,所得产物可作为肥料.请写出此脱硫过程中可能发生的化学方程式:SO2+2NH3•H2O═(NH42SO3+H2O、2(NH42SO3+O2═2(NH42SO4
(4)用含硫量为a%硫矿制硫酸,若燃烧时损失b%的硫元素,由SO2制SO3的转化率为c%.则制取1吨98%的硫酸需这种硫矿$\frac{3200}{ac(1-b%)}$或$\frac{32×98%}{98×a%×(1-b%)×c%}$吨(用代数式表达)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.把0.6molX、0.4molY混合后,在2L密闭容器中发生反应:3X(g)+Y(g)═nZ(g)+2W(g),5min末已生成0.2molW,并测得这段时间内v(Z)=0.01mol/(L•min).上述反应中Z的化学计量数n是(  )
A.1B.2C.3D.4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.四种短周期元素在周期表中的相对位置如图所示,其中Z元素原子核外电子总数是其最外层电子数的3倍.
请回答下列问题:
XY 
 ZW
(1)元素Z位于周期表中第三周期,VA族;
(2)这些元素的氢化物中,水溶液碱性最强的是NH3(写化学式);
(3)Y的最高价氧化物的化学式为N2O5

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.原子序数依次增大的四种元素A、B、C、D分别处于第一至第四周期,其中A原子核是一个质子,B原子核外电子有6种不同的运动状态,B与C可形成正四面体分子,D原子外围电子排布为3d104s1
请回答下列问题:
(1)这四种元素中电负性最大的是Cl(填元素符号),第一电离能最小的是Cu(填元素符号).
(2)C的外围电子排布式为3s23p5,B核外未成对电子为2.
(3)D元素能形成+1、+2两种价态的离子,从其核外电子排布情况分析,较稳定的离子是Cu+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.表是元素周期表的一部分.
IAIIAIIIAIVAVAVIAVIIA0
2
3
4
根据①~⑫元素在周期表中的位置,回答下列有关问题:(请用化学符号填写)
(1)写出下列元素符号:①N,⑥Si.
(2)在这些元素的最高价氧化物对应水化物中,酸性最强的是HClO4,碱性最强的是KOH,呈两性的氢氧化物是Al(OH)3.(用化学式填写)
(3)在这些元素中单质的氧化性最强的是F2,还原性最强的是K.化学性质最不活泼的元素是Ar.(用化学式填写)
(4)画出原子结构示意图:⑪
(5)用电子式表示⑦和⑩形成化合物的过程:
(6)⑦和⑧分别形成的气态氢化物的化学式是H2S、HCl.其中相对不稳定的是H2S.
(7)在③与④中,化学性质较活泼的是Na(填元素符号),在⑧与⑫中,化学性质较活泼的是Cl,(填元素符号)如何证明(用离子方程式表示):Cl2+2Br-═Br2+2Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.碘及其化合物在合成杀菌剂、药物、化学研究等方面具有广泛用途.
(1)为了探究FeCl3溶液和KI溶液的反应是否存在一定的限度,取5mL 0.5mol•L-1 KI溶液,向其中加入0.1mol•L-1 FeCl3溶液1mL,充分反应.下列实验操作能验证该反应是否存在限度的是D
A.再滴加AgNO3溶液,观察是否有黄色沉淀产生
B.再加入CCl4振荡后,观察下层液体颜色是否变为紫红色
C.再加入CCl4振荡后,取上层清液,滴加AgNO3溶液,观察是否有白色沉淀产生
D.再加入CCl4振荡后,取上层清液,滴加KSCN溶液,观察溶液是否变成血红色
(2)已知1molH2(g)、1molI2(g)、1molHI(g) 分子中化学键断裂时分别需要吸收436kJ、151kJ、300kJ的能量,则氢气和碘蒸气反应生成HI气体的热化学方程式为H2(g)+I2(g)=2HI(g)△H=-13kJ•mol-1
(3)Bodensteins研究了下列反应:2HI(g)?H2(g)+I2(g),在716K,容积固定为2L的密闭容器中,气体混合物中碘化氢的物质的量n(HI)与反应时间t的关系如下表:
t/min02040
n(HI)10.91n
0min到20min HI的平均反应速率为0.00225mol•L-1•min-1
反应到达40min时,剩余HI 的物质的量大于0.82mol(填“>”“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列关于反应能量的说法正确的是(  )
A.H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1,则1 mol NaOH的氢氧化钠固体与含0.5 mol H2SO4的稀硫酸混合后放出57.3 kJ的热量
B.相同条件下,如果1 mol氢原子所具有的能量为E1,1 mol 氢分子所具有的能量为E2,则2E1=E2
C.101 kPa时,2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6 kJ•mol-1,则H2的燃烧热为571.6 kJ•mol-1
D.Zn(s)+CuSO4(aq)═ZnSO4(aq)+Cu(s)△H=-216 kJ•mol-1,则反应物总能量>生成物总能量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列关于晶体的说法中,不正确的是(  )
①晶胞是晶体结构的基本单元       
②分子晶体若是密堆积方式,其配位数都是12
③含有离子的晶体一定是离子晶体   
④共价键的强弱决定分子晶体熔沸点的高低
⑤MgO远比NaCl的晶格能大       
⑥含有共价键的晶体一定是原子晶体
⑦分子晶体的熔点一定比金属晶体低 
⑧NaCl晶体中,阴、阳离子的配位数都为6.
A.①③④⑦B.②④⑥⑧C.③⑤⑦⑧D.③④⑥⑦

查看答案和解析>>

同步练习册答案